Вопрос по договорам ГПХ в отчете РСВ - Каминсофт

Вопрос по договорам ГПХ в отчете РСВ

08 апр 2020 06:48 #1
от Килочок Андрей
Клиент задал вопрос - почему исчезла галка "считать сотрудников, работающих по дог. ГПХ, застрахованными в системе ОСС в настройке расчета РСВ за 1 квартал 2020 г.? В годовом отчете она была и отчет заполнялся так, как было нужно клиенту (как от них требует ФНС) - чтобы "суммы выплат и иных вознаграждений..." были одинаковыми и на ОМС и на ОСС и на пенс. Сейчас в ОСС не попадают в строку 020 начисления по договрам ГПХ (за 2019 год попадали).
Может теперь это по другому настраивается?
Тема закрыта.

08 апр 2020 10:03 #2
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте.

Ранее, в отчете «РСВ с 2017г.» на закладке «Общие сведения» необходимо было настроить порядок отражения сумм по договорам ГПХ в Приложении 2 к Разделу 1.
Согласно письму Минфина России от 21 февраля 2019 г. N 03-15-05/11367 вознаграждение по ГПД, а также возмещение понесенных физлицами затрат к объекту обложения взносами на ОСС не относятся. Эти суммы вообще не отражаются в Приложении № 2 к разделу 1 расчета (ни по строке 020, ни по строке 030).
В программе, в новой форме отчета, настройка отражения сумм по договорам ГПХ производится по умолчанию. Флажки, определяющие настройку отражения сумм по договорам ГПХ, упразднены.
Следовательно, при корректнном составлении отчета за 1 квартал 2020 г. суммы по договорам ГПХ будут отсутствоватьв строках 020 и 030 в Приложении № 2 к разделу 1 расчета.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Килочок Андрей
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять