Как пересчитать НДФЛ с материальной выгоды с 1 января 2024 года

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 259-ФЗ от 08.08.2024, для расчета материальной выгоды следует использовать минимальное значение из двух ключевых ставок, действующих на дату заключения (или изменения) договора займа и на дату получения дохода, которая является последним днём месяца, за который производится расчет (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Новый порядок расчета материальной выгоды вступает в силу с 1 января 2024 года. В связи с этим в некоторых случаях может возникнуть необходимость перерасчета материальной выгоды и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с нее за период начиная с января 2024 года.

Для проведения перерасчета материальной выгоды необходимо создать новый документ «Расчеты по ссудам» с установленным флажком «перерасчет». В данном документе будут отражены суммы материальной выгоды, рассчитанные ранее в документе «Расчеты по ссудам» и новые суммы, рассчитанные с учетом изменений, внесенных 259-ФЗ, а также разница между этими значениями. Дополнительно будет рассчитан НДФЛ с этой разницы, подлежащий возврату.

Возврат излишне удержанного НДФЛ с материальной выгоды может быть осуществлён в ближайшей выплате заработной платы. Для этого в настройках документа «Выплата заработной платы» необходимо установить флажок «Учитывать задолженность», указать дату «с 1 января 2024 года», на вкладке «Настройка НДФЛ» - флажок «Возвращать излишне удержанный налог». На вкладке «Удержанный НДФЛ» следует установить признак «возврат» для сумм НДФЛ, подлежащих возврату.

 

powered by smfaq