В справочнике "Виды доходов" добавлена возможность настроить способ отражения в строках 110-114 раздела 2 формы 6-НДФЛ.

 Возможность настройки отнесения доходов сотрудников к определенному типу (Трудовой договор, договор ГПХ, дивиденды) добавлена в справочник "Виды доходов".

По умолчанию вид дохода относится к трудовым договорам (строка 112 раздела 2 отчета "6-НДФЛ"). Для отражения в строке 111 нужно выбрать вариант "Начисленным в виде дивидендов", для отражения в строке 113 - вариант "Начисленным по договорам ГПХ". Вариант "Прочие начисления" подразумевает отражение дохода только в итоговой строке 110. Если требуется исключить суммы по определенному виду дохода из раздела 2 - следует выбрать вариант "Не относится к доходам".

Заполнение строк раздела 2 регламентированного отчета "6-НДФЛ" будет производиться с учетом данных настроек.

Документ "Штатное расписание".

В документе "Штатное расписание" добавлена возможность заполнять новую ставку умножением старой на указанный коэффициент. Для этого в настройки документа добавлен флажок "изменять ставки", коэффициент и настройка округления.
 

Если флажок установлен, то при заполнении документа по действующему штатному расписанию или по текущей штатной расстановке новая ставка заполнится умножением старой на указанный коэффициент.

 

Добавлена возможность расчета педагогических надбавок процентом от педагогической нагрузки по шкале.

     В справочнике "Педагогические надбавки" добавлена возможность указать шкалу для расчета процента надбавки, рассчитываемой от педагогической нагрузки. Для настройки данного расчета требуется указать способ расчета - "Процент от педагогической нагрузки".  Для поля "Процент надбавки" доступен выбор варианта получения процента: при указании варианта "выбранный" - используется указанное в надбавке значение процента. Для варианта "по шкале" будет доступны дополнительные поля для заполнения - поле выбора шкалы изменения процента от количества лет стажа и поле выбора вида стажа, которое будет анализироваться при расчете.

 

 

В документе "Изменение ставок" добавлена возможность применить индексацию для последующих кадровых изменений для случаев ввода индексации "задним числом".

В случае изменения ставок сотрудников "задним числом" в документ добавлена возможность изменить ставки в записях кадровых документов, которые были введены после даты изменения ставок. Для этого требуется открыть форму настройки документа, установить флажок "применить индексацию для последующих кадровых изменений" и указать дату, по которую будут отобраны записи кадровых документов. После закрытия формы настройки в форме документа будет доступна закладка "Кадровые изменения", на которой заполнятся строки кадровых записей. Если для некоторых записей не требуется изменения ставки, то в соответствующих строках нужно снять флажок. После проведения документа ставки в указанных кадровых документах будут проиндексированы.

 

 

Добавлен механизм контроля повторных начислений за период.

Механизм предназначен для проверки на повторение начислений в пределах месяца, квартала или года.

Для использования механизма необходимо сделать следующее:

1. Включить его и указать периодичность проверок  в настройках учета: Настройки расчета – Прочее.

2. В начислениях, для которых необходимо осуществлять данную проверку, необходимо установить соответствующий флаг на закладке «Дополнительно».

При проведении документов «Начисление суммой» и «Начисление процентом», в которых указаны начисления с контролем периодичности начисления, будет выполняться проверка на повтор в настроенном периоде. В случае повторения будет выдаваться сообщение с указанием документа, в котором уже было произведено такое начисление.