Начальная работа - Каминсофт

Начальная работа

27 фев 2015 12:15 #1
от Анна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю на госпредприятии (санаторий, бюджет). Поставили программу камин 3.0 и никто ничего не объяснил, как в ней работать, даже консультацию не провели. Возникла загвоздка с единицами измерения, когда заводили номенклатуру товаров которые поступают на склад, ставили единицу измерения "кг". Далее из этой же номенклатуры товаров составляют калькуляционные карточки на блюда и номенклатура должна быть в "граммах", а получается, что стоят "кг" и выбрать единицу измерения "грамм" не дает. Что я делаю не правильно? Как сделать чтоб в калькуляционной карточке на блюда стояли "граммы"? Что б товары поступали в "кг", а списывались по калькуляционной карточке в "граммах", но окончательная ведомость была в "кг"?
Тема закрыта.

27 фев 2015 15:19 #2
от Петров Александр
У номенклатуры может быть несколько единиц измерения. Одна основная, остальные с коэффициентом по отношению к основной. Тогда будет возможность выбрать любую из заведенных единиц(не только основную). Если я правильно понял проблему.

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
02 март 2015 14:17 #3
от Анна
В номенклатуре создала товар "лимон" указала "кг" основной ед.измерения, затем к этой основной ед.измерения добавила еще одну ед.измерения "г". Создала блюдо "Лимоны с сахаром" (41 г лимонов, 10 г сахара), составила план меню на 10 порций с этим блюдом заполнила, а программа пишет - "для продукта лимоны с сахаром" в подразделении склад недостаточно 360 г ингредиента лимон (или его аналогов), в остатках имеется только 50 г, всего требуется 410 кг. Это что-то с коэффициентом не правильно? :(
Тема закрыта.

02 март 2015 14:20 #4
от Петров Александр
Скорее всего да. И основной единице лучше делать ту, которая будет участвовать в калькуляциях, ускорит работу(не надо будет перевыбирать единицу).

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
05 март 2015 11:23 #5
от Анна
Значит основную единицу я делаю "Г", а второстепенную "КГ". Тогда по отношению к "Г" у "КГ" какой будет коэффициент? Мне просто указать, что в 1 "КГ", 1000 "Г"?
Тема закрыта.

05 март 2015 11:27 #6
от Петров Александр
Коэффициент по отношению к основной единице. В вашем случае у Грамму 1, а у Кг - 1000. (не забудьте про 3 знака после запятой)

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
12 март 2015 12:56 #7
от Анна
Спасибо с ед.измерения разобралась. Помогите мне еще :) :blush: У нас товары поступают на склад, а потом со склада на кухню. Раньше в 1с 7.7 я работала так: создание меню-заказа, далее на основании меню-заказа создавалась меню-раскладка, а на основании меню-раскладки создание требования на склад, по которому кладовщик отпускал товары на кухню. А в камине 3.0 какая цепочка работы. Я работаю в санатории, у нас столовая.
Тема закрыта.

12 март 2015 14:29 #8
от Петров Александр
Можно так: План-меню - Требование в кладовую - Перемещение, из первоначального плана-меню - создавать выпуск. А можно(при включенном механизме доприходования) Перемещение создавать прямо из документа выпуска продукции(при недостатке ингредиентов, будет предлагаться выбор создания документов перемещения или поступления).

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
13 март 2015 12:56 #9
от Анна
У нас не бывает недостатка в продуктах, так как их привозят каждый день. А меню составляется на день раньше, ну фактически кладовщик на основании моего меню делает заказ продуктов на склад. Если я правильно поняла сначала план-меню, потом выпуск продукции, а потом требование в кладовую?
Тема закрыта.

13 март 2015 12:58 #10
от Петров Александр
Можно из план-меню сразу создавать требование в кладовую.

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
13 март 2015 14:05 #11
от Анна
А у меня требование в кладовую создается только на основании перемещения, а если загружать то только из выпуска продукции.
Тема закрыта.

16 март 2015 08:58 #12
от Петров Александр
Из документа План-меню в меню Создать на основании можно выбрать требование в кладовую.... Все работает, проверили.

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Анна
16 март 2015 12:31 #13
от Анна
А увидела, вверху, а я вниз смотрела, там где заполнить. Спасибо :)
Тема закрыта.

01 апр 2015 12:22 #14
от Анна
Подскажите как правильно расставить нормы убыли. Наименование? Период? Коэффициент? например картофель с 1 сентября по 31 октября, у него 25 % отходов. Какой коэффициент мне нужно поставить?
Тема закрыта.

01 апр 2015 12:29 #15
от Петров Александр
Справочник "Нормы естественной убыли" предназначен для определения сезонного коэффициента номенклатуры.
При записи нового элемента справочника "Нормы естественной убыли" для одной и той же номенклатуры интервалы дат не должны пересекаться.
Реквизит справочника Коэффициент показывает на сколько уменьшается(увеличивается) потребность номенклатуры.
Пример. Для производства требуется 2 кг картофеля.
Для номенклатуры "Картофель" введен элемент справочника "Нормы естественной убыли" :
Начало: 01.03
Конец: 01.06
Коэффициент: 0.5
Тогда в период времени с 1 марта по 1 июня для производства потребуется не 2 кг картофеля, а 2 / 0.5 = 4 кг.

:-) Это указано в справочной информации.

Петров Александр, фирма КАМИН
Тема закрыта.

17 июнь 2015 11:41 #16
от Анна
Здравствуйте. Скажите, а нормы естественной убыли, заполнять в номенклатуре товара или самого блюда? Т.е. у меня есть отдельно номенклатура помидоры, огурцы. А есть номенклатура (карточка блюда) салат из помидоров и огурцов. В каком из них я должна поставить эти нормы.
Тема закрыта.

17 июнь 2015 12:23 #17
от Надежда Гурова
Добрый день!

Нормы заполняйте для продукта, входящего в карточку блюда.

Гурова Надежда, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Shundrin
26 апр 2016 18:34 #18
от Марина
Добрый день! Пожалуйста объясните, как норму естественной убыли поставить в процентах? (Нормы приняты в общепите в % в соответствии с сезонностью) Расчет ведется в коэффициенте. Это в корне не правильно.Хотя сезонность учитывает правильно.
Почему при заведении карточки продукта при производстве программа сама не рассчитывает вес нетто от веса указанного в брутто? Хотя нормы заведены в карточке по товару.
Как проставить дополнительные нормы по потерям: например картофель молодой очищенный имеет потери при холодной обработке к массе сырья брутто 20% (учитывая сезонность) и 6% потери при тепловой обработке, к массе сырья нетто или полуфабриката? Или картофель отварной в кожуре с последующей очисткой 3+25%.

Почему вес на коэффициент(надо на %) пересчитывается в калькуляционной карте и к весу брутто и к весу нетто. В карточке продукта при производстве заведен вес брутто и вес нетто ( в ручную) Две ошибки: не рассчитывается автоматом вес нетто и перерасчет весов в калькуляционной карте. Себестоимость рассчитывается разная, отличная по одному продукту, но по 2 документам.

Как проставить нормы расхода мяса, выхода полуфабрикатов и готовых изделий (из мяса), в зависимости от способа тепловой обработки?

Нельзя ли отдельно доработать информацию по нормам убыли в отдельном разделе:Справочники. В принципе данные величины установлены как постоянные.

Почему себестоимость продукта рассчитывается по последней цене поставки продукта, а не по средней цене. Правила БУ гласят:должна учитываться средняя цена при расчете себестоимости в производстве

Спасибо.
Тема закрыта.

29 апр 2016 14:31 #19
от Надежда Гурова
Добрый день!

Пожалуйста объясните, как норму естественной убыли поставить в процентах? (Нормы приняты в общепите в % в соответствии с сезонностью) Расчет ведется в коэффициенте. Это в корне не правильно.Хотя сезонность учитывает правильно.


Да, в программе расчет сезонности заложен с использованием коэффициентов.

Почему при заведении карточки продукта при производстве программа сама не рассчитывает вес нетто от веса указанного в брутто? Хотя нормы заведены в карточке по товару.
Как проставить дополнительные нормы по потерям: например картофель молодой очищенный имеет потери при холодной обработке к массе сырья брутто 20% (учитывая сезонность) и 6% потери при тепловой обработке, к массе сырья нетто или полуфабриката? Или картофель отварной в кожуре с последующей очисткой 3+25%.
Почему вес на коэффициент(надо на %) пересчитывается в калькуляционной карте и к весу брутто и к весу нетто. В карточке продукта при производстве заведен вес брутто и вес нетто ( в ручную) Две ошибки: не рассчитывается автоматом вес нетто и перерасчет весов в калькуляционной карте. Себестоимость рассчитывается разная, отличная по одному продукту, но по 2 документам.


В актуальном релизе можно учесть потери при тепловой обработке. Расчет калькуляционной карты проверим. Если есть ошибка, исправим. При обнаружении ошибки указывайте, пожалуйста, номер используемого релиза.

Почему себестоимость продукта рассчитывается по последней цене поставки продукта, а не по средней цене. Правила БУ гласят:должна учитываться средняя цена при расчете себестоимости в производстве


Расчет себестоимости зависит от настройки учетной политики, принятой в организации. В программе заложены два способа учета (и расчета): ФИФО и по среднему.

Гурова Надежда, фирма КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Shundrin
18 мая 2016 15:35 #20
от Марина
ООО "УК Коллегиум" Программа Общепит 3.0. Релиз 3.0.37.1.
В учетной политике стоит расчет МПЗ - по средней, в в калькуляционной карточке берется цена товара из последнего прихода.
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять