Расчетная ведомость Т-51 в программе когда есть вычет на детей. гр13 - Каминсофт

Расчетная ведомость Т-51 в программе когда есть вычет на детей. гр13

07 март 2023 16:14 #1
от Автопромснаб
Добрый день. Просьба помочь, кто работает с вычетами на детей. 2 месяца не могу сформировать верно Т-51.
Ведь гр 13  должна быть оклад -вычет на детей *13%.
Нет такого и все. Делает за январь два раза вычет 2800+2800 (детей 2 челов и вычет 2800). Был аванс 26.01.23. Там указала вычет не применять. Все равно по итогу месяца ерунда
Т-51 дает нам информацию по кт70. Эту ведомость расчетчик отдает в бухгалтерию, где сверяют сальдо 70 сч. 
Что не так? Где настроить? Как верно организовать это в программе? 
Все перепробовала. Отменила все. Делала с начала по порядку. Уже надо февраль давать данные.
Тема закрыта.

09 март 2023 09:06 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Как предоставлять вычеты в 2023 году здесь:
www.kaminsoft.ru/programs/platform8/zarplata30/450-nalogi/1036

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
09 март 2023 14:39 #3
от Автопромснаб
Тогда просьба ответить. Как можно применять вычет к авансу?Из вашего ответ так получается. А если на конец месяца такие будут начисления за вторую половину, что вычет уже и не положен. а вы его дали на аванс.
Тема закрыта.

14 март 2023 13:45 #4
от Автопромснаб
Дело в том, что вопрос не как по НУ учету верно предоставлять вычет. Как в программе это делать и при этом Т-51 должна быть сводом как и было до 01.01.23?
У вас либо Т-51 верно идет гр 13= оклад- вычет*13%, либо по НДФЛ как вы указываете все делаем, тогда т-51 вообще не то.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Светлана
07 апр 2023 11:53 #5
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

Программа анализирует предоставленные стандартные вычеты по итогам календарного месяца. Если получится так, что вычет излишне-предоставлен, в выплате он будет снят.

В ведомость Т-51 добавлен флаг "учитывать НДФЛ следующего месяца, рассчитанный при вы выплате" по аналогии свода универсального.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 апр 2023 16:37 #6
от Автопромснаб
У нас ничего лишнего. Месяц, вычет. все стандартно и правильно.
Ваши же ответы, сплошная отписка.
Никто не хочет вникнуть в суть проблемы. либо программа на столько не профессиональная оказалась, что не справляется с законодательством. После 01.01.2023 я не могу получить Т-51 как до 01.01.2023. Мне на каком основании начислять в БУ з/п?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Светлана
07 апр 2023 18:02 #7
от Николай Малышевский

После 01.01.2023 я не могу получить Т-51 как до 01.01.2023. 

К сожалению, после изменения законодательства вряд ли получится получить такую же стройную Т-51 "как раньше".
Как ни крути, но выплата "уезжает" в следующий месяц. Да ещё и НДФЛ с аванса надо брать -- он распадается на части.

Эту проблему создали не КАМИНовцы, но решать её придётся общими усилиями.

Коллеги, если вы можете "нарисовать" (например, в Excel'е) образец того, что вам хочется получить -- я думаю, этим вы сильно поможете разработчикам.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Наталья Иванова ГК КАМИН
09 апр 2023 16:18 #8
от Автопромснаб
Что можно рисовать?
Вы берете гр.13 за месяц = (начисления минус вычет за месяц)*13%.
До 01.01.2023 как считалась? Так и сделайте.
Ибо нет документа га конец месяца сколько платить?
Кроме т-49.
Или может кто-то с форума эту проблему решил иначе? Просьба написать
Тема закрыта.

09 апр 2023 17:31 #9
от Николай Малышевский

До 01.01.2023 как считалась? Так и сделайте.

В том-то и беда, что "как раньше" уже не получится.
Начисления -- ну, почти как раньше (хотя "аванс" -- отдельно).
А вот с удержаниями -- полный раздрай.

Смотрите.

Начисляем зарплату за март. "Аванс" выплатили в марте, с него рассчитали и удержали НДФЛ (при этом применили вычеты за март). Так?
Начисляем зарплату до конца марта. Итоговую выплату за март делаем уже в апреле.
Что показать в "Т-51"? Всё начисление за март, без апрельской выплаты? Или как?
А НДФЛ?
Ведь пока не было выплаты в апреле, НДФЛ с неё ещё не удержан.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
10 апр 2023 22:26 #10
от Автопромснаб
может ч ошибаюсь. Поправьте. Это как У и НУ учет. Отдельно друг от друга. Как мы сейчас работаем с НДФЛ-нУ. Но ведь за месяц начислено и удержано никто не отменял по бух учету.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Светлана
11 апр 2023 00:40 #11
от Николай Малышевский

Но ведь за месяц начислено и удержано никто не отменял по бух учету.

Так-то оно так.
Беда в том, что теперь зарплата начислена, скажем, в марте -- а НДФЛ с неё удержан частично в марте, а частично -- в апреле.
И вот такая формула, как Вы хотите:

гр 13  должна быть оклад -вычет на детей *13%

больше не получается.
Например, в марте получится что-то вроде:
( (зарплата за 2-ю половину февраля) + (зарплата за 1-ю половину марта) - (вычеты за март) ) * 13%
А если уж совсем точно, то придётся ещё вспомнить, что НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года...
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 апр 2023 16:05 #12
от Светлана
Полностью поддерживаю Ваш вопрос, такие же проблемы с Т-51. Сейчас столкнулись с очередной ситуацией. У нас ЗП выплачивается за прошедший месяц 3 числа текущего. Например , за февраль-3 марта. А 2 марта выплачены отпускные (удержан НДФЛ). Как сформировать Т-51 правильно, и за февраль, и за март. ЗП за февраль с ее НДФЛ должны быть в Т-51 за февраль. ЗП за март ( с отпускными) должны быть в Т-51 за март без всяких переходящих НДФЛ с февраля. Это бухучет., а не налоговый. Нужно правильно выгрузить в Бухгалтерию все периоды. Нужно сверять РСВ.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
11 апр 2023 16:17 #13
от Светлана

После 01.01.2023 я не могу получить Т-51 как до 01.01.2023. 

К сожалению, после изменения законодательства вряд ли получится получить такую же стройную Т-51 "как раньше".
Как ни крути, но выплата "уезжает" в следующий месяц. Да ещё и НДФЛ с аванса надо брать -- он распадается на части.

Эту проблему создали не КАМИНовцы, но решать её придётся общими усилиями.

Коллеги, если вы можете "нарисовать" (например, в Excel'е) образец того, что вам хочется получить -- я думаю, этим вы сильно поможете разработчикам.
 

Разве по таким вопросам в эпоху перемен для разработки нового ПО не  консультируетесь со  специалистами -аудиторами, Минфином и т.п.? Налоговики ,кстати, тоже интересуются Т-51 ( особенно в части выплат, необлагаемых страх.взносами, все отражается в РСВ)
 
Тема закрыта.

11 апр 2023 17:10 #14
от Автопромснаб
Вы в своей программе должны вернуть БУ в Т-51. А налоговый учет, достаточно регистров для сверки и контроля НДФЛ начисл, удерж, перечисленного.

Если это действительно профессиональная программа, то дайте нам для БУ регистр.
На конец месяца должно быть сальдо для БУ, а не НУ.
Т-51 должна быть. оклад- НДФЛ (оклад-вычет*13) минус выплаты в этом месяце. Это и есть сальдо на конец месяца.
Пример привела без дополнительных начислений.
Тема закрыта.

11 апр 2023 18:12 #15
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

Для проверки данных бухгалтерского учета в ведомость Т-51 будет добавлен флаг "учитывать НДФЛ следующего месяца, рассчитанный при вы выплате" по аналогии свода универсального. Предложение находится на исполнении в отделе разработки.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский
13 апр 2023 09:10 #16
от БухСервис

Как предоставлять вычеты в 2023 году здесь:
www.kaminsoft.ru/programs/platform8/zarplata30/450-nalogi/1036



 

Вот ответьте пожалуйста на такой вопрос - в вашей ссылке написано "документ НДФЛ с 2023 года не обязателен".
Как я понимаю документ "НДФЛ" смотрит в регистр "База для НДФЛ", то есть обрабатывает данные этого регистра и рассчитывает НДФЛ.
Документ "Выплата" смотрит в регистр "База для НДФЛ при Выплате", обрабатывает данные этого регистра и рассчитывает НДФЛ.
С 2023 года у нас должен быть только регистр "База для НДФЛ при Выплате" документ "НДФЛ" вроде как был не нужен.
Но сначала оказалось что документ "НДФЛ" все таки нужен если у сотрудника не было начислений  в текущем месяце для предоставления вычетов.
Потом оказалось что документ "Выплата" с помощником "Выплата заработной платы за первую половину месяца" пишет в регистр "База для НДФЛ".
Так что же получается, какой документ тогда обработает  эти записи в регистр "База для НДФЛ" в 2023 году если не документ "НДФЛ", почему тогда написано по ссылке -  "документ НДФЛ с 2023 года не обязателен"?


 
Тема закрыта.

14 апр 2023 10:07 #17
от БухСервис
Напомню
Тема закрыта.

27 апр 2023 10:55 #18
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте, а в чем суть вопроса? У вас что-то неверно считается? Документ НДФЛ с 2023 года можно не использовать для расчета НДФЛ. На текущий момент он нужен только в 2 случаях: это накопить вычеты сотрудникам, если не было выплат, и сделать возврат НДФЛ, например при имущ. вычете.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
27 апр 2023 13:26 #19
от Автопромснаб
Проблема в самом вопросе темы. Где документ начисления зп и прочих к труду для бух учета? На что мы должны ориентироваться, сверяя сальдо сч 70 на конец месяца?
Тема закрыта.

05 мая 2023 11:34 #20
от Наталья Иванова ГК КАМИН

Проблема в самом вопросе темы. Где документ начисления зп и прочих к труду для бух учета? На что мы должны ориентироваться, сверяя сальдо сч 70 на конец месяца?
 


Добрый день.

Ориентируйтесь на данные свода универсального, в настройке должен быть установлен флаг "выводить НДФЛ, рассчитанный при выплате, в месяце, за который выплачивалась ЗП.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять