Отрицательный доход при увольнении - Каминсофт

Отрицательный доход при увольнении

31 авг 2023 14:39 #1
от Андрей
Добрый день! Подскажите, пожалуйста что делать в данной ситуации: Сотрудник 3 месяца был в простое, в августе увольняется (зарплата за месяц 10000, а отпуск авансом  минус 26000) получается отрицательный доход. Подскажите последовательность действий. В мае, перед уходом в простой, был в отпуске.
Тема закрыта.

31 авг 2023 15:13 #2
от Татьяна Андрияшкина
Здравствуйте.

Можно почитать тут www.kaminsoft.ru/programs/platform8/zarp...zarplaty/otpuska/939

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
31 авг 2023 15:21 #3
от Андрей
Это уже прочитали. Там положительный доход, а у нас отрицательный
Тема закрыта.

31 авг 2023 17:12 #4
от Татьяна Андрияшкина
По данной ссылке описана ситуация, когда компенсация отпуска у сотрудника отрицательная, а не положительная.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
31 авг 2023 17:15 #5
от Андрей
Я выше написал, что зп за август 10000, а компенсация -26000=-16000 доход при увольнении. Отрицательный
Тема закрыта.

31 авг 2023 17:34 #6
от Татьяна Андрияшкина
Ознакомьтесь внимательно с инструкцией, отправленной вам ранее.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
31 авг 2023 17:41 #7
от Татьяна Андрияшкина

Я выше написал, что зп за август 10000, а компенсация -26000=-16000 доход при увольнении. Отрицательный


В примере есть фраза - Если налогооблагаемой базы не хватит, то необходимо отрицательную сумму компенсации провести в одном из прошлых месяцев, в котором достаточно положительного дохода.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
31 авг 2023 17:49 #8
от Андрей
Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Тема закрыта.

01 сен 2023 06:28 #9
от Татьяна Андрияшкина
Провести данное начисление в том месяце, когда хватит дохода, чтобы перекрыть отрицательную сумму компенсации. Пересчитать НДФЛ за тот месяц.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
01 сен 2023 12:09 #10
от Андрей
Добрый день! Извините, но можно расписать все подробнее, я не совсем понимаю что делать! Я так понимаю, что на разницу в -16000 я должен создать начисление - какое? документ -какой? такого дохода у него нет, т. к. простой, единственный доход - это отпуск в мае (у них отпуска большие и соответственно суммы). У сотрудника ЗП состоит из разных кодов дохода, суммы в -16000 - по 2000 коду дохода не хватает. И как пересчитать ндфл, если он рассчитывается при выплате - в ведомости за тот месяц в котором добавим начисление? Спасибо!
Тема закрыта.

01 сен 2023 14:25 #11
от Андрей
Татьяна можете ответить, мне нужно провести взаиморасчеты с сотрудником
Тема закрыта.

13 сен 2023 09:24 #12
от Татьяна Андрияшкина

Добрый день! Извините, но можно расписать все подробнее, я не совсем понимаю что делать! Я так понимаю, что на разницу в -16000 я должен создать начисление - какое? документ -какой? такого дохода у него нет, т. к. простой, единственный доход - это отпуск в мае (у них отпуска большие и соответственно суммы). У сотрудника ЗП состоит из разных кодов дохода, суммы в -16000 - по 2000 коду дохода не хватает. И как пересчитать ндфл, если он рассчитывается при выплате - в ведомости за тот месяц в котором добавим начисление? Спасибо!


Здравствуйте, значит нужно вернуться в март, февраль или какой-то другой месяц, когда дохода хватит, чтобы перекрыть -26000 рублей. Если расчет НДФЛ происходит в Выплате, то нужно будет перейти на вкладке "Расчет НДФЛ" и пересчитать на ней одного этого сотрудника. У него изменится сумма дохода и налог. После этого подать корректирующие сведения по регламентированным формам в контролирующие органы.
По порядку заполнения 6-НДФЛ и РСВ не допускается отражение отрицательного дохода. В таком виде у вас не примет фонд регламентированную отчетность.

Андрияшкина Татьяна - Группа компаний КАМИН.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 нояб 2023 16:41 #13
от УМ
А что делать, если у сотрудника в этом году нет начислений, он был в отпуске по уходу за ребенком, а теперь увольняется и у него -14 дней компенсации?
 
Тема закрыта.

08 нояб 2023 13:45 #14
от Екатерина
Добрый день.
Если нет дохода, тогда можно подать сведения в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ. Но таким образом и страховые взносы отрицательные, т.е. зачесть взносы за предыдущие месяцы невозможно. Поэтому Вам нужно уточнить в ИФНС, как поступить в данной ситуации. Скорее всего вам предложат перерасчет прошлого года/периода и подать корректировочные отчеты по НДФЛ и взносам за прошлый год.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять