Переход на онлайн-ККМ: ФНС разъясняет

В письме от 1 сентября 2016 года № 03-01-12/ВН-38831 ФНС РФ дала ответы на некоторые вопросы перехода на применение контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) нового образца.

Предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

  • поскольку Федеральный закон о внесении изменений в закон 54-ФЗ вступил в силу, уже сейчас можно добровольно перейти на новый порядок. Для этого нужно  пройти электронную регистрацию аппарата с фискальным накопителем, а передача данных в налоговые органы может не осуществляться до 01.02.2017;
  • с 01.02.2017 регистрация вновь вводимых кассовых аппаратов будет осуществляться только с обязательной онлайн-передачей данных о наличных расчётах;
  • с 01.07.2017 использование старой ККТ без модернизации в соответствии с новыми условиями использования ККТ, зарегистрированной до 01.02.2017, запрещается.

Сохраняется действующий порядок применения ККТ на территориях РФ, в которых не может быть обеспечена передача информации о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде по причине отсутствия связи. Перечень таких территорий пока не установлен. При отсутствии сетей связи пользователю ККТ предоставляется возможность не передавать информацию о расчётах. Но фиксировать эту информацию в фискальном накопителе ККТ пользователь обязан!

Кроме того, отменяется ведение Государственного реестра ККТ. При этом вводится обязанность производителя ККТ и производителя фискального накопителя представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре ККТ и фискальном накопителе.

По мнению налогового ведомства, реализация нового порядка направлена на изменение принципов работы контрольных органов в части внедрения новой системы администрирования применения ККТ и повышение уровня прозрачности наличных расчётов и расчётов с использованием электронных средств платежа в сфере торговли и услуг.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять