Облагается ли НДФЛ материальная помощь в связи со смертью бабушки работника?

      На этот вопрос ответил Минфин РФ в письме от 2 декабря 2016 года № 03-04- 05/71785.

      Минфин напомнил, что согласно пункту 8 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

      Однако в Налоговом кодексе нет определения члена семьи. Поэтому Минфин обращается к Семейному кодексу.

      В соответствии со статьёй 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – Семейный кодекс) членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновлённые.

      Таким образом, бабушка не относится к членам семьи, значит, материальную помощь в связи с её смертью нужно облагать НДФЛ. Однако Минфин нашёл основание для освобождения от НДФЛ такой материальной помощи в некоторых случаях.

      С учётом положений статьи 14 Семейного кодекса близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.

      Из этого положения чиновники делают следующий вывод.

      Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Под семьёй понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

      Строго говоря, в Семейном кодексе нет, как ни странно, определения семьи. Однако такое определение есть в других российских законах. Например, в статье 1 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» говорится:

      Семья – лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

      Может быть, поэтому Минфин делает следующий вывод.

      В случае совместного проживания и ведения совместного хозяйства работника и его бабушки сумма материальной помощи, производимой организацией работнику в связи со смертью члена его семьи, освобождается от налогообложения на основании пункта 8 статьи 217 Кодекса.

      Таким образом, по мнению Минфина материальная помощь может освобождаться от НДФЛ не только в связи со смертью члена семьи работника, как это установлено Налоговым кодексом, но и в связи со смертью близкого родственника (дедушки, бабушки, брата, сестры, внука, внучки), но только при условии совместного проживания с ним работника и совместного ведения хозяйства.

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять