При выплате зарплаты задваивается НДФЛ - Каминсофт

При выплате зарплаты задваивается НДФЛ

31 янв 2023 12:12 #1
от ООО "Руна С" (Салихов Р.А.), Н.Новгород
Здравствуйте! При выплате зарплаты за месяц задваивается НДФЛ. Причем, в самом документе выплата НДФЛ стоит верно, но тянется какая-то задолженность. После выплаты формируем расчетный  листок и видим, что НДФЛ учтен 2 раза. Во вложении будут скриншоты. Расчетный листок показан до выплаты. Помогите разобраться, пожалуйста.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: СЗНИИМЛПХ
03 фев 2023 13:41 #2
от ИП Лец Н.Н.
Если вы реально выплачиваете зарплату за январь 31 января, то документ НДФЛ можно не вводить. Еще обратите внимание - в документе НДФЛ стоит дата выплаты 10 февраля, т.е если ведомости на выплату не проведены, то сальдо ЗП за январь становится доходом февраля и соответственно рассчитывается налог за февраль, возможно с вычетами, если не установлена галочка в настройках.
А вообще порядок таков, вывела путем тестирования в нескольких организациях.
1. выплачиваем ЗП за первую половину месяца.
2. начисляем полную ЗП в конце месяца.
3. Если окончательную ЗП выплачиваем в месяце начисления, то документ НДФЛ не вводим. Достаточно выплаты ЗП с помощником "выплата ЗП"
4. Если ЗП выплачиваем в следующем месяце за начислением, то вводим документ НДФЛ - дату выплаты ставим первое число следующего месяца (но если знаете точную дату, то можно ставить ее. Почему 1 число? Чтобы не было проблем с НДФЛ удержанным, т.к если стоит, скажем 10.02, а выплачиваете 3.02, то в выплате на закладке НДФЛ удержанный будет пусто).
5. Выплачиваем ЗП с помощником Выплата ЗП , если по каким-либо причинам используем помощник Межрасчетные выплаты при выплате ЗП за прошлый месяц, то ставим галочку НДФЛ из документа (документ указываем).
При этой схеме все красиво. В выплате учитывается только НДФЛ удержанный.
ВАЖНО!
Нельзя перепроводить и пересчитывать документ НДФЛ, если проведены ведомости на выплату датой больше даты НДФЛ. (например, НДФЛ 31.01, ведомость 01.02). В таком случае нужно отменить проводки всех выплат, которые имеют большую дату, пересчитать НДФЛ, а затем вновь обновить данные табличных частей выплат и провести их (простого перепроведения не достаточно, т.к. могут измениться рубли в разбивке по источникам и пр.)
Ну а с вычетами можете решить, как вам удобно... Решается галочкой НЕ применять вычеты к доходам следующего, либо текущего месяца в настройках НДФЛ и Выплат.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Елена и ещё 1 человек сказали спасибо.
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять