Расчет пониженных страховых взносов для работников-инвалидов - Каминсофт

Расчет пониженных страховых взносов для работников-инвалидов

21 янв 2013 17:48 #1
от sasha
Добрый день!
Подскажите, впервые столкнулся с применением пониженных страховых взносов для работников-инвалидов. Где в каких документах правильно рассчитать взносы по шагово. В документе при приеме работника мы отразили, что он инвалид (номер справки, даты начала и дата очередного переоформления, все что надо.). При сдаче отчетности в ФСС у нас появились разногласия, оказалось, что это неправильно рассчитаны страховые взносы для работника-инвалида. Где в программе надо все сделать правильно, подскажите.
Тема закрыта.

22 янв 2013 13:01 #2
от Ролен
А что за разногласия?
Тема закрыта.

22 янв 2013 18:30 #3
от sasha
В сумме начисленных программой (Камин) взносов и суммой начисленных по данным ФСС. Я так понял, что для инвалидов применимы пониженные процентные ставки. Как правильно все это отразить в программе. Разница примерно 4 рубля за один месяц.
Тема закрыта.

23 янв 2013 11:44 #4
от Ролен
У Вас ИП?
Тема закрыта.

23 янв 2013 13:16 #5
от sasha
Да.
Тема закрыта.

23 янв 2013 15:20 #6
от Ролен

В документе при приеме работника мы отразили, что он инвалид (номер справки, даты начала и дата очередного переоформления, все что надо.). При сдаче отчетности в ФСС у нас появились разногласия, оказалось, что это неправильно рассчитаны страховые взносы для работника-инвалида. Где в программе надо все сделать правильно, подскажите.


Закладка "Фирмы" - "Прочее"- "Льготной процент для инвалидов"

По 2012 году у Вас 60% стоит?

Нужно поставить 100%. И пересчитать с начала года. Так как до 2013 года для ИП льготного тарифа нет.
Законодатели исправили в 2013 году только.
Тема закрыта.

23 янв 2013 22:53 #7
от sasha
Рабоник-инвалид работает у нас с начала июля 2012 года. Начинать с июля по декабрь 2012?
01.01.2013 срок справки об инвалидности вышел, фактически прекращается до след. подтверждения.
Тема закрыта.

24 янв 2013 10:53 #8
от Ролен
Сначала решите с 2012 годом.
Тема закрыта.

24 янв 2013 13:04 #9
от sasha
Теперь решим. С июля-месяца или с начала 2012 года?
Тема закрыта.

24 янв 2013 15:35 #10
от Ролен
Лучше за весь год.
Тема закрыта.

16 авг 2013 22:39 #11
от sasha
Добрый вечер, форумчане!
Снова решил обратиться к Вам за советом, снова у меня разногласия по суммам с ФСС.
Правильно ли у меня указан льготный процент для инвалидов?
Тема закрыта.

19 авг 2013 08:12 #12
от Сергей Дресвянников
Если мы говорим о ФСС НС и ПЗ, то
Федеральный Закон № 228 - от 3.12.2012.
"....
Статья 2

Установить, что в 2013 году и в плановый период 2014 и 2015 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов размеров страховых тарифов, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона, индивидуальными предпринимателями в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 декабря 2012 года
N 228-ФЗ

"

Еще из вопросов не понимаю, о каком налоге идет речь, их 2 ( ФСС и ФСС НС и ПЗ).
Тема закрыта.

19 авг 2013 12:07 #13
от sasha
Последний
Тема закрыта.

20 авг 2013 15:54 #14
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Уточните, пожалуйста, у Вас какой Вид тарифа? В Справочнике Отчислений, по кнопке Перейти - Тарифы страховых взносов, необходимо проверить, для отчисления Соцстрах по НС и ПЗ для Вашего вида тарифа установлен ли льготный процент для инвалидов.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: sasha
24 авг 2013 10:25 #15
от sasha
У меня общий тариф страховых взносов (2,4%).
С 2013 года по закону у нас должна быть льгота 60%, только я ее не замечаю по расчетам, наоборот если оставить как прежде 100%, то я попадаю на суммы к перечислению за месяц в ФСС, но все равно суммы "Начислено к уплате страховых взносов на начало года" у меня не совпадает на 2,2 рубля (Раздел 2, таблица 7).
Не могу понять в чем дело, пересчитывал каждую копейку с начала года все нормально, прихожу в ФСС у меня разница 2,2 рубля, надоело уже туда ездить не близко просто, а по телефону они вразумительно не могут объяснить почему у нас цифры пляшут.
Я мог конечно бы исправить в ручную это расхождение, но программа мне это не дает сделать. А расчет мне нужно сдать за 9 месяцев, чтобы вернуть из ФСС пособие по беременности и родам за работника, вот пока бодаюсь.
Тема закрыта.

24 авг 2013 10:50 #16
от sasha
В ФСС сперва указали одну цифру, потом другой работник другую, вот и разбери их, что там у них в компьютере)
Тема закрыта.

27 авг 2013 09:30 #17
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Ситуация смоделирована - расчет производится верный. Проверьте историю инвалидности в справочнике Сотрудники. Если ситуация не решится, дозванивайтесь на ЛК (4842)59-18-44, предварительно на компьютер установив программу удаленного доступа или присылайте выгрузку Вашей информационной базы на Hotline@kamin.kaluga.ru.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: sasha
27 авг 2013 13:49 #18
от sasha
Спасибо большое за помощь, но сегодня я поехал в ФСС и разобрался, оказалось, что работник ФСС одним ухом болтала про свой отпуск и одновременно разговаривала со мной. Они просто не разнесли начисленную сумму з/п, поэтому у меня возникли расхождения.
Тема закрыта.

09 янв 2014 15:15 #19
от sasha
Добрый день!
Пробывал написать на hotline@kamin.kaluga.ru, но не знаю дошло ли письмо.
1C-КАМИН-Расчет заработной платы. Версия 3.0 базовая(20001000891), Владелец: ИП Журавлёва Т.А, г.Чебоксары.
Добрый день, КАМИН!
Почти 4 месяца назад я создавал тему на форуме www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-0/182-r...nikov-invalidov.html
В нашей организации есть работник инвалид. В данном случае у нас есть льгота по уплате страховых взносов в ФСС (2,4%).
Так вот в чем дело. Почти каждый квартал у меня возникают разногласия по суммам начисленным к уплате страховых взносов (таблица 1) Расчеты по обяз.соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также таблица 3, таблица 6 там тоже разногласия формы 4-ФСС.
Проверьте пожалуйста методику моего расчета все ли правильно у меня. Не могу разобраться, то ли я неправильно рассчитываю, то ли в ФСС "ворон ловят".
Приведу пример расхождений по месяцам: (Таблица 1) Формы 4-ФСС за 2013 год:
октябрь 2013г. начислено по данным ФСС - 682,59. По данным моего расчета 1062,13
ноябрь 2013г. начислено по данным ФСС- 1736,34. По данным моего расчета 1356,80
декабрь 2013г. начислено по данным ФСС - 1383,30. По данным моего расчета 1356,80.
Как так получается такая разница не могу разобраться. В декабре к примеру разница 26,50 руб. Эта сумма как раз получается, если учитывать, что у нас нет льготы для работника инвалида. Я конечно могу поставить их цифры, но я хочу разобраться, как правильно.

Информационную базу могу выслать.
Тема закрыта.

09 янв 2014 15:20 #20
от sasha

Ситуация смоделирована - расчет производится верный. Проверьте историю инвалидности в справочнике Сотрудники. Если ситуация не решится, дозванивайтесь на ЛК (4842)59-18-44, предварительно на компьютер установив программу удаленного доступа или присылайте выгрузку Вашей информационной базы на Hotline@kamin.kaluga.ru.

Добрый день!
Пробывал написать на hotline@kamin.kaluga.ru, но не знаю дошло ли письмо.
1C-КАМИН-Расчет заработной платы. Версия 3.0 базовая(20001000891), Владелец: ИП Журавлёва Т.А, г.Чебоксары.
Добрый день, КАМИН!
Почти 4 месяца назад я создавал тему на форуме www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-0/182-r...nikov-invalidov.html
В нашей организации есть работник инвалид. В данном случае у нас есть льгота по уплате страховых взносов в ФСС (2,4%).
Так вот в чем дело. Почти каждый квартал у меня возникают разногласия по суммам начисленным к уплате страховых взносов (таблица 1) Расчеты по обяз.соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также таблица 3, таблица 6 там тоже разногласия формы 4-ФСС.
Проверьте пожалуйста методику моего расчета все ли правильно у меня. Не могу разобраться, то ли я неправильно рассчитываю, то ли в ФСС "ворон ловят".
Приведу пример расхождений по месяцам: (Таблица 1) Формы 4-ФСС за 2013 год:
октябрь 2013г. начислено по данным ФСС - 682,59. По данным моего расчета 1062,13
ноябрь 2013г. начислено по данным ФСС- 1736,34. По данным моего расчета 1356,80
декабрь 2013г. начислено по данным ФСС - 1383,30. По данным моего расчета 1356,80.
Как так получается такая разница не могу разобраться. В декабре к примеру разница 26,50 руб. Эта сумма как раз получается, если учитывать, что у нас нет льготы для работника инвалида. Я конечно могу поставить их цифры, но я хочу разобраться, как правильно.

Информационную базу могу выслать.
Тема закрыта.

Опрос

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять