Добрый день!
Работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день для прохождения диспансеризации один раз в три года, а пенсионерам и предпенсионерам (кому до наступления пенсионного возраста осталось пять и менее лет) – два дня один раз в год (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).
На время прохождения диспансеризации за работником сохраняется место работы (должность), а также средний заработок (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).
Специального кода, который обозначает средний заработок, сохраняемый за работником на период прохождения диспансеризации, не предусмотрено.
Код дохода 2000 (вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей) применяется только в отношении вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей (письмо Минфина России от 12.11.2007 № 03-04-06-01/383).
Следовательно, код 2000 к оплате диспансерных дней применить нельзя. А значит, необходимо использовать код дохода 4800 "Иные доходы" с признаком удержания налога на дату выплаты дохода (письмо ФНС России от 16.08.2017 № ЗН-4-11/16202@).
Нормы, обязывающие работодателя выплачивать средний заработок за день прохождения диспансеризации в какие-либо четко установленные сроки, в законодательстве отсутствуют. Поэтому, работодатель может выплатить работнику сумму среднего заработка, сохраняемого на период диспансеризации, непосредственно после прохождения диспансеризации, или одновременно с выплатой заработной платы за период, в который попал день прохождения диспансеризации, в установленные у работодателя сроки.
Сорокина Екатерина, фирма "КАМИН"