Налог с прочего дохода - Каминсофт

Налог с прочего дохода

13 фев 2024 04:58 #1
от Витязь-Аэро
Здравствуйте. Как быть с прочим доходом, таким как командировочные сверхнормы и налог с них. Данный документ делается последним днем месяца и идет в начисление этого месяца, но удерживается налог с него всегда в следующем месяце при выплате зарплаты. В уведомление он попадет только следующего месяца потому как удержан в нем, но начислен он в прошлом и программа видя это дает его к перечислению только если указать период прошлого месяца, что неправильно, так как за этот период уже налог выплачен. Например прочий доход проведен 31.01, пошло в начисление января. Выплата ЗП 09.02 - налог с прочего дохода удержан, НО не перечислен соответственно. В уведомление попадает в период с 01.02 по 22.02. А в документ перечисление чтобы попал надо поставить период с 23.01 по 31.01, что не очень корректно и пока выплату не сделаю налог висит как не оплаченный в своде налогов. То же самое приходится проделывать с налогом с мат выгоды от займа, он тоже начисляется последним днем.
Тема закрыта.

13 фев 2024 05:03 #2
от Витязь-Аэро
И в документе выплата эти налоги при удержании отражаются как налог января, а не февраля как все другие при выплате в феврале. Что очень повлияло на конец года, из за этого еле свели 6 ндфл, и не уверена что верно.
Тема закрыта.

13 фев 2024 10:43 #3
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте.
Cуточные становятся дoходом для цeлей НДФЛ в последний день месяца, в котором утвердили авансовый отчет по командировке. На эту дату и исчисляется НДФЛ.

Суточные сверх нормы признаются доходом сотрудника, подлежащим включению в основную налоговую базу. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13% или 15% в зависимости от того, превысил ли общий облагаемый доход с начала года 5 млн рублей.

Если сотруднику полагаются вычеты по НДФЛ, сумма суточных сверх лимита может быть учтена при расчете дохода, по которому предоставляется вычет.

Удержать НДФЛ со сверхлимитных суточных нужно в ближайшую выплату дохода.  Исчисление НДФЛ всегда в конце месяца, в котором утвердили авансовый отчет.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять