Расчет НДФЛ при выплате - Страница 3 - Каминсофт

Расчет НДФЛ при выплате

03 фев 2023 12:13 #41
от Светлана
Заново переделала весь месяц в соответствии с описаниями к последним  релизам. Галочки2 шт. в константах стояли по умолчанию "рассчитывать НДФЛ на дату выплаты" .
Нужно все перезаполнить!
1) Табель- период - за первую половину января.
2) Документ Выплата дата 18 января с помощником Выплата ЗП за первую. половину месяца январь , сумма по документу Табель, статья удержания НДФЛ.
Станд.вычеты применились все верно.
3) Табель - период за вторую половину месяца .
4) Документ Выплата дата 3 февраля с помощником Выплата ЗП за январь, ст.удержаний НДФЛ, выплатить % -100%. Галочка "выплачено". Все закладки : Расчет НДФЛ, НДФЛ удержанный заполнились. Станд.вычеты применились второй раз. Ну как бы это верно.
5) Помучилась с расч.листами и Т-51 , там нужно смотреть на даты и периоды. Считаю, что БУХГАЛТ. документ Т-51 неверно формируется, пришлось  период поставить не месяц, а 01,01,23-03,02,23 , чтобы попал весь НДФЛ ( и с февральской выплаты) . Но для бухучета не имеет значения налог.учет НДФЛ. Период должен быть январь. Такая же неправильная выгрузка в 1С Бухг., НДФЛ только с выплаты января выгружается.  Свод налогов за период  январь тоже формируется без НДФЛ с выплаты февраля.Т.е. НДФЛ  "можно потерять"
Тема закрыта.

03 фев 2023 12:50 #42
от Михаил Кисляков
Светлана, спасибо!
Сделала все, как Вы написали. Галочки две поставила в настройках. Перепровела и табели за обе половины месяца, и выплаты. Но проблема никуда не исчезла. Аванс - считает вычеты правильно, а выплату зарплаты, как и ранее. Сторнирует все, что было 20.01, и ставит весь доход чисто в февраль полным окладом. Вычет единожды ко всей сумме зарплаты соответственно.
Скрины все прилагаю. Что не так делаю, ума не приложу...
Тема закрыта.

03 фев 2023 12:57 #43
от Светлана
А второй табель есть у вас? отдельно за вторую половину месяца? датой 31 января
Тема закрыта.

03 фев 2023 13:01 #44
от Светлана
В документе Выплата в Помощнике в Настройка НДФЛ у меня нет галочек. Проверьте
Тема закрыта.

03 фев 2023 13:39 #45
от Михаил Кисляков
Да, есть. Первый табель за полмесяца (01.01-15.01) от 20.01, Второй табель за полмесяца (16.01-31.01) от 31.01. Табели посчитал верно сразу же.
Тема закрыта.

03 фев 2023 13:41 #46
от Михаил Кисляков
Нету галочек!
Тема закрыта.

03 фев 2023 15:56 #47
от Михаил Кисляков
Проблему в итоге решила, дозвонившись на Горячую линию!! (ожидание составляет минут 20-30)

Проблема оказалась все же в программе, в неувязке релизов, предыдущего и последнего. Выплату аванса я делала в предпоследнем релизе, выплату зарплаты - уже в последнем. И хотя я выплату аванса перепроводила полностью (очищала таблицу, заполняла заново), это не помогало. Девушка удаленно сформировала мне такую же выплату, от того же числа. Первую удалила. И только после этого 06.02 начало нормально считать, с вычетом февраля, все как нужно.

Документ НДФЛ формировать не советовали! Весь расчет и удержание налога - все в Выплатах.

Девочки, все кто помогал - СПАСИБО вам большое за отзывчивость! Всем удачи в освоении новшеств этого года! (не исключаю, что еще встретимся здесь))
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай, AWG и ещё 2 человек сказали спасибо.
05 фев 2023 13:58 #48
от Анна Терентьева
На вас глядя, переделала весь месяц без документа НДФЛ. Столкнулась с такими проблемами: сотрудник уволился 2 февраля, до выплаты зп, документ выплата зарплаты с периодом февраль, и с галочкой учитывать задолженность, не верно считает НДФЛ. Верно получается только если создать документ НДФЛ (но его не рекомендуют), либо выплату разбить на две, в одной указать январь, в другой февраль.
Вторая проблема. Сотрудник был принят в январе, выплат в январе ему не было, а при выплате 3го февраля предоставился только один вычет. А по новым правилам, должно быть два. Этой ошибки не было, когда был документ НДФЛ. Как сейчас предоставлять вычеты нарастающим итогом?
Тема закрыта.

06 фев 2023 08:04 #49
от Светлана
По 2 вопросу. Сейчас получением дохода считают фактич.выплату. Если у сотрудника не было выплаты в январе, то не было дохода, нет станд.вычета. Получил первый доход в феврале- это 1 станд.вычет. Поэтому считаю, что программа по нему правильно посчитала..
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
06 фев 2023 08:59 #50
от Анна Терентьева
А как же предоставление вычетов нарастающим итогом?
Тема закрыта.

06 фев 2023 11:31 #51
от Компания "ИжБаланс"
У меня вообще НДФЛ в документе Выплата (выплата заработной платы) считает с минусом?
Тема закрыта.

08 фев 2023 14:09 #52
от Михаил Кисляков
Даже если дохода в январе не было у сотрудника, вычет нужен!! В феврале при выплате должен примениться двойной (за январь и февраль). У меня тоже был один такой сотрудник, в январе болел, в аванс не попал. Вот как раз для таких случаев документ НДФЛ и оставили, как я поняла. Я для него одного провела НДФЛ за январь, где дохода не было, но вычет посчитался. После этого выплата 06.02 посчитала ему двойной вычет.
Тема закрыта.

08 фев 2023 14:51 #53
от Михаил Кисляков
А что касается первой проблемы, то как я понимаю, выплата уволенному сотруднику идет отдельно 02.02, и там должен по идее посчитаться НДФЛ только по нему. Не считает? А уже по всем остальным сотрудникам - выплата 03.02, и здесь считает НДФЛ всем остальным.

В итоге как решили проблему? Вернули снова документы НДФЛ?
Тема закрыта.

08 фев 2023 17:27 #54
от Анна Терентьева
По накапливанию вычетов с тех поддержки ответили, и на форуме тоже, что да, по ним нужно создать документ НДФЛ с пустой датой выплаты. Я надеюсь, что это временное решение, поскольку отслеживать таких работников и только для них создавать документ НДФЛ не разумно.
По уволенному 2 февраля до зарплаты ответа на форуме не поступало, хотя создала отдельную тему. Решить получилось либо с документом НДФЛ на этого сотрудника, либо при расчете делать две выплаты, одна с периодом «январь», вторая - « февраль». Но, решение так себе) ( галочка, учитывать задолженность, не помогает, один вычет теряется)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Михаил Кисляков
10 фев 2023 11:38 #55
от Agro

... При создании документа "расчетный лист" ставлю период с 25.01 по 10.02. тоже все отражается: сколько начислено, удержано и выплачено. Как-то так.

А если есть, допустим, задолженность по заработной плате? И в феврале не было оплаты за январь? А сотруднику надо выдать расчетный лист, сколько он заработал и сколько ему должны. А сотрудник верит только своим глазам и в расчетке написано "НА РУКИ 10000", попробуй потом ему объясни, что он получает 8700, а 1300 это налог. Бухгалтер то поймет, а вот простой работяга вряд ли....

 

Тема закрыта.

11 фев 2023 12:09 #56
от Наталья Иванова ГК КАМИН

На вас глядя, переделала весь месяц без документа НДФЛ. Столкнулась с такими проблемами: сотрудник уволился 2 февраля, до выплаты зп, документ выплата зарплаты с периодом февраль, и с галочкой учитывать задолженность, не верно считает НДФЛ. Верно получается только если создать документ НДФЛ (но его не рекомендуют), либо выплату разбить на две, в одной указать январь, в другой февраль.
Вторая проблема. Сотрудник был принят в январе, выплат в январе ему не было, а при выплате 3го февраля предоставился только один вычет. А по новым правилам, должно быть два. Этой ошибки не было, когда был документ НДФЛ. Как сейчас предоставлять вычеты нарастающим итогом?
 

По сотрудникам, у которых нет дохода в январе, но есть вычет, нужно создавать документ НДФЛ с пустой датой выплаты для того, чтобы вычет накопился за январь и был предоставлен в феврале.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 фев 2023 12:12 #57
от Наталья Иванова ГК КАМИН

... При создании документа "расчетный лист" ставлю период с 25.01 по 10.02. тоже все отражается: сколько начислено, удержано и выплачено. Как-то так.

А если есть, допустим, задолженность по заработной плате? И в феврале не было оплаты за январь? А сотруднику надо выдать расчетный лист, сколько он заработал и сколько ему должны. А сотрудник верит только своим глазам и в расчетке написано "НА РУКИ 10000", попробуй потом ему объясни, что он получает 8700, а 1300 это налог. Бухгалтер то поймет, а вот простой работяга вряд ли....


 


Изменилось законодательство, НДФЛ удерживаем при выплате. Для сотрудника в этом случае (если расчетный лист нужно выдать до выплаты) готовьте Ведомость на выплату, ставьте флажок "провести НДФЛ", признак "выплачено" не устанавливайте.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 фев 2023 14:34 #58
от Наталья
1. ТУРВ и Табель за январь 2023г. проведены 31.01.2023 с начислениями по сотрудникам за "месяц".
2. Выплатой от 30.01.2023 выдан аванс (НДФЛ рассчитан верно)
3. Документ "Конец месяца" неверно рассчитывает налог по единому тарифу 15% - ошибка в том что сумма налога рассчитана как 30%.
4. Что я делаю неправильно? Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность выбора и проведения документов с начала 2023года
Тема закрыта.

24 фев 2023 13:29 #59
от Наталья Иванова ГК КАМИН

1. ТУРВ и Табель за январь 2023г. проведены 31.01.2023 с начислениями по сотрудникам за "месяц".
2. Выплатой от 30.01.2023 выдан аванс (НДФЛ рассчитан верно)
3. Документ "Конец месяца" неверно рассчитывает налог по единому тарифу 15% - ошибка в том что сумма налога рассчитана как 30%.
4. Что я делаю неправильно? Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность выбора и проведения документов с начала 2023года

 

Страховые взносы рассчитываются в зависимости от выбора поля "Вид тарифа страховых взносов".

 

Если у вас тариф для малого и среднего предпринимательства, то расчет происходит следующим образом: в пределах МРОТ по общему тарифу 30%,с сумм свыше МРОТ по пониженному - 15%. Проверить правильность расчета вы можете по Своду отчислений и налогов, сформировав его с группировкой "Вид тарифа".

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2023 09:29 #60
от Стройбыт
Добрый день! В Выплате по договору ГПХ не рассчитывается и не удерживается НДФЛ. Формирую обычную выплату зарплаты. Как быть 
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять