Страховые взносы в отношении сумм платежей (взносов) по договорам ДМС работников - Каминсофт

Страховые взносы в отношении сумм платежей (взносов) по договорам ДМС работников

31 янв 2024 12:32 #1
от Светлана
Добрый день! У организации имеется договор ДМС, сроком один год. Соответсвенно, если срок договора год или больше года Обязательные взносы на ДМС не начисляются согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 422 Налогового Кодекса. Но если сотрудник увольняется из организации до истечении года, договор ДМС в части конкретного сотрудника, становится продолжительностью меньше года и соответсвенно появляется необходимость начисления Страховых взносов на суммы ДМС в части конкретного сотрудника. Как осуществить начисление взносов на ДМС в КАМИН?
Есть разъяснения Минфина (письмо от 01.06.2023г. №03-03-06/1/50307). ЦИТАТА ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА
Если же срок договора ДМС работника составляет меньше года (в частности, при увольнении работника), то в этом случае организации следует произвести доначисление страховых взносов на платежи по такому договору, включая платежи в предыдущем расчетном периоде (если начало и окончание договора ДМС в разных расчетных периодах), а также представить уточненные расчеты по страховым взносам с целью корректного формирования пенсионных прав такого работника (застрахованного лица).
Тема закрыта.

31 янв 2024 13:21 #2
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте.

Как вы данные операции "Договора ДМС" проводите в программе по сотрудникам?

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
05 фев 2024 14:44 #3
от Светлана
Ни как еще не проводили. Поэтому интересует, каким документом проводить, чтобы на это начисление можно было начислить взносы, и каким документом "закрывать" это начисление, выплата же сотруднику по факту не осуществляется
Тема закрыта.

06 фев 2024 14:43 #4
от Татьяна Андрияшкина
В таком случае можно воспользоваться документом Прочий доход. Предварительно в справочнике Прочие доходы создать новый элемент, указать вид дохода 0001 для НДФЛ, чтобы удержание с сотрудников не происходило, и соответственно вид дохода для страховых взносов, чтобы обложилось страховыми.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
06 фев 2024 22:24 #5
от Светлана
Спасибо
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять