Уточнение по заполнению СЗВ-СТАЖ - Каминсофт

Уточнение по заполнению СЗВ-СТАЖ

11 фев 2021 17:16 #1
от Юлия
Здравствуйте.
Пишу в надежде, что кто-нибудь поможет мне разобраться.
1 Вопрос:
Заполняю СЗВ-СТАЖ за 2020 год. Одна сотрудница в 2020г. находилась на больничном по беременности и родам. В графе 11 СЗВ-СТАЖ код "ДЕКРЕТ" не проставляется, а этот период просто приплюсовывается к обычному рабочему стажу. И только со следующего дня после окончания больничного по беременности и родам ставит код "ДЕТИ" (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Я посмотрела в Настройках заполнения документа и там Вид времени "Р" с Обозначением "ДЕКРЕТ" в принципе не представлен в списке. Его можно только добавить вручную. Я правильно понимаю, сейчас этот код не применяется и стаж за период больничного по беременности и родам присоединяется к обычному стажу или же его все таки нужно вручную добавлять?

2 Вопрос:
В той же СЗВ-СТАЖ возникла ситуация, когда на предприятии был объявлен простой по независящим причинам (власти закрывали нас на 3 месяца в период самоизоляции) с выплатой сотрудникам 2/3 от оклада. В это период, некоторые сотрудники решили воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.
В чем собственно вопрос.... Если Простой на предприятии с 01.04 по 30.04, а в период с 06.04 по 19.04 сотрудник был в оплачиваемом отпуске, то как правильно отразить стаж:
01.04-05.04 ПРОСТОЙ
06.04-19.04
20.04-30.04 ПРОСТОЙ

или же 01.04-30.04 ПРОСТОЙ ?
Программа заполняет по 2 варианту. Но я почему-то не уверена, что это верно. Ведь за период 06.04-19.04 сотрудник получил не 2/3 от оклада, а именно отпускные и числился в отпуске.
Тема закрыта.

12 фев 2021 21:40 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

1. Период "Декрет" должен отражаться в СЗВ-СТАЖ.
В настройке больничного по беременности и родам необходимо поставить флажок "добавить запись о стаже". В этом случае стаж запишется в справочнике сотрудники на закладке "Трудовой стаж" и будет автоматически выделен в отчете СЗВ-СТАЖ.





2. Верным думаю будет следующее заполнение:

01.04-05.04 ПРОСТОЙ
06.04-19.04
20.04-30.04 ПРОСТОЙ

В случае, если сотрудники взяли отпуск в период простоя, то соответственно и простой вам необходимо было оформить в даты:

01.04-05.04 ПРОСТОЙ
20.04-30.04 ПРОСТОЙ, а не на весь период.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Татьяна Андрияшкина и ещё 1 человек сказали спасибо.
12 фев 2021 21:42 #3
от Юлия
Большое спасибо за консультацию. Попробую сделать так, как вы посоветовали.
Тема закрыта.

15 фев 2021 10:46 #4
от Юлия

Здравствуйте.

1. Период "Декрет" должен отражаться в СЗВ-СТАЖ.
В настройке больничного по беременности и родам необходимо поставить флажок "добавить запись о стаже". В этом случае стаж запишется в справочнике сотрудники на закладке "Трудовой стаж" и будет автоматически выделен в отчете СЗВ-СТАЖ.





2. Верным думаю будет следующее заполнение:

01.04-05.04 ПРОСТОЙ
06.04-19.04
20.04-30.04 ПРОСТОЙ

В случае, если сотрудники взяли отпуск в период простоя, то соответственно и простой вам необходимо было оформить в даты:

01.04-05.04 ПРОСТОЙ
20.04-30.04 ПРОСТОЙ, а не на весь период.


Сегодня проверила Начисление больничного. В настройках у меня была установлена галочка "Добавить запись о стаже". Получается, даже при этом условии программа не добавляла строку ДЕКРЕТ в СЗВ-СТАЖ до тех пор , пока я в настройках вручную не добавила следующее (по умолчанию в настройках этой строки не было):


Такое возможно, что в настройках отчета эта установка была пропущена по умолчанию?
Тема закрыта.

16 фев 2021 09:47 #5
от Валентина Яковлевна

Такое возможно, что в настройках отчета эта установка была пропущена по умолчанию?

Добрый день! У нас при проведении больничного по БиР период "ДЕКРЕТ" заполняется в СЗВ-СТАЖ автоматически. Дополнительных изменений в настройках отчета СЗВ-СТАЖ не делали. В Вашем случае, возможно, поможет последовательное перепроведение документов, влияющих на отражение периодов в СЗВ-СТАЖ (прием на работу, больничные по данной сотруднице, отпуска без сохр. зар. платы и т.д.). В любом случае, код "ДЕКРЕТ" должен отражаться в отчете, поэтому можете воспользоваться той настройкой, которую Вы применили. Главное, чтобы сам отчет был составлен правильно.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Юлия
16 фев 2021 10:50 #6
от Юлия

Такое возможно, что в настройках отчета эта установка была пропущена по умолчанию?

Добрый день! У нас при проведении больничного по БиР период "ДЕКРЕТ" заполняется в СЗВ-СТАЖ автоматически. Дополнительных изменений в настройках отчета СЗВ-СТАЖ не делали. В Вашем случае, возможно, поможет последовательное перепроведение документов, влияющих на отражение периодов в СЗВ-СТАЖ (прием на работу, больничные по данной сотруднице, отпуска без сохр. зар. платы и т.д.). В любом случае, код "ДЕКРЕТ" должен отражаться в отчете, поэтому можете воспользоваться той настройкой, которую Вы применили. Главное, чтобы сам отчет был составлен правильно.


Благодарю. Попробую перепровести документы. Если не поможет, тогда ручная настройка мне в помощь.
Еще раз спасибо.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять