Начисление простоя исходя из двух третей МРОТ - Каминсофт

Начисление простоя исходя из двух третей МРОТ

13 март 2024 14:27 #1
от ООО "Компания "Гарант" (13796)
Доброе. Нужно начислить простой с учетом МРОТ. Ссылка на публикацию в инете. www.consultant.ru/law/podborki/oplata_prostoya_i_mrot/
Используется сдельная форма оплаты труда. В 1С ЗУП есть такая возможность. В Камине - не нашел. Линия консультаций Группы компаний КАМИН помочь не может. Может кто сталкивался?

Удаленная поддержка (обновление, консультации, доработка конфигураций) программных продуктов фирмы 1С и КАМИН.
Тел. 8(34241)7-49-00, 4-54-44
Email: sovet1C@ya.ru или garant-soft@ya.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тема закрыта.

15 март 2024 15:20 #2
от Ольга Николаевна
Переходим по вашей ссылке к изданию "заработная плата" , автор Воробьева Е В.
Привожу полностью данную выдержку со ссылке:
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивают в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя ( ст. 157 ТК РФ).
Если в организации применяют сдельную или иную, отличную от повременной форму оплаты труда (т.е. часовая (дневная) ставка или оклад не установлены), то следует руководствоваться положением ст. 133 ТК РФ: оплата полностью проработанного месяца должна быть не меньше размера установленной законодательством минимальной месячной оплаты труда (МРОТ). В таких случаях за часы (дни) простоя следует начислять суммы, исчисленные исходя из двух третей размера минимальной месячной оплаты труда.
Именно для данного вида простоя оформлено предложение - добавить в документ "регистрация простоя"  способ оплаты "2/3 МРОТ".
Для оплаты простоя по вине работодателя применяется средний заработок.
Из этого же издания:
Время простоя по вине работодателя оплачивают в размере не менее двух третей средней заработной платы работника ( ст. 157 ТК РФ).
Средний дневной (часовой) заработок рассчитывают по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ, исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала простоя.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тема закрыта.
Спасибо сказали: ООО "Компания "Гарант" (13796)

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять