Порядок начисления НДФЛ 2023 и выплата - Каминсофт

Порядок начисления НДФЛ 2023 и выплата

11 янв 2023 03:55 #1
от Витязь-Аэро
Здравствуйте. Сейчас не очень понятен порядок выплат. Если с начислениями более менее понятно, что они теперь будут за каждую половину месяца отдельно, то с налогом не очень. Если я начислила ЗП и хочу ее выплатить я сначала делаю документ НДФЛ (например за первую половину января) 25.01.2023 (дата аванса), далее делаю документ "Выплата", правильно? А когда я делаю выплату межрасчетную (отпуск или больничный) надо ли перед этим или потом делать документ НДФЛ и ставить дату выплаты данных отпускных и больничных? Если да, то их может накопится за месяц очень много. Или же данный документ надо делать только при выплате зарплаты?
Тема закрыта.

11 янв 2023 06:35 #2
от Екатерина
Добрый день. В 2023 году документ Выплата исчислит и удержит НДФЛ с доходов. От документа НДФЛ можно совсем отказаться. Каждая выплата будет исчислять и удерживать НДФЛ.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Вячеслав, Ольга Николаевна и ещё 2 человек сказали спасибо.
12 янв 2023 13:30 #3
от Misharina
Вы комментируете, что можно отказаться от документа НДФЛ, а про алименты забыли? Если не делать НДФЛ, то при расчете алиментов не удерживается НДФЛ, нарушается методика. В документе Выплата НДФЛ рассчитывается, а алименты к этому моменту должны уже быть рассчитаны.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Дон, Татьяна
12 янв 2023 23:56 #4
от Витязь-Аэро
Тот же вопрос! учитывая что когда делаешь документ НДФЛ а потом выплату, то после выплаты надо еще раз проводить НДФЛ, чтобы все встало правльно.
Тема закрыта.

14 янв 2023 11:36 #5
от n-avto
Не совсем понятна методика выплаты аванса, если есть исполнительный лист 70% удержания. Если мы выплатим  аванс с учетом проведенного табеля на первую половину месяца, не удержав по исполнительному листу, то что получается, что когда надо будет делать выплату за вторую половину месяца, то у сотрудника не остается к выплате совсем ничего. Я сделала удержания по исполнительному листу, планировала перечислить эти удержания с выплатой за вторую половину месяца, для того чтобы при выплате аванса данная сумма удержаний каким то образом была учтена, но она не отразилась и к выплате аванса она отразилась в полном объеме с учетом ндфл.Как быть в такой ситуации.     
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Оксана
15 янв 2023 23:00 #6
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

Вы можете проводить удержание дважды в месяц или удерживать сумму по ИЛ только при выплате окончательного расчета.

Если будете производить удержание при каждой выплате, то необходимо:
1. Сформировать Табель на первую половину месяца
2. Рассчитать ИЛ
3. Произвести выплату за первую половину месяца

При окончательном расчете:
1. Сформировать Табель на Вторую половину месяца
2. Рассчитать ИЛ с флажком "учитывать предыдущий расчет"
3. Произвести выплату зарплаты
 

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
15 янв 2023 23:47 #7
от Витязь-Аэро
так не получится, так как если сразу после табеля сделать расчет ИЛ, то он не берет в расчет НДФЛ, так как ему неоткуда. Значит надо сначала сделать документ НДФЛ, потом расчет ИЛ, далее выплату и потом снова перепровести НДФЛ, чтобы налог не задвоился.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: n-avto
17 янв 2023 08:12 #8
от n-avto
пробовали, не берет в расчет удержания по исполнительному листу, хотя все начислено
Тема закрыта.

17 янв 2023 15:29 #9
от ООО "ПЭСК"
Добрый день. Я еще 2 января писала про алименты ( правда в другой теме ). Посоветовали алгоритм, который не работает до сих пор. У нас дважды в месяц удерживаются алименты у сотрудников и как теперь быть? НДФЛ вообще не удерживается с них. Начисление по исполнительному листу есть в "Своде начислений", а удержания НДФЛ нет. Каким документом это можно провести?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Леонид, n-avto
17 янв 2023 15:36 #10
от n-avto
в ответ только тишина, а как работать
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Павел
17 янв 2023 16:38 #11
от ООО "ПЭСК"
Уважаемые разработчики, создайте пожалуйста видео, по которому можно понять - какими документами начислять и удерживать алименты в 2023 году!!! У нас аванс 25 января и с него нужно эти самые алименты удержать, плюс НДФЛ. Нужен четкий алгоритм, время поджимает.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Сергей, Олег, Витязь-Аэро
18 янв 2023 02:47 #12
от Волощук Алексадр Петрович
И еще один смежный вопрос - как осуществлять выплату аванса по договорам ГПХ? 
Документ выплата - ругается что человек не является сотрудником. И хотя сам документ вроде бы работает - но почему то в конце месяца этот расчет не попадает в общий расчет.
По штатным сотрудникам все нормально работает - а по ГПХ - нет

 
Тема закрыта.
Спасибо сказали: n-avto
18 янв 2023 08:43 #13
от Сергей
Здравствуйте. Столкнулись с вопросом. Прошу помощи.  В декабре был отпуск ежегодный 05-27.12.2022. Был отзыв из отпуска на повышение квалификации 09.12.22 и 27.12.22 с дальнейшим продлением отпуска на 28-29.12.22. Табели расчета в соответствии с рекомендациями были разделены за первую половину без галочки "рассчитать НДФЛ при выплате зарплаты" (2 рабочих дня 01-02.12.22) и за вторую половину с галочкой (рабочих дней нет). Если руководствоваться формальной стороной по датам, то второе ПК должно упасть на вторую половину и считаться доходом января 2023г. Отзыв и начисление по среднему было проведено во второй половине месяца. По факту в расчет НДФЛ на 31.12.2022 вышел НДФЛ за ОТ и по коду дохода 2000 часть зп за 01-02.12.22 и ПК 09.12.22, с чем согласны, но и ПК за 27.12.2022. Т.е. 10.01.23 выплата остатка зп за декабрь 2022 была, а НДФЛ не рассчитывает. Логически объяснить не могу. Кто сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться. 
Разобрались. В начислении по среднему тоже появилась галочка "рассчитать НДФЛ при выплате зарплаты". Расчет НДФЛ перешел на январь 2023 ,вычет предоставился. 
Тема закрыта.

24 янв 2023 11:27 #14
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

Каким документом начисляли Повышение квалификации? Если доход необходимо отнести к январю, то как и для табеля за вторую половину месяца в документе начисление должен быть установлен флажок "рассчитывать НДФЛ на дату выплаты дохода", если речь идет, например о коде дохода без признака "рассчитывать НДФЛ на дату выплаты".

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 янв 2023 11:54 #15
от Marat D
То есть у нас по факту исчезает отдельное понятие "исчисленного" ндфл ? Будет всегда связка "удержанного и исчисленного" ?

Смущает поле "Дата выплаты" в новых документах НДФЛ - какую дату там ставить ? Конец календарного месяца ?
Или дату будущей реальной выплаты ?

Не заполненное поле приводит к тому, что ндфл в документе вообще не рассчитывается.

Может фирма "Камин" сделает сквозной "пример" на два-три месяца, а то с этими нововведениями голова кругом идёт.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Павел, ООО , ООО "Лакомка"
24 янв 2023 16:59 #16
от n-avto
Добрый вечер, скажите пожалуйста, выплата зарплаты за декабрь была в 15 января, ндфл рассчитан в закладке за январь. Сотрудник 24.01 уволился, сделали ему расчет, ндфл рассчитан, но в справку 2ндфл не попадает сумма налога от 15.01., только от 24.01
Тема закрыта.

26 янв 2023 15:04 #17
от Ключевые технологии
У сотрудника 9 января 2023 был больничный лист и начислилась сумма оплаты трех дней за счет работодателя. По закону я обязана выплатить эту сумму в ближайший платеж по зарплате, т.е. при выплате зарплаты за первую половину месяца. Но в выплату за первую половину месяца это начисление не добавляется. Каким образом выплатить больничный лист за счет работодателя?
Тема закрыта.

26 янв 2023 16:30 #18
от Валентина Яковлевна

У сотрудника 9 января 2023 был больничный лист и начислилась сумма оплаты трех дней за счет работодателя. По закону я обязана выплатить эту сумму в ближайший платеж по зарплате, т.е. при выплате зарплаты за первую половину месяца. Но в выплату за первую половину месяца это начисление не добавляется. Каким образом выплатить больничный лист за счет работодателя?
 

Проведите межрасчетной выплатой.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Екатерина
01 фев 2023 13:12 #19
от ООО "Лакомка"
Добрый день! При создании документа Выплата "Выплата зарплаты" (зарплата за вторую часть месяца), в документе рассчитывается полный НДФЛ за весь январь без вычетов. Ранее была выплата за первую половину месяца, где был удержан НДФЛ  и учтены вычеты (там все прошло нормально). В результате получается, что выплата зарплаты (за вторую часть месяца) уменьшается на НДФЛ за полный месяц без учета вычетов и без учета ранее удержанного НДФЛ. Может где то надо какую то галочку поставить, чтобы в расчете за вторую часть месяца учитывался НДФЛ, удержанный за первую часть месяца? И как сделать, чтобы в Выплате зарплаты расчет НДФЛ был не за полный месяц, а за вторую половину?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: ООО , Ирина, Ольга Леонидовна
02 фев 2023 12:31 #20
от Управдом
Вот такая же ситуация, свод выдает сальдо конечное без НДФЛ за вторую половину месяца. В расчетнике тоже также выдает сумму на руки с НДФЛ за первую половину месяца. Как быть, как настроить программу. Подскажите что надо сделать. Спасибо
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Sfera, Ирина, Анастасия

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять