Электронный документооборот с 2022 года через СЭДО в рамках проактивного процесса.

   В документе «Сведения и заявления в ФСС» реализована возможность отправки сведений о застрахованном лице в ФСС через СЭДО (Раздел Отчетность/Прямые выплаты ФСС). Команда отправки доступна с 2022 года для вида формы «сведения о застрахованном лице».

   В ответ ФСС информирует страхователя о результате регистрации застрахованного лица. Ответ можно проверить по команде Отправка/Проверить наличие ответа ФСС. Либо в документе «Регистрация сведений о застрахованном лице (ФСС)» (Раздел Отчетность/Прямые выплаты ФСС). В документе по команде «Проверить наличие ответа ФСС» результат регистрации застрахованного лица. Этот документ создается автоматически при отправке сведений.
В документе «Сведения и заявления в ФСС» доступна возможность сформировать файл (тип сообщения 86). При необходимости можно сформировать файл и передать его в ФСС через другое ПО.

   При открытии ЭЛН и дальнейшей смене статуса ЭЛН ФСС уведомляет страхователя об этом. Уведомления об ЭЛН находятся в разделе Отчетность/Пособия – Сообщения ФСС об изменении ЭЛН. Для получения уведомлений страхователь должен передать в ФСС сведения о застрахованном лице, либо должен быть подписан на уведомления об ЭЛН.
  Из данной формы можно сразу создать расчет документа «Расчет пособия по временной нетрудоспособности».
Документ «Входящий запрос сведений для расчета пособия ФСС».
  После закрытия ЭЛН ФСС собирает полный набор сведений и направляет страхователю запрос сведений для расчета пособия, тем самым уведомляет его о наступлении страхового случая. От этого документа начинается отсчет 3-х дней на отправку реестра прямых выплат. Документ «Расчет пособий по временной нетрудоспособности».
  Добавлена возможность сформировать файл, содержащий ответ на запрос о недостающих сведениях (тип сообщения 101) по команде "Ответ на запрос ФСС".

Возврат удержанного НДФЛ.

  В документе «Выплата» добавлена возможность для отрицательных сумм удержанного НДФЛ установить признак возврата для заполнения формы 6-НДФЛ. Данная возможность доступна для документов с 2022 года.

 Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами.

       Отключена возможность отправки с 1 января 2022 г. заявлений по 1С-Отчетности на издание сертификатов для некоммерческих организаций и коммерческих, получающих средства из бюджетов бюджетной системы РФ, подлежащих казначейскому сопровождению.
       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2020 N 1018 теперь для издания сертификатов таким организациям необходимо обращаться в Удостоверяющий центр Федерального казначейства.
       В 1С-Отчетности поддержана возможность получения сертификатов электронной подписи на руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в удостоверяющем центре "Основание" (АО "Аналитический центр") - доверенном лице УЦ ФНС России.

      Также руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели за получением сертификатов могут обращаться непосредственно в инспекции ФНС

      https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/

      Сертификаты для главных бухгалтеров и других сотрудников юридических лиц продолжает издавать удостоверяющий центр АО "КАЛУГА АСТРАЛ" по заявлениям, отправленным из программы.