К такому неожиданному выводу пришел Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 18 февраля 2011 года № Ф09-11558/10-С2.
Мясоперерабатывающее объединение «ВКУСПРОМ» из города Верхняя Пышма Свердловской области в 2006 — 2008 годах производило выплату зарплаты работникам в натуральной форме - собственной продукцией.
При проверке налоговая инспекция установила нарушение требований п. 1 ст. 39, 249, 271, 273 НК РФ. По мнению налогового органа, выдача заработной платы в натуральной форме является реализацией собственной продукции, выручка от которой должна быть включена в налоговую базу для исчисления НДС и налога на прибыль.
В связи с этим налоговый орган принял решение о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 2 ст. 119, п. 1 ст. 122 НК РФ, в виде взыскания штрафов по налогу на прибыль и НДС.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что выдача заработной платы в натуральной форме не является реализацией в смысле, придаваемом этому понятию ст. 39 Кодекса, и объектом обложения НДС и налогом на прибыль. ФАС Уральского округа согласился с решениями судов, обосновав свою позицию следующим образом.
В соответствии со ст. 146 Кодекса объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе. При этом при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами (ст. 152 Кодекса).
Согласно ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 1 ст. 248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 1, 2 ст. 249 Кодекса).
Судами установлено, что основанием для начисления обществу налога на прибыль и НДС послужил вывод инспекции о занижении обществом налоговой базы на стоимость реализованной работникам продукции собственного производства. При этом инспекция со ссылкой на нормы ст. 39, 146, 153, 249 Кодекса исходила из того, что выдача заработной платы в натуральной форме является реализацией продукции, доходы от которой подлежат включению в расчет налогооблагаемой прибыли, налоговой базы по НДС.
Исследуя обстоятельства дела, суды пришли к выводу о том, что при исчислении налога на прибыль передача товаров в счет заработной платы своим работникам в качестве основания возникновения объекта обложения по налогу на прибыль не предусмотрена. Экономическую выгоду в денежной или в натуральной форме общество в указанной ситуации не получает.
Итак, суд решил, что оплата труда собственной продукцией не является реализацией. Следовательно, при расчете НДС, налога на прибыль, единого налога при УСН она не должна учитываться как выручка. Но нужно помнить, что на суммы такой оплаты труда в натуральной форме начисляются НДФЛ и страховые взносы.