Ндфл исчислен, но не удержан - Каминсофт

Ндфл исчислен, но не удержан

14 июнь 2024 12:42 #1
от Мария
Добрый день! У сотрудника на начало апреля  была переплата ЗП, она тянулась с 2023г. (был в длительном больничном) В середине апреля увольняется, ему начислена компенсация отпуска, она перекрывает переплату, но остается исчисленный НДФЛ, он не удержан (т.к. не было документы Выплата) и не перечислен. Обнаружилось это только сейчас, я перечислила НДФЛ, подскажите  каким документом отразить это в программе?
на 01.04.2024   - 4382,00
  начислено 5037,00   ндфл 655
 
Тема закрыта.

17 июнь 2024 18:54 #2
от Екатерина
Добрый день.
С 2023 г НДФЛ исчисляется и удерживается в момент выплаты.
но остается исчисленный НДФЛ, он не удержан (т.к. не было документы Выплата) и не перечислен. Он не мог быть исчислен, т.к. не было выплаты (НДФЛ на дату выплаты).
Если вы перечислили НДФЛ, значит удержали? Отразили в отчетности. Значит у сотрудника образовался долг на сумму НДФЛ (сальдо).
Сальдо можно зачесть с помощью настройки Учитывать задолженность с ...указать дату, в документе Выплата зарплаты.
А если все же НДФЛ - то нужно открывать предыдущий период (2023г), формировать правильные документы и подавать корректировочные отчеты.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

18 июнь 2024 09:35 #3
от Мария
Добрый день! А почему в 2023 что-то править? Проблема возникла в апреле 2024г. Я может быть не правильно выразилась, я работаю тут с мая, не очень понимаю манипуляции прежнего бухгалтера. Но у меня вылезла в своде НДФЛ разница в удержанном и исчисленном НДФЛ, начала разбираться. НДФЛ не был перечислен в налоговую, я перечислила - платежкой в 1С БГУ, теперь мне нужно в Камин привести всё в порядок. Может я не так что-то делаю, помогите пожалуйста.   

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Тема закрыта.

18 июнь 2024 16:42 #4
от Екатерина
Добрый день.
Судя по скриншоту, НДФЛ исчислен в апреле (в выплате или документе НДФЛ), значит должен быть документ Выплата зарплаты, с суммой к получению 0, но на закладке Удержанный НДФЛ должна быть отражена сумма удержания. Проверьте заполнение выплаты.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

19 июнь 2024 08:53 #5
от Мария
Добрый день! Вот в том то и дело, что документа Выплата нет. И НДФЛ остался "не удержан" и не попадает в свод. Т.е. теперь я так понимаю мне нужно создать документ выплата с 0 суммой к выплате, но с удержанным НДФЛ. Попробовала  - получилось! )) Спасибо!
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять