В Пенсионный фонд отчитываться будем ежемесячно

Не успели бухгалтеры «обрадоваться» введению ежеквартальной отчётности по НДФЛ (форма 6-НДФЛ, о которой мы писали ранее), как законодатели подбросили им новый «подарок». Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

Согласно закону № 385-ФЗ отчётными периодами в 2016 году будут являться не только кварталы, но и месяцы.

Статья 11 закона 27-ФЗ дополнена пунктом 2.2, который вступает в силу с 1 апреля 2016 года:

Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счёта;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика.

Дополнена также статья 17 закона 27-ФЗ. Теперь за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных ежемесячных отчётов к такому страхователю будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, закон 385-ФЗ внёс изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». С 2016 года пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться. Но если пенсионер прекратил работу, то пенсия ему начинает выплачиваться с учётом всех индексаций, пропущенных за время работы.

Для того, чтобы Пенсионный фонд мог определить, когда и кому нужно индексировать пенсии, и предназначен новый ежемесячный отчёт. Если фамилия пенсионера есть в отчёте, пенсия ему выплачивается без учёта индексации. Как только она исчезла из отчёта, пенсионеру начисляется индексация, и пенсия продолжает выплачиваться с учётом индексации. Обратите внимание, если пенсионер после этого снова поступит на работу, то начисленные индексации не снимаются.

Казалось бы, для получения таких сведений Пенсионному фонду достаточно получения отчётов только о работающих пенсионерах, остальные данные всё равно не используются. Но у нас всё делается по максимуму. Отчёты должны подавать все страхователи независимо от того, работают у них пенсионеры или нет.

И когда теперь бухгалтеру в отпуск ходить?

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять