Аванс в 2022, а начисление в 2023 - Каминсофт

Аванс в 2022, а начисление в 2023

30 янв 2023 12:06 #1
от Аркадий
Добрый день. Подскажите как удержать НДФЛ  в 2023 с аванса, который выплатили в 2022
Ситуация такая. в декабре 2022 сотруднику дали аванс(большой). В январе 2023 ему сделаю начисление без выплаты. Как удержать НДФЛ по по новым правилам?. спасибо
Тема закрыта.

31 янв 2023 22:45 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

В 2022 году действовали другие правила. В вашей ситуации, вы переплатили аванс, но при этом должны были рассчитать документ НДФЛ по итогу месяца и нужно добавить этого сотрудника в документ Выплата зарплаты за декабрь с нулевой суммой (так как по нему переплата), но чтобы заполнилась закладка Удержанный НДФЛ. 

В январе начисления делаете как обычно, в Выплате зарплаты, в настройке установите флажек "учитывать задолженность" и укажите дату с 01.12.2022. Сумма задолженности перед предриятием будет учтена

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять