Предоставление стандартных вычетов в программе Камин 3.0 Расчет заработной платы - Каминсофт

Предоставление стандартных вычетов в программе Камин 3.0 Расчет заработной платы

31 янв 2023 16:17 #1
от 20001001490
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при выплате зарплаты за первую половину месяца (16.01.2023) в Настройке НДФЛ установила галочку предоставить стандартный налоговый вычет, НДФЛ был рассчитан с учетом стандартных налоговых вычетов. В течении месяца были промежуточные выплаты. При начислении зарплаты за январь 2023 года (дата выплаты 01.02.2023) в документе НДФЛ установила галочку "Не применять стандартные налоговые вычеты к доходам следующего месяца. В январе 2023 (начислена зарплата за январь) стандартный вычет был предоставлен один раз при выплате аванса. Но когда делаю документ Свод НДФЛ за январь 2023 года кому то вычет за месяц предоставлен, а кому то нет. Что я сделала не так? Нужно ли перед тем как выплатить доход вводить документ НДФЛ или документ НДФЛ с 2023 года вводить не нужно?
Тема закрыта.

07 фев 2023 15:43 #2
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Добрый день.

С 2023 года датой получения дохода в виде заработной платы признается день ее фактической выплаты (п. 1 ст. 223  НК РФ).

Отсюда следует и то, что заработная плата признается доходом того месяца, в котором она фактически выплачена. Например, зарплата за вторую половину января, выданная в феврале, будет признаваться доходом февраля.

При этом стандартный вычет по-прежнему предоставляется за каждый календарный месяц налогового периода до достижения совокупного дохода 350 000 рублей.Из-за новых правил возник вопрос о том, как правильно предоставлять сотрудникам вычеты в 2023 году. 

По умолчанию вычеты предоставляется в первую выплату, произведенную в текущем месяце. Например, если первая выплата в январе была «Выплата зарплаты за первую половину месяца», то в ней будет предоставлен вычет января. Далее, в «Выплате зарплаты» за вторую половину января, выплаченной в феврале будет предоставлен вычет февраля, несмотря на то, что зарплата начислена за январь.

Следует иметь в виду, в «Настройке» документа «Выплата», на закладке «Настройка НДФЛ», можно регулировать условия применения вычетов. По умолчанию флажок не установлен и вычет будет применяться к первой выплате за месяц.

Подобный пример приведен ФНС в письме от 09.11.2022 № БС-4-11/15099@

ВАЖНО!
  Документ НДФЛ с 2023 года не обязателен и его нужно вводить в случае, если есть сотрудники, у которых не было доходов (выплат) за месяц, но им необходимо предоставить стандартные вычеты для расчета НДФЛ в следующих месяцах. Например, сотрудник принят в середине месяца или находится в отпуске по уходу за ребенком.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский, Светлана
13 фев 2023 12:30 #3
от Ирина
Спасибо. Это все понятно.
А у меня следующая ситуация.
10 января выплатили зарплату за декабрь. Но это получается доход января. Но я не дала вычет по НДФЛ. 25 января при выплате аванса за январь, я предоставила всем вычет за январь.
Следовательно, 10 февраля я так же не представила вычет и хочу его предоставить за февраль 25 февраля при выплате аванса. В документе выплата за первую половину месяца" НЕ СТОИТ галочка "Не применять вычеты". Но они все равно не применяются. Почему?
Тема закрыта.

21 фев 2023 15:04 #4
от БухСервис
Аналогичная ситуация.
У сотрудника вычеты на детей только за январь 2023 года, в феврале вычетов нет.
Есть документ НДФЛ за январь 2023 года, он сделал движения в регистр "Вычеты стандартные" за январь 2023 года.
Есть документ Выплата за февраль 2023 года, она (Выплата) сделала движения в регистр "Фактически предоставленные вычеты" за январь 2023 года.
Делаем документ Выплата с помощником "Выплата заработной платы за первую половину месяца".
Данному сотруднику за февраль предоставляется точно такой же вычет, как был в январе.
Причем галочка в настройках НДФЛ "не применять стандартные вычеты к доходам текущего месяца" не играет вообще никакой роли. Что с ней, что без нее вычет в авансе февраля предоставляется (хотя вычета нет).
Но если отменить проведение документа НДФЛ за январь 2023 года, то вычет не предоставляется (настройка также не играет никакой роли).
Тема закрыта.

21 фев 2023 15:13 #5
от БухСервис
Для полноты картины регистр сведений "Вычеты стандартные"
Тема закрыта.

01 март 2023 09:17 #6
от БухСервис
Напомню. Мы ждем ответа.
Тема закрыта.

03 апр 2023 22:28 #7
от Наталья Иванова ГК КАМИН

Спасибо. Это все понятно.
А у меня следующая ситуация.
10 января выплатили зарплату за декабрь. Но это получается доход января. Но я не дала вычет по НДФЛ. 25 января при выплате аванса за январь, я предоставила всем вычет за январь.
Следовательно, 10 февраля я так же не представила вычет и хочу его предоставить за февраль 25 февраля при выплате аванса. В документе выплата за первую половину месяца" НЕ СТОИТ галочка "Не применять вычеты". Но они все равно не применяются. Почему?

 


Добрый день.

Проанализируйте ситуацию по отчетам Регистр налогового учета по НДФЛ или Вычеты сотрудника. Возможно, в январе предоставлено два вычета.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
03 апр 2023 22:34 #8
от Наталья Иванова ГК КАМИН

Аналогичная ситуация.
У сотрудника вычеты на детей только за январь 2023 года, в феврале вычетов нет.
Есть документ НДФЛ за январь 2023 года, он сделал движения в регистр "Вычеты стандартные" за январь 2023 года.
Есть документ Выплата за февраль 2023 года, она (Выплата) сделала движения в регистр "Фактически предоставленные вычеты" за январь 2023 года.
Делаем документ Выплата с помощником "Выплата заработной платы за первую половину месяца".
Данному сотруднику за февраль предоставляется точно такой же вычет, как был в январе.
Причем галочка в настройках НДФЛ "не применять стандартные вычеты к доходам текущего месяца" не играет вообще никакой роли. Что с ней, что без нее вычет в авансе февраля предоставляется (хотя вычета нет).
Но если отменить проведение документа НДФЛ за январь 2023 года, то вычет не предоставляется (настройка также не играет никакой роли).
 


Добрый день.

Документ НДФЛ накапливает вычет, но не предоставляет его. Скорее всего в январе у вас не были предоставлены стандартные вычеты, соответственно, они допредоставились февралем. Если вычет не был предоставлен за предыдущий месяц, то не зависимо от настройки "не предоставлять стандартные вычеты", он будет предоставлен в текущем месяце. Анализируйте ситуацию по отчетам Регистр налогового учета по НДФЛ или Вычеты сотрудника.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять