Разъяснения по вопросам правомерности использования программ фирмы КАМИН

Информационное письмо

ПИСЬМО ДИРЕКТОРА ФИРМЫ КАМИН:

Разъяснения по вопросам правомерности использования программ фирмы КАМИН

Уважаемые пользователи программ фирмы КАМИН!

В связи с поступающими вопросами по правомерности использования программ фирмы КАМИН, разъясняем.

1. Программы могут использоваться только пользователем, т.е. юридическим или физическим лицом, которому фирма КАМИН передала права на использование программы.

2. Свидетельством правомерного использования программ является Лицензионный договор (или Лицензионное соглашение) о предоставлении права использования программы для ЭВМ в составе программного продукта, который с 1 января 2009 года входит в состав комплекта каждого программного продукта.

3. В состав комплектов программных продуктов, выпущенных до 1 января 2009 года (до введения в действие 4 части ГК РФ), Лицензионный договор не входил. Для таких экземпляров продуктов свидетельством правомерного использования является только регистрационная анкета программного продукта с уникальным регистрационным номером этого продукта.

4. В соответствии с Лицензионным договором и положениями, отраженными в руководстве пользователя, входящего в состав программного продукта, передача прав использования программы третьему лицу возможна только при условии передачи ему пользователем полного комплекта поставки программного продукта (включая  Лицензионный договор и регистрационную анкету). При этом пользователь обязан удалить со своего компьютера имеющуюся копию программы и уведомить фирму КАМИН о передаче экземпляра программного продукта (перерегистрировать программу на другое лицо). Работать с программой после такой передачи пользователь не имеет права.

5.  Программа может быть установлена пользователем только на 1 компьютер (1 сервер локальной сети). При этом к программе разрешается организовать доступ с других компьютеров, включенных в локальную сеть (многопользовательский режим). Исключения из этого правила:

  • программа КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 2.0 ПРОФ, которая устанавливается только на 1 компьютер и не может работать в многопользовательстком режиме
  • программа КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.5, в которой для работы в многопользовательстком режиме необходимо приобретать дополнительные лицензии на нужное число рабочих мест

6. Если это не оговорено дополнительно, программу можно использовать для ведения информационных баз нескольких юридических и физических лиц.

Информационным письмом № 21330 от 09.11.09 в отношении программ "Упрощенка-6" и "Упрощенка-15" были установлены новые правила сопровождения баз дополнительных лиц. Для пользователей, которые с помощью одной программы и на одном компьютере ведут налоговый учет по УСН для нескольких юридических или физических лиц, установлен единовременный взнос - в размере 20% от стоимости программы по текущему прейскуранту за каждое дополнительное лицо.

7. Если программу разрешается использовать для ведения баз нескольких юридических или физических лиц, то должны выполняться следующие условия.

7.1 Все копии программы (базы данных всех юридических или физических лиц, с которыми работает пользователь), должны находиться на одном компьютере (сервере локальной сети).

7.2 Нельзя размещать базы разных юридических и физических лиц на разных компьютерах, объединенных в одну локальную сеть. В случае такой необходимости нужно приобрести дополнительные комплекты программного продукта.

7.3 Архивные копии баз данных,  которые созданы только для целей хранения и с которыми не производится работа, пользователь может хранить на любых носителях.

7.4 Права по Лицензионному договору получает один пользователь (одно юридическое или физическое лицо), который отвечает за соблюдение Лицензионного договора. Поэтому именно сотрудники этого лица и должны вести работу со всеми базами. Это может быть, например, в случаях "виртуальных холдингов" - нескольких компаний под общим управлением с общей бухгалтерией, управляющих компаний, которые ведут учет по группе компаний, консалтинговым фирмам, которые ведут учет других предприятий на своих компьютерах, бухгалтеров, ведущих учет нескольких предприятий на своем компьютере, и т.п.

7.5 В соответствии с Лицензионным договором запрещается предоставлять возможность ведения учета в программе третьим лицам - другим предприятиям, хотя и включенным в общую сеть с пользователем.

7.6 В случае ведения по договору на своем компьютере баз третьих лиц запрещается устанавливать копии баз этих лиц на любые другие компьютеры, даже включенные с пользователем в общую локальную сеть, кроме того компьютера, на котором ведется работа со всеми базами. Например, будет нарушением, если бухгалтер по договору ведет на своем компьютере базу данных какого-либо предприятия, и копию базы устанавливает на компьютер этого предприятия, если у этого предприятия нет своей лицензионной копии программы.

8. Программы, для которых предусмотрено бесплатное или платное сопровождение с получением пароля защиты программы, правомерно использовать только при условии оплаты сопровождения на текущий период. Пользователь имеет право использовать программу после окончания периода сопровождения без дополнительной оплаты с тем релизом программы, который был выпущен во время получения сопровождения.

9. Программу «Зарплата для бизнеса. Версия 4.0» правомерно использовать для базы с общим числом сотрудников (элементов справочника «Сотрудники»), не превышающим числа, указанного в документации: для версии «Лайт» - 100 человек, для версии «Стандарт» — 1000 человек. При этом, разрешается ведение только одной общей базы для всех юридических и физических лиц. Будет нарушением, если для каждого лица или нескольких групп лиц будут созданы отдельные базы, хотя и на одном компьютере.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять