Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ - Каминсофт

Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ

03 дек 2021 10:44 #1
от Сергей
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

17) статью 217:
б) дополнить пунктами 87 - 89 следующего содержания:

89) доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченные работодателями, получившими субсидии из федерального бюджета, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней в октябре иноябре 2021 года, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Доходы, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце."; 

53) пункт 1 статьи 422 дополнить подпунктом 17 следующего содержания:

"17) суммы выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 рублей на одного работника, выплаченные работодателями, получившими субсидии из федерального бюджета, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней в октябре иноябре 2021 года, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Доходы, указанные в настоящем подпункте, исключаются из базы для исчисления страховых взносов однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце.";


Посвященные скажите, будет-ли и когда, если да?
 
Тема закрыта.

07 дек 2021 06:33 #2
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте.Вам необходимо разделить начисления на 2 части облагаемая и нет.В необлагаемых поставить вид дохода 0001 и не относится к объекту обложения.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.

07 дек 2021 08:36 #3
от Сергей
То есть, не будет. Всё как всегда. И бухгалтер должен сам делить начисления, переделывать табеля, подбивать суммы под 12792 и другие танцы с бубном. Спасибо.
Тема закрыта.

07 дек 2021 13:37 #4
от Николай Малышевский
На минуточку: программа, которой вы пользуетесь -- ей сколько лет уже?
Впору в музей сдать, а вы хотите, чтобы она вровень с современными работала.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 дек 2021 16:44 #5
от Сергей

На минуточку: программа, которой вы пользуетесь -- ей сколько лет уже?
Впору в музей сдать, а вы хотите, чтобы она вровень с современными работала.

На минуточку: Мы что, какие-то ущербные -- "дедушка старенький, ему всё равно"?
Мы так-же платим за годовое обслуживание. Уже хочу защитника из фильма "трасса 60".
Тема закрыта.

07 дек 2021 18:47 #6
от Николай Малышевский

На минуточку: Мы что, какие-то ущербные -- "дедушка старенький, ему всё равно"?
 

Всё просто: ресурсы фирмы-разработчика не безграничны. И поддержка устаревших версий всегда отстаёт от поддержки современных.

Мы так-же платим за годовое обслуживание. 

Именно что "так же": стоимость поддержки версий 1.2 и 2.0 в точности равна стоимости поддержки версии 4.0 Проф.
Однако сопровождение программ на 7.7 несопоставимо более трудоёмко, т.е. обходится дороже. 
Получается, что пользователи новых версий субсидируют поддержку старых. Разве это нормально???

Я вообще считаю, что стоимость поддержки устаревших версий (на платформе 7.7) следует повышать опережающими темпами. Кстати, вот тогда вы могли бы просить и о более адекватном их сопровождении. Впрочем, апгрейд на версию 5.0 обошёлся бы дешевле.

Уже хочу защитника из фильма "трасса 60".

Хм. Только вот "все желания имеют свойство сбываться, но не всегда благоприятным образом" (С).
Например, что, если будет принято решение прекратить поддержку старых версий?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Ольга Артемьева
07 дек 2021 21:18 #7
от Сергей
Так сделайте то, что вы хотите. Увеличьте стоимость, откажитесь от поддержи старых ( я-за, может клиенты почешутся), но не перекладывайте свои проблемы на клиентов!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Anna
07 дек 2021 21:23 #8
от Николай Малышевский

Так сделайте то, что вы хотите.

Это не в моей власти. Я же не работаю в КАМИНе.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна
08 дек 2021 21:50 #9
от Сергей
Не хотелось-бы ввязываться в дискуссию, но позвольте возразить.
"Однако сопровождение программ на 7.7 несопоставимо более трудоёмко, т.е. обходится дороже. 
Получается, что пользователи новых версий субсидируют поддержку старых. Разве это нормально???"
Если вы не работаете в КАМИН, то откуда у вас такая информация? Только предположения. Наверное никто в КАМИНе не скажет сколько на сопровождении 2.0, 3.0, 4.0 , т.к это коммерческая информация. И вообще, считаю, отговорки типа- «что вы хотели за эти деньги» и « переходите на новую версию» неприемлимы. Или отказываетесь от своих обязательств или делаете! Это к КАМИНу.

 
Тема закрыта.

09 дек 2021 00:02 #10
от Николай Малышевский

Если вы не работаете в КАМИН, то откуда у вас такая информация?  Только предположения.
 

Не только предположения. А ещё и многолетний (25+) опыт работы (и разработки) с различными программами на платформах 1С. Начиная ещё от DOS-овских.
Внутреннюю "кухню" КАМИНа я, конечно, не знаю -- но свой опыт вполне могу экстраполировать.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Ольга Артемьева
09 дек 2021 17:48 #11
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.

Данное изменение не введено на постоянной основе и будет действовать единоразово. Тем более, на данный момент нет четких разъяснений, каким образом предоставлять данную скидку. Если должно быть частично необлагаемое начисление, то необходимо основание: НК РФ или разъяснения ФНС. Если должна быть предоставлена скидка по НДФЛ и по страховым взносам, то, соответственно, какая?

Для НДФЛ вариант решения есть: для кода дохода 2000 установить вид скидки 620. Введите документ Корректировка скидок на сумму скидки. В документе Расчет НДФЛ скидка будет предоставлена.

Проблема разделить страховые взносы. Доработка программы в этой части трудоемка и возможна только при наличии постоянно действующих изменений и официальных разъяснений. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо создать два начисления: одно необлагаемое в части страховых взносов в сумме 12792, другое облагаемое.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Ольга Николаевна, Николай Малышевский, Виктория Курахтенкова и ещё 1 человек сказали спасибо.
13 дек 2021 20:55 #12
от Сергей
Я сделал немного по-другому. Что бы не портить жизнь расчетчикам с разбивкой начислений и «вдруг что-то не так» ввел дополнительное начисление «дотация» , в котором можно поиграться с кодом дохода, скидками, страховыми взносами. Начисляем всем всё как обычно. Затем делаем 2 документа. В первом-«Начисление сложное» суммы по окладу, сдельно, тариф и т.д.( у кого что) в сумме 12792 с минусом по каждому работнику и второй «НачПрост» начисление «Дотация» с плюсом 12972. Может кому-то поможет.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Anna, Ольга Николаевна и ещё 1 человек сказали спасибо.
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять