Новый документ СЭДО "Запрос сведений о заработной плате" (сообщение тип 320), загрузка и обработка ответа на запрос сведений о заработной плате (сообщение тип 321).

       Для того, чтобы получить данные о заработной платы из СФР, добавлен новый документ подсистемы обмена СЭДО "Запрос сведений о заработной плате застрахованного лица". Документ будет доступен в разделе "Отчетность".

       Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в Закон № 255-ФЗ. В частности, с 01 января 2023 года отменена обязанность работодателя выдавать застрахованному лицу Справку о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года № 182н (далее - Справка о сумме заработка), который утратил свою силу с 1 января 2023 года.
 Таким образом, работодатель, начиная с 1 января 2023 года, не обязан выдавать работнику Справку о сумме заработка по форме 182н. Для получения работодателями сведений о заработной плате застрахованного лица при исчислении пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания или травмы (в том числе по листкам нетрудоспособности, сформированным с продолжительностью не более 3 (трёх) дней) в настоящее время реализован механизм типов сообщений при информационном взаимодействии работодателей и страховщика в электронном виде, а именно, «запрос страхователя о получении от Фонда сведений о заработной плате» (320 тип сообщения СЭДО) и «ответ страховщика» (321 тип сообщения СЭДО).

         В документе требуется выбрать сотрудника, указать периоды, за которые запрашиваются сведения о заработной плате. При необходимости можно указать дополнительные периоды, необходимые при замене лет. Дополнительно в документе установить признак занятости застрахованного лица – по трудовому договору и/или по гражданско-правовому договору. Если запрос производится для получения сведений о заработной плате застрахованного лица при исчислении пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания или травмы (в том числе по листкам нетрудоспособности, сформированным с продолжительностью не более 3 (трёх) дней), то в форме документа потребуется установить соответствующий флажок.

         По кнопке "Отправить в Фонд" будет сформировано сообщение тип 320 и отправлен запрос через СЭДО.  Через некоторое время после отправки необходимо проверить наличие ответа Фонда. После получения из СФР ответа на запрос (сообщение тип 321) и его успешной обработки - полученные данные будут сохранены в информационной базе. При наличии этих данных в информационной базе появляется возможность сформировать документ "Доход с предыдущего места работы", который будет заполнен полученной через СЭДО информацией.

 

Добавлена возможность выгрузки данных в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0 в разрезе ОКТМО.

      Для выгрузки данных по подразделениям в разрезе ОКТМО в обработку "Выгрузка проводок в бухгалтерию" добавлен флаг настройки "выгружать ОКТМО". Если данная настройка включена, то в файл будет выгружаться тэг "ОКТМО", если он указан в подразделении.


Добавлен полный расчет НДФЛ по всем начислениям с начала года при выплате зарплаты.

   В документы "Выплата" и "НДФЛ" добавлена возможность выполнить расчет полный расчет НДФЛ по всем начислениям с начала года с учетом уже рассчитанного НДФЛ.
   В настройки документа "Выплата" на закладку "Настройка НДФЛ" добавлен флажок "выполнить полный расчет НДФЛ с начала года". При установленном флажке на закладке "Расчет НДФЛ" произойдет расчет НДФЛ со всех доходов сотрудника за период с начала года.

В настройки документа "НДФЛ" добавлен режим расчета, в котором можно указать "полный расчет НДФЛ с начала года по начислениям".

 

Добавлена возможность расчета максимальной северной надбавки для должностей, входящих в перечень востребованных профессий региона.

Для использования возможности в должности на закладке "Условия труда" можно заполнить поле "Северная надбавка (%)", тогда для данной должности при расчётах будет использоваться указанная надбавка, вместо надбавки сотрудника.

 

Добавлена возможность исключить определенные начисления из расчета заработной платы в качестве дисциплинарного взыскания.

В справочник "Виды взысканий" добавлена настройка списка начислений, исключаемых из расчета при применении взыскания.

В документе "Дисциплинарное взыскание" при наличии в виде взысканий списка исключаемых начислений появляется выбор периода, за который будут исключаться данные начисления.

      При дальнейших расчетах будет применяться следующая схема: если у сотрудника есть взыскание и текущее начисление указано в исключаемых для взыскания, а так же период в документе взыскания попадает в период текущего расчета, то сумма по данному начислению будет обнулена.

       Данная схема исключения начислений применяется в расчетных документах "Табель", "Начисление суммой", "Начисление процентом". Строка табличной части документа, в которой производится расчет начисления сотрудника, в случае наличия дисциплинарного взыскания, рассчитана не будет.