В документе "Табель учёта рабочего времени" добавлена возможность корректировки сводного табеля.

   Для включения возможности в настройках документа "Табель учёта рабочего времени" заполняемого сводно, необходимо установить флаг "корректировка" и заполнить номер корректировки.

Затем в табличную часть нужно добавить строки по сотрудникам, данные которых необходимо скорректировать (из предыдущего документа за аналогичный период).

 

СЭДО ФСС.

   Добавлена возможность работы с социальным электронным документооборотом ФСС (СЭДО). Сервис электронного документооборота ФСС предназначен для обмена данными по больничным листам между медицинской организацией, ФСС и работодателем. Если в организации настроен обмен ЭЛН с ФСС, то для работы СЭДО дополнительных настроек не требуется. Иначе для работы с СЭДО ФСС в программе обязательно должны быть заполнены настройки сертификатов для обмена с ФСС. Если их нет, то подробнее о установке и подключении сертификатов можно узнать по ссылке "Как в программе осуществляется загрузка электронного листка нетрудоспособности?"
   По умолчанию доступен функционал получения извещений ПВСО и отправка подтверждений получения (раздел "Отчетность/Пособия/Извещения ФСС"). Для работы с остальным функционалом необходимо в карточке организации перейти на закладку "ЭДО" и после нажатия на "Настройки социального электронного документооборота" установить флажок "Получать сообщения об изменении состояний ЭЛН".

После этого в разделе "Отчетность/Пособия" появятся два новых пункта "Сообщения об изменении  ЭЛН" и "Согласия на уведомления об ЭЛН".

Подробнее можно ознакомиться по следующей ссылке.

Извещения ФСС.

   Для получения извещений необходимо воспользоваться командой  "Получить из ФСС". По команде будут получены существующие извещения и сформированы документы.

  По команде "Открыть извещение ФСС" открывается документ, который прислал ФСС. Необходимо с ним ознакомиться и подтвердить получение извещения. Получение извещения необходимо подтвердить в течении одного рабочего дня со дня получения такого извещения. Если подтверждения не произошло, то фонд в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока направляет работодателю извещение заказным письмом. После отправки подтверждения необходимо отправить реестр с недостающими сведениями в течение 5 рабочих дней. Подтверждение получения выполняется по команде "Подтвердить получение".
  Документ содержит вид извещения и реквизиты входящего документа. В разделе "Ранее отправленные сведения, требующие уточнения" содержится номер файла выгруженного реестра и документ реестр из базы, если удалось автоматически его сопоставить. После того как в программе будут подготовлены недостающие сведения и отправлен новый реестр в ФСС, в разделе Сведения, подготовленные по извещению автоматически отражаются отправленные сведения и устанавливается флажок "Извещение обработано, сведения отправлены в ФСС".

Согласия на уведомления об ЭЛН.

  В программе предусмотрена подготовка заявлений работников о согласии на получение уведомлений от ФСС о состоянии ЭЛН и контроль за получением таких согласий.

 

По результатам получения от работника заявления в электронной форме следует установить флаг, соответствующий состоянию документа. Предусмотрены состояния:

  • Ожидает подписания;
  • Подписано;
  • Не планируется подписывать.

  Если от работника получено согласие, то по команде "Включить подписку" следует отправить запрос в ФСС на включение подписки организации на получение сообщений ФСС об изменении состояний ЭЛН сотрудника. Если сотрудник отзовет свое согласие или будет уволен, то по команде "Отключить подписку" следует отправить запрос в ФСС на отключение подписки организации на получение сообщений ФСС об изменении состояний ЭЛН сотрудника.

Сообщения ФСС об изменении ЭЛН.

  При подключенной подписке на сообщения ФСС по команде "Получить из ФСС" можно загружать сообщения по сотрудникам, подтвердившим свое согласие на обработку персональных данных о наличии состояния листка нетрудоспособности.  

В результате загрузки сообщений от ФСС работодатель получает информацию о номере и статусе ЭЛН. Программа предоставляет возможность сразу обработать полученное сообщение. К требующим обработки сообщениям относятся:

  • новые сообщения;
  • сообщения о закрытых ЭЛН;
  • сообщения об аннулированных ЭЛН.

Имеется возможность создать документ "Расчет пособия по временной нетрудоспособности" и сразу загрузить сведения о нем из ФСС. Данная операция производится в списке сообщений в колонке "Больничный".

 

В документе "Работа в выходные и праздничные дни" добавлен выбор вида работы для возможности ввода приказа на сверхурочную работу.

 С помощью документа "Работа в выходные и праздничные дни" можно оформить кадровый приказ на сверхурочную работу. Для этого в поле документа "Вид работы" следует указать "Сверхурочные", после чего ввести данные по сотрудникам и часам сверхурочной работы.

Приказ формирует движения по отклонениям от графика работы. Они могут быть использованы для оформления расчетного документа "Расчет доплаты за сверхурочную работу" с настройкой заполнения отработанного времени способом "по кадровым приказам за сверхурочную работу".

 

В документе "Отражение зарплаты в учете" добавлена возможность заполнения за произвольный период.

  Документ позволяет переносить данные отражения в учете за выбранный период (месяц). Если требуется выполнить обмен с программой ведения бухгалтерского учета за определенный период, то следует установить флажок "заполнять за период" и указать период заполнения документа, нажать кнопку "Заполнить", после чего проверить, записать документ и произвести синхронизацию.

 

Расчет отпускных из МРОТ.

При расчете отпускных из МРОТ добавлена возможность расчета с использованием среднемесячного количества календарных дней. Для этого в справочник "Виды расчетов по среднему заработку" добавлен флажок "использовать среднемесячное число календарных дней", который доступен при установленном флажке "учитывать МРОТ".

При установленном флажке в расчете среднего из МРОТ будет использоваться среднемесячное число календарных дней (29.3), в противном случае - число календарных дней в месяце.

 

Добавлена возможность оформления заявления на квалифицированный сертификат для физического лица.

       В связи с вступлением в силу с 01.01.2022 федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи»”, удостоверяющий центр ООО «Научно-производственный центр “1С”» переходит к выпуску квалифицированных сертификатов только для физических лиц, включая сертификаты для сотрудников. Для этого следует нажать Добавить - Заявление на выпуск сертификата в списке Настройки электронной подписи и шифрование (Раздел "Администрирование" - Общие настройки - Электронная подпись и шифрование) и вместо варианта Организация выбрать Физическое лицо.

 

Добавлена возможность расчета удержаний с учетом предыдущих расчетов.

  В настройках заполнения документа «Расчет постоянных удержаний» добавлен флаг «Учитывать предыдущий расчет» - при установленном флажке из удержаний будут вычтены суммы предыдущего расчета за рассчитываемый период.

 

Добавлена возможность расчета исполнительных листов по выбранному документу.

  В настройках заполнения документа «Расчет исполнительных листов» добавлен флаг «рассчитывать базу по документу», при установленном флажке база будет рассчитана по выбранному документу начисления.

Добавлена возможность выбора трудовой функции в должности и в кадровых документах для отражения в электронной трудовой книжке.

Начиная с 01.07.2021 г. в форме СЗВ-ТД необходимо указание кода выполняемой трудовой функции из Общероссийского классификатора занятий. Для этого в кадровые документы «Прием», «Изменение», «Запись ЭТК» добавлено поле «Трудовая функция». Для автоматического заполнения этого поля в документах необходимо указать трудовую функцию для должностей. Трудовая функция выбирается из справочника «Трудовые функции» (раздел «Справочники и классификаторы»), который заполнен в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.

Если для должности трудовая функция не заполнена, то ее необходимо выбрать в документе.

При проведении кадровых документов трудовая функция записывается в регистр «Электронные трудовые книжки» и с 01.07.2021 г. будет указываться в форме СЗВ-ТД.