Зачем "Расчет северной надбавки в отдельном документе по шкале"? - Каминсофт

Зачем "Расчет северной надбавки в отдельном документе по шкале"?

11 дек 2015 11:48 #1
от Николай Малышевский
Зачем нужен "Расчет северной надбавки в отдельном документе по шкале"?
Может, конечно, я чего-то не понимаю -- но нам пока вполне хватало имеющихся возможностей.

P.S. Кстати, я реально ни разу не встречал случаев "движения" этой самой северной надбавки. Её обычно сразу ставят на максимально возможный процент (как если человек родился на севере), и голову не забивают. Ни разу не слышал, чтобы хоть какая-то проверка придралась к этому.

P.P.S. Да, у нас в Красноярске "Местность с тяжёлыми климатическими условиями", это 4-я группа по надбавке (30%). Есть заказчики и из МКС, и из РКС (т.е. и 3-я, и 2-я, и даже 1-я группа северной надбавки).
Тема закрыта.

11 дек 2015 12:26 #2
от Ролен

P.S. Кстати, я реально ни разу не встречал случаев "движения" этой самой северной надбавки. Её обычно сразу ставят на максимально возможный процент (как если человек родился на севере), и голову не забивают.

В п. 16 Инструкции установлен особый порядок начисления процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения - надбавки начисляются с 01.01.1991 года:
в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие 6 месяцев и по достижении 60 % надбавки - последние по 20 % за год работы,
а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы.

Тема закрыта.

12 дек 2015 15:37 #3
от Николай Малышевский

В п. 16 Инструкции установлен особый порядок начисления процентных надбавок к заработной плате...

Да я эту инструкцию едва ли не наизусть цитировать могу. Там 4 группы местностей, по каждой есть основная шкала (для "взрослых") и льготная (для "молодёжи").

Штука в другом.
В нашей местности все обязаны (формально) пользоваться этими шкалами. Никто этого не делает, голову не забивает.
В упомянутой инструкции есть "лазейка": если человек родился на северах, он имеет право на максимальный процент надбавки с момента начала работы. Вот этим и пользуются: ставят сразу максимум.

Как я уже сказал выше, не знаю ни одного случая, чтобы какая бы то ни было проверка обратила на это внимание.
Тема закрыта.

13 дек 2015 23:30 #4
от Ролен

В упомянутой инструкции есть "лазейка": если человек родился на северах, он имеет право на максимальный процент надбавки с момента начала работы. Вот этим и пользуются: ставят сразу максимум.


Покажите "лазейку". Особый порядок вижу.
Тема закрыта.

14 дек 2015 09:09 #5
от Николай Малышевский

Покажите "лазейку".

Упс. В этой инструкции -- не нашёл. В Законе -- тоже нет.
Но хорошо помню, что такое было (своими глазами видел, мне расчётчики показывали). Вероятно, это ещё из того Постановления ВЦСПС (от 1972 года); оно, что характерно, до сих пор действует... При случае спрошу у расчётчиков, чем они обосновывают такие действия.

P.S. С северными надбавками и районными коэффициентами есть ещё один хитрый нюанс: все они принимались отдельными нормативными актами ещё в советское время; мало того, эти акты ещё и не публиковались (а некоторые вообще шли с грифом "Для служебного пользования"). После окончания СССР, уже в РФ, предпринимались попытки обобщить все эти постановления в виде единого документа, отменив все старые -- но, увы, это так и не случилось. Да, есть некие справочные сводки (в том же Консультанте, например) -- но они, увы, не имеют юридической силы.
Тема закрыта.

14 дек 2015 10:46 #6
от Ролен

Но хорошо помню, что такое было (своими глазами видел, мне расчётчики показывали). Вероятно, это ещё из того Постановления ВЦСПС (от 1972 года); оно, что характерно, до сих пор действует... При случае спрошу у расчётчиков, чем они обосновывают такие действия.

P.S. С северными надбавками и районными коэффициентами есть ещё один хитрый нюанс: все они принимались отдельными нормативными актами ещё в советское время; мало того, эти акты ещё и не публиковались (а некоторые вообще шли с грифом "Для служебного пользования"). После окончания СССР, уже в РФ, предпринимались попытки обобщить все эти постановления в виде единого документа, отменив все старые -- но, увы, это так и не случилось. Да, есть некие справочные сводки (в том же Консультанте, например) -- но они, увы, не имеют юридической силы.


В настоящее время применяется Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (далее - Инструкция). В п. 16 Инструкции установлен размер и порядок начисления процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

В п. 16 Инструкции установлен особый порядок начисления процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения - надбавки начисляются с 01.01.1991 года:
в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие 6 месяцев и по достижении 60 % надбавки - последние по 20 % за год работы,
а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы.

Привет бухам.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
15 дек 2015 11:40 #7
от Николай Малышевский
Проконсультировался у расчётчиков.
Говорят, ситуация такова:

Да, формально мы имеем право ставить при приёме максимальный процент надбавки только тем, у кого уже заработан северный стаж не менее 5 лет. А мы не смотрим, северный или нет -- и ставим просто всем, у кого больше 5 лет.
А у молодёжи -- у кого стаж больше 2 лет, у них тоже право на максимальную надбавку уже есть.

Но по факту всё равно никто на это внимания не обращает: просто всем ставим сразу 80% -- и ни одна проверка на это не посмотрела.

А всё почему: ни по налогообложению, ни по взносам, ни по каким другим отчётам нет разницы -- основная это оплата, РК или северные надбавки. Так что на это не смотрит ни ИФНС, ни ПФР, ни ФСС. Единственная инстанция, которая хотя бы вопросы задаёт -- это гострудинспекция, но даже от них никогда не было ни одного предписания.


Да, кстати, одно из основополагающих постановлений на тему северной надбавки -- вот это:
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР"

И -- для справки -- прилагаю табличку со шкалой северных процентных надбавок.
Тема закрыта.

15 дек 2015 12:39 #8
от Ролен

Проконсультировался у расчётчиков.


Консультироваться надо не у расчетчиков, а у аудиторов.

Да, кстати, одно из основополагающих постановлений на тему северной надбавки -- вот это:
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР"


упс

Документ утратил силу в отношении Республики Карелия в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.02.1994 N 155.


В настоящее время применяется Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (далее - Инструкция)

Зайдите в ИТС и почитайте про северные и расчетчикам дайте почитать. Там и таблицы, и разъяснения.

Но по факту всё равно никто на это внимания не обращает: просто всем ставим сразу 80% -- и ни одна проверка на это не посмотрела.


Нормальная аудиторская проверка отметит.

А всё почему: ни по налогообложению, ни по взносам, ни по каким другим отчётам нет разницы -- основная это оплата, РК или северные надбавки. Так что на это не смотрит ни ИФНС, ни ПФР, ни ФСС. Единственная инстанция, которая хотя бы вопросы задаёт -- это гострудинспекция, но даже от них никогда не было ни одного предписания.


По прибыли - завышение расходов. В бюджете и больших организациях есть ставки утвержденные. И если вы на них накрутите по полной (без отражения в колдоговоре), то это чревато завышением статьи расходов, а это наши с вами бюджетные денежки. Могут быть проблемы с КРУ.

P.S. За плевок в подъезде также никто не наказывает, но это не говорит о том что так можно делать.
Тема закрыта.

15 дек 2015 19:20 #9
от Николай Малышевский

Зайдите в ИТС и почитайте про северные и расчетчикам дайте почитать. Там и таблицы, и разъяснения.
По прибыли - завышение расходов. В бюджете и больших организациях есть ставки утвержденные. И если вы на них накрутите по полной (без отражения в колдоговоре), то это чревато завышением статьи расходов, а это наши с вами бюджетные денежки. Могут быть проблемы с КРУ.

Ой, я Вас умоляю... Мы ж не о бюджете говорим. Раздел-то у нас с Вами какой? "Зарплата для бизнеса"!
Давайте не будем создавать сложностей там, где их и без нас насоздавали. Ну ладно, уберу я некоему Иванову И.И. северную надбавку 50% -- а поставлю персональную надбавку 50%, что это изменит-то? Все здравомыслящие люди это прекрасно понимают, и не придираются к нюансам оформления.
А делать всё строго по инструкции -- это, вообще-то, называется "итальянская забастовка". Так и работать станет некогда -- будем только инструкции соблюдать.

P.S. За плевок в подъезде также никто не наказывает, но это не говорит о том что так можно делать.

"Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" -- Вы об этом?

Но поясните мне один нюанс: какие выгоды экономике (пусть даже не в масштабах страны -- а в пределах муниципалитета) даёт эта замшелая инструкция? Она принималась 25 лет назад, и за это время не была обновлена, ни разу.
Замечу, что на момент принятия эта Инструкция была жизненно важна: в то время было законодательно установлено раздельное налогообложение основных начислений (подоходный налог по прогрессивной шкале) и районных коэффициентов и северных надбавок (подоходный налог 12%). Кстати, и пороги прогрессивной шкалы тогда считались "без РК и СН".
Но вот сейчас это (РК и СН) -- просто ритуал ради ритуала.
Тема закрыта.

16 дек 2015 08:46 #10
от Андрей Ланьшин
Программа в части регламентированного учета должна работать, в первую очередь, как положено "по закону", а не "по понятиям", даже если это на первый взгляд противоречит "здравому смыслу" :-)

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Ролен
16 дек 2015 10:22 #11
от Ролен

Но вот сейчас это (РК и СН) -- просто ритуал ради ритуала.


Ради примера. Поехал на Камчатку молодой специалист. Оклад 200000 руб. + РК + Северный. Работодателю ведь разницы нет какой процент платить! Верно? Подумаешь переплатит пару десятков тысяч... Это ж просто инструкция какая-то древняя.

P.S. За плевок в подъезде также никто не наказывает, но это не говорит о том что так можно делать.

"Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" -- Вы об этом?


Я о том, что нужно соблюдать и законы, и нормы. И если не наказывают - это не руководство к действию. В том же Сингапуре можно и в тюрьме посидеть за плевок.
Тема закрыта.

17 дек 2015 22:48 #12
от Николай Малышевский

Ради примера. Поехал на Камчатку молодой специалист. Оклад 200000 руб. + РК + Северный. Работодателю ведь разницы нет какой процент платить! Верно? Подумаешь переплатит пару десятков тысяч... Это ж просто инструкция какая-то древняя.

Да никто так не делает. Но никто и не переплачивает.
Договариваются: "Будем платить 340 тысяч начисления -- это за минусом НДФЛ на руки будет 296 тысяч, годится?" И потом "обратным счётом" устанавливают оклад.

P.S. Любопытно, у какого же молодого специалиста может быть такой оклад? На наших северах им даже и сотню-то не предлагают.
Тема закрыта.

17 дек 2015 23:53 #13
от Ролен

Да никто так не делает. Но никто и не переплачивает.
Договариваются: "Будем платить 340 тысяч начисления -- это за минусом НДФЛ на руки будет 296 тысяч, годится?" И потом "обратным счётом" устанавливают оклад.


Вы не поверите, но большинство сотрудников работают не в нашем мелком бизнесе, а в крупных компаниях. У которых есть профсоюз, ставки. И никто не будет договариваться "обратным счетом". Есть оклад, прописан в штатном. Положен отгул - пошел гулять, положен отпуск - 28+16 + доп. - идет и гуляет! Плачет и гуляет)

P.S. Любопытно, у какого же молодого специалиста может быть такой оклад? На наших северах им даже и сотню-то не предлагают.


Я тоже не знал, но на сааамом Севере нашей необъятной родины зарплаты разные бывают. Много знакомых на вахты ездят. Молодежь "после института" предпочитает такой старт.
Тема закрыта.

18 дек 2015 21:46 #14
от Николай Малышевский

Вы не поверите, но большинство сотрудников работают не в нашем мелком бизнесе, а в крупных компаниях. У которых есть профсоюз, ставки.

... и они все как один используют "КАМИН:Зарплата для бизнеса"...

Я тоже не знал, но на сааамом Севере нашей необъятной родины зарплаты разные бывают. Много знакомых на вахты ездят.

Я уж не знаю, куда севернее Коротчаево, Пурпэ и Тикси. Но даже там таких зарплат почему-то нет :(

P.S. Кстати, "агромадную" вахтовую зарплату надо делить пополам -- т.к. межвахтовый отдых дополнительно не оплачивается (месяц -- вахта, месяц -- отдых).
Тема закрыта.

19 дек 2015 23:46 #15
от Ролен

... и они все как один используют "КАМИН:Зарплата для бизнеса"...


А это что программа называется - "КАМИН:Зарплата для бизнеса (только для мелких предприятий, которые не используют законодательство РФ)"?


Я уж не знаю, куда севернее Коротчаево, Пурпэ и Тикси. Но даже там таких зарплат почему-то нет :(

P.S. Кстати, "агромадную" вахтовую зарплату надо делить пополам -- т.к. межвахтовый отдых дополнительно не оплачивается (месяц -- вахта, месяц -- отдых).


Чукотка, однако. Вопрос про северные, а не про деление.
Тема закрыта.

Опрос

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять