Расчет НДФЛ при выплате - Страница 2 - Каминсофт

Расчет НДФЛ при выплате

02 фев 2023 11:30 #21
от Ирина
Вот, и у меня тоже самое((( и никто не говорит что нужно делать(((
Тема закрыта.

02 фев 2023 11:36 #22
от Светлана
Тоже самое: не удерживается НДФЛ документом Выплата.  И сегодня срок выплаты ЗП за вторую половину месяца.
Тема закрыта.

02 фев 2023 11:41 #23
от Ирина
Инструкции нигде нет, на горячую линию не дозвониться. Написала в службу поддержки - не отвечают. (((
Тема закрыта.

02 фев 2023 15:42 #24
от Мария
Кто нибудь в итоге разобрался с проблемой? Или у всех проблемы документом по выплате и ндфл так и остались? 
Тема закрыта.
Спасибо сказали: МП "Пустошкинские теплосети"
02 фев 2023 15:47 #25
от Светлана
Конечно, остались проблемы. И судя по количеству сообщений здесь и по тому, что КАМИН не отвечает никак  - это проблема самой программы.
Тема закрыта.

02 фев 2023 15:48 #26
от Ирина
Полностью согласна с предыдущим высказыванием !!!
Тема закрыта.

02 фев 2023 16:46 #27
от Михаил Кисляков
Добрый день! Делала все в такой последовательности:
1) Сделала начисление в Табеле за первую половину месяца
2) Выплатила его 20.01 с помощником "Выплата за первую половину месяца", убрав галочку "не применять стандартные вычеты к доходам текущего месяца". В данном случае посчитался НДФЛ с учетом станд.вычетов за январь. Все ОК.
3) Сделала ТУРВ за январь
4) Сделала начисление в Табеле за вторую половину месяца
3) Делаю выплату от 06.02 с помощником "Выплата зарплаты". И вот что тут происходит (СМ. ВЛОЖЕНИЕ). Сторнируется начисление и налог, которые были в выплате за первую половину месяца. И доход полностью уходит в февраль!! С него начисляется НДФЛ с учетом только одного станд.вычета! 

      И в справке 2-НДФЛ должно быть так: месяц 01 - 5000 (вычет 1400 за январь), месяц 02 - 12000 (вычет 1400 за февраль)
      А программа, сторнируя в Выплате, делает так: в январе - 0, месяц 02- 17000 (вычет 1400)

Что и как нужно сделать, чтобы посчиталось правильно? Чтобы в январе оставался и доход, и вычет?
Тема закрыта.

02 фев 2023 17:02 #28
от school-svetlova
Я 25.01.через документ "выплата ЗП за 1 половину месяца" выплатил аванс. В документе виден удержанный ПН. Никакой табель не заполнял. Далее 31.01.создал табель за январь. Документ расчета НДФЛ за месяц не создавал.При создании 10.02.документа "выплата ЗП" все отражается правильно. При создании документа "расчетный лист" ставлю период с 25.01 по 10.02. тоже все отражается: сколько начислено, удержано и выплачено. Как-то так.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Богатырёв Александр
02 фев 2023 17:05 #29
от Светлана
У Вас есть стандартные вычеты? правильно применились в обоих случаях?
Аванс выплачиваете , как % от оклада? Не пропорционально отработанным дням?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
02 фев 2023 17:10 #30
от Ирина
Какие у вас галочки стоят в Операции - Константы?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
02 фев 2023 17:12 #31
от Анна Терентьева
Проблема со сторнированием вычетов у меня тоже была. Решила, созданием НДФЛ за январь. Хоть здесь пишут, что не надо его делать. Но видимо, предыдущие выплаты были сделаны в прежних релизах.
У меня один табель, один табель учета рабочего времени. Аванс выплачивала суммой из документа прием. Зарплата , повторюсь, правильно начислились со всеми вычетами только после создания документа НДФЛ.
Тема закрыта.

02 фев 2023 19:32 #32
от Михаил Кисляков
Да, я пробовала делать расчет НДФЛ через документ. Выбрала дату выплаты 06.02, появилось две вкладки, Январь и Февраль. На каждой предоставились стандартные вычеты за оба месяца. Все посчитал вроде верно... НО!! Весь доход за январь он ставит на вкладку Февраль, хотя должен бы по идее делить. Та часть, что выплачена 20.01, аванс, должна быть доходом Января, остаток, выплачиваемый 06.02 доходом Февраля. А у меня всю сумму ставит на Февраль. И в справке 2-ндфл январь по нулям доход. А у вас как с этим? То есть я не знаю, как сделать, чтобы доход выплаченный в январе за первую половину месяца, остался доходом Января. Потому что если я формирую Выплату без документа НДФЛ и считаю налог в ней, то он сторнирует аванс, и ставит полный оклад на февраль. Как видно из моего вложения в первом письме. Если делаю документ НДФЛ - результат тот же. Вычеты считает верно, но доход опять весь в феврале
Тема закрыта.

02 фев 2023 19:39 #33
от Михаил Кисляков
Стандартные вычеты есть. Если сформировать документ НДФЛ, то посчитает верно. Предоставит их за январь к авансу (20.01)и за февраль к доплате (06.02). Если же отдельно НДФЛ не рассчитывать, а считать его в Выплате зарплаты, то там сторнируется НДФЛ, удержанный при авансе, и заново ко всей сумме зарплаты считает НДФЛ, применив один только вычет. Это неверно, как я считаю. Потому как выплаты в разные месяцы произведены, и здесь должны два вычета примениться. Так говорит и ФНС в своих разъяснениях. Но главное, что он Выплатой зарплаты сторнирует и доход, начисленный за первую половину месяца. Это видно во вложении. Минусует все, что было 20.01, и считает уже от февральской даты. Как сделать, чтобы январь не трогал ни с доходом, ни с вычетом, не поняла. Аванс считала табелем за первую половину месяца, по отработанным дням за 01-15 января
Тема закрыта.

02 фев 2023 19:45 #34
от Анна Терентьева
У меня все было поделено по двум вкладкам январь и февраль верно. Хотя был и расчет при увольнении в феврале, и отпускные, эти суммы «мешались». В итоге все начисления, выплаты, вычеты, НДФЛ «разбирала» в exsel по месяцам и периодам до 22 и после. Пока не поняла, откуда что берется. В итоге получила, что хотела.
Еще раз, ТУРВ один на весь месяц. Табель «с деньгами» тоже один. Были выплаты двух авансов 10 и 20 «зарплатой за первую половину месяца». В одном вычеты применились, во втором поставила галочку не применять. В конце месяца сделала документ НДФЛ, срок выплаты 3 февраля. И на 3-е сделала выплату зарплаты, все норм.
Посмотрите что нибудь по периодам, датам, может галочку «учитывать задолженность» поставить.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
02 фев 2023 19:49 #35
от Ирина
Но ведь пишут что документ Ндфл делать не надо, все через Выплату...
Тема закрыта.

02 фев 2023 19:52 #36
от Анна Терентьева
Я думаю, в феврале всё получится)
Возможно, это из-за того, что первые выплаты делали в старых релизах. А пересчитывать их страшновато.
Тема закрыта.

02 фев 2023 21:53 #37
от Михаил Кисляков
То есть у Вас зарплата за январь выплачивается тремя выплатами, два аванса в январе и остаток 03.02. Верно? А стандартный вычет к ней применен дважды? При выплатах 10.01 и 03.02? И в Выплате от 03.02 не делается так, как у меня во вложении: доход январский из выплаты аванса сторнируют, доход февральский плюсуют. ? Если сделать 2-ндфл, то правильно показывает доход: авансы -01 месяц, доплата -02 месяц? У меня, как я и раньше писала, январь по нулям, вся зарплата отражается февралем. 
Тема закрыта.

03 фев 2023 09:40 #38
от Анна Терентьева
У меня уже седьмая выплата (4 было в январе, и уже 3 в феврале: отпускные, расчет при увольнении, з/п). Скан основных трех выплат приложила. Еще раз с утра все пересчитала руками - верно. На правильность своего решения данной проблемы не претендую, кто бы саму научил. Но вижу вам никто не помогает, а у меня получилось сделать верную выплату.
Тема закрыта.

03 фев 2023 09:41 #39
от Анна Терентьева
Да, стандартный вычет применен дважды, как положено. У меня январский вычет в выплате от 20го числа и февральский в выплате от 3 февраля. Сканы в предыдущем сообщении
Тема закрыта.

03 фев 2023 11:37 #40
от Михаил Кисляков
Анна, спасибо большое за помощь! Но что-то пока так и не получается, вроде делаю все так же.Перепровела даже выплату за 1-ю половину месяца, ничего не дало. Начинаю рассчитывать НДФЛ, опять всю зп относит на один месяц Февраль. На вкладке Январь оставляет  только вычеты.(скрины приложила)А какие галочки у вас стоят в Операции/Константы? У меня так было изначально (вложение). Пробовала ставить в "Рассчитывать НДФЛ с доходов с признаком...", но ничего не дало. Убрала обратно.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять