Расчет страховых взносов с доходов иностранных граждан, подлежащих в соответствии с международными договорами Российской Федерации отдельным видам обязательного социального страхования.

      Федеральным законом от 04.08.2023 № 427-ФЗ установлены нормативы отчислений страховых взносов с выплат в пользу иностранных работников. Плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам (или отдельному виду) обязательного социального страхования, исчисляют размер взносов по введенным нормативам в зависимости от вида страхования (п. 6.2 ст. 431 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - в размере 72,8%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС на СВНиМ) - 8,9%;
  • на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 18,3%.

Указанные нормативы рассчитываются отдельно от суммы страховых взносов, исчисленных по единому или пониженному тарифам. Изменения касаются работодателей, у которых есть иностранные сотрудники, которые по международным договорам не признаются застрахованными лицами по одному или двум видам страхования.

В связи с этими поправками с 02.10.2023 ФНС России внесены изменения в форму расчета по страховым взносам (приложение 1 к приказу ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@). Они позволяют плательщикам страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам обязательного социального страхования, отражать в форме расчета по страховым взносам суммы взносов отдельно по соответствующим видам страхования, начиная с расчета за первый квартал 2023 года.

Для расчета страховых взносов по отдельным видам социального страхования необходимо в настройках учета (Настройки расчета/Расчет страховых взносов) поставить флаг "исчисление взносов с доходов граждан, подлежащих отдельным видам обязательного социального страхования". 

У сотрудников, которым необходимо рассчитать взносы по отдельным видам социального страхования, должен быть установлен статус для расчета страховых взносов с признаками расчета ОМС и (или) ОСС, при этом признак расчета взносов на ОПС должен быть снят. По умолчанию это статус "Гражданин КНР,КНДР,Вьетнама".

Для таких сотрудников в документе "Конец месяца" будут рассчитаны взносы на ОМС и ОСС в соответствии с нормативами. Нормативы указываются в соответствующих видах отчислений. 

Действие положений статей 430,431 и 432 НК РФ (в редакции закона № 427-ФЗ от 04.08.2023) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Если в организации работают иностранные граждане, подлежащие отдельным видам обязательного страхования, требуется перерасчет отчислений с начала года – документ «конец месяца».

Если перерасчет будет проводиться в существующих документах, тогда необходимо после открытия "обновить" список отчислений – пиктограмма  .

1. Можно провести расчет в текущем документе «Конец месяца». Взносы по «Единому тарифу», рассчитанные ранее по таким сотрудникам, будут сторнированы и рассчитаны взносы по отчислениям «ФОМС федеральный» и «Фонд социального страхования».

В данном случае, при формировании текущего и корректировочных отчетов по форме «Расчет по страховым взносам» необходимо использовать способ заполнения «расчет».

2. Можно провести перерасчеты с начала года – пересчитать и перепровести все документы «Конец месяца» с января месяца. Тогда при формировании текущего и корректировочных отчетов по форме «Расчет по страховым взносам» необходимо использовать способ заполнения «по проводкам».

 

Возможность выбора варианта заполнения даты в штампе электронной подписи в отчетах.

В форму настроек учета, на закладку "Прочее", добавлена настройка вывода даты подписания сохраненного отчета (Документ "Сохраненный отчет"). Если флажок настройки будет установлен, то в этом случае на штампе ЭП будет указана дата окончания периода, за который был сформирован отчет.

 

В документе "Сохраненный отчет" добавлена возможность подписания отчета простой электронной подписью.

Под простой электронной подписью (ПЭП) понимают визирование документа сотрудником, который был авторизован в программе. Этот вариант подписи не требует наличия сертификата.

Для подписания требуется в справочнике "Пользователи" тем пользователям, которые будут устанавливать ПЭП на документы, заполнить поле "Сотрудники" физическим лицом (сотрудником), с которым этот пользователь связан.

В списке документов "Сохраненные отчеты" установка ПЭП выполняется с помощью команды "Подписать ПЭП".

     Командой "Открыть карточку отчета" выполняется открытие формы документа, в котором добавлена таблица установленных простых подписей. Над табличной частью добавлены команды "Подписать ПЭП" и "Удалить ПЭП". Команда удаления ПЭП будет доступна только пользователям с полноправными правами.

          Вывод штампа простой электронной подписи на печать выполняется с помощью подменю "Печать" формы списка документов "Сохраненный отчет", выбрав команду печати со штампом электронной подписи. (Данная команда доступна в случае наличия у документа ЭЦП или ПЭП).

 

Добавлена возможность расчета постоянных удержаний с учетом ограничения.

      В справочнике "Постоянные удержания" для удержаний, которые рассчитываются при помощи способов "% от ставки" или "% от базы", добавлена настройка ограничения суммы. Для включения настройки требуется установить флажок "ограничить сумму удержания" и указать значение ограничения. Указанная настройка будет применена при расчете удержаний сотрудников в документе "Расчет постоянных удержаний".