Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отгул за работу в выходной день

Отгул за работу в выходной день 1 мес. 1 нед. назад #1

  • Оксана
  • Оксана аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 0
Добрый день.

В соответствии с письмом Роструда пг/992-6-1 от 18.02.2013: "если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме".

Однако в программе Камин 5.5 если в документе "Работа в выходные и праздничные дни" указать дату отгула, то заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается НЕ в полном объеме.
Как правильно отразить отгул, чтобы зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей Аксеновский

Отгул за работу в выходной день 1 мес. 6 дн. назад #2

  • Екатерина Сорокина
  • Екатерина Сорокина аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 428
  • Спасибо получено: 723
  • Репутация: 40
Добрый день!

По общему правилу ст. 153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12 марта 2019 г. по делу № 33-2459/2019).

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере:
Допустим, что Работник 1 с окладом 22000, отработал 12.09.20, отгул взял 23.09.20. Норма 22 рабочих дня.
По расчету из письма, приведенного Вами: надо оплатить полностью заработную плату за месяц 22000 и за выходной 22000/22 = 1000 Итого 22000+1000 = 23000. Т.е. Работник 1 фактически в сентябре отработал норму рабочего времени (22- 1отгул + 1выходной) = 22, а получит оклад + одинарную оплату дня сверх.
Работник 2 с окладом 22000. Отработал норму, получит 22000.
Данный расчет содержит признаки дискриминации Оба работника отработали норму, отдыхали одинаковое кол-во дней. Просто у работника 1 «поменялся» день выходного с субботы на среду.

Такое же мнение выражают и специалисты Минтруда: "За работу в выходной работник может получить другой день отдыха. Если работник и администрация договорились об этом, возникает вопрос, как оплатить работу в выходной день. Чиновники считают, что работу в выходной день нужно оплатить в одинарном размере, а день отдыха не оплачивать. Если работник не использовал день отдыха, то в день увольнения ему нужно доплатить, чтобы в целом получилась двойная оплата за работу в выходной (письмо Минтруда от 22.09.2020 № 14-2/ООГ-15210).
Более подробно информацию о судебной практике по этому вопросу можно изучить по ссылке: guardinfo.online/2019/05/31/sudebnaya-pr...ezhnoj-kompensaciej/
Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Последнее редактирование: 1 мес. 6 дн. назад от Екатерина Сорокина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Оксана

Отгул за работу в выходной день 1 мес. 3 дн. назад #3

  • Оксана
  • Оксана аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 0
Спасибо за комментарий.
На сайте минтруда нет письма от 22.09.2020 № 14-2/ООГ-15210. Не подскажете, где его можно найти?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отгул за работу в выходной день 1 мес. 3 дн. назад #4

  • Екатерина Сорокина
  • Екатерина Сорокина аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 428
  • Спасибо получено: 723
  • Репутация: 40
Добрый день!

Можно прочитать письмо по ссылке proinfosoft.ru/news/2020/december/pismo-...2020-n-14-2oog-15210
Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Оксана
Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум