не правильно берется БАЗА при расчете страховых взносов в конце месяца - Каминсофт

не правильно берется БАЗА при расчете страховых взносов в конце месяца

19 апр 2016 15:59 #1
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович
У нас небольшая проблема в КАМИНе. Возникла в этом году.
При расчете налогов в конце месяца должна браться база только этого (текущего) месяца.
Например, я начисляю налоги за февраль (страховые взносы - "Конец месяца"). А в базу для начисления кроме начислений февраля, у меня берутся отпуска начисленные в марте месяце, которые должны попадаться в базу начисления за март.
Если я даже захочу сделать перерасчет налогов в ЯНВАРЕ, в базу для начисления у меня попадают не только начисленные суммы в ЯНВАРЕ, но и все суммы начисленных отпускных в феврале и марте месяце.
Никогда до этого такого не было.

Прошу помочь. :(

кроме ссылок про НДФЛ мне ничего так и не написали и не связались со мной :(
Тема закрыта.

19 апр 2016 16:23 #2
от Николай Малышевский
Туман, туман... Так всё-таки налоги или взносы, Вы уж определитесь.
Спрашиваете про налоги -- вот и получаете ответы про налог на доходы физических лиц.

И -- да, не забывайте указывать точные версии программы, и "в этом году", и когда "никогда такого не было". Причина проблем может скрываться в деталях, которые Вам не кажутся существенными.
Также очень помогают скриншоты -- лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Тема закрыта.

19 апр 2016 16:31 #3
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович
во вложении скриншот. Там видно, к примеру, что у сотрудника Ким Анастасия БАЗА берется в размере 14 772,04 руб. вместо начисленной в ЯНВАРЕ 10 000,00 руб.
Остальные 4 772,04 руб - это отпускные начисленные в марте месяце.
Почему они берутся?
Это не единственный пример. Так со многими.


P.S.взносы - это тоже налоги.
и я ранее уже писала, что вопрос касается взносов.
Тема закрыта.

19 апр 2016 17:01 #4
от Boris Nagornov
Проясняю ситуацию. Похоже, проблема определения базы для страхоавх взносов в документе "Конец месяца" существует. Или я не понимаю алгоритма определения базы.
На примере расчета отпуска.
1. Рассчитали по среднему отпуск очередной переходящщий из апреля в май. Смотрим проведение по регистру "База для страховых взносов". Видим две записи: база за период апрель и база за период май.


2. Формируем "Конец меесяца" за апрель. Видим, что в базу по всем фондам попали обе суммы базы, и за апрель и за май.


Разве это правильно? Логично было бы, чтобы база мая попала в расчет "Конец месяца" за май.

ЧТО СКАЖУТ РАЗРАБОТЧИКИ?

Похоже, база определяется по дате (месяце) создания документа-регистратора записи в регистре "База для страховых взносов".
Может так и должно быть по логике разработчиков? Если это так, то приходится приспосабливаться. Наш разработчик, почему-то, переходящий отпуск делит на два документа, чтобы базы попали в нужный месяц расчета "Конец месяцца".
Я не знаю как правильно. Потому и поддерживаю вопрос.
Если база для страховых взносов и должна учитываться в месяце, когда расчитан отпуск (или больничный)? Тогда зачем при проведении документа "Расчет по среднему" формируются записи по регистру "База для страховых взносов" отдельно по периодам? И как это разбиение потом используется?
При формировании РСВ в ПФР за 1 кв.2016 тоже определил этот "перекос" баз для страховых взносов по периодам. Пришлось переносить документ, которым сформировались записи в регистре "База для страховых взносов" из одного месяца в другой, чтобы базы в РСВ определились правильно. Хотя по регистру периоды зарегистрированы были правильно.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2016 09:29 #5
от Андрей Ланьшин

Проясняю ситуацию. Похоже, проблема определения базы для страхоавх взносов в документе "Конец месяца" существует. Или я не понимаю алгоритма определения базы.
На примере расчета отпуска.
1. Рассчитали по среднему отпуск очередной переходящщий из апреля в май. Смотрим проведение по регистру "База для страховых взносов". Видим две записи: база за период апрель и база за период май.


2. Формируем "Конец меесяца" за апрель. Видим, что в базу по всем фондам попали обе суммы базы, и за апрель и за май.


Разве это правильно? Логично было бы, чтобы база мая попала в расчет "Конец месяца" за май.

ЧТО СКАЖУТ РАЗРАБОТЧИКИ?

Похоже, база определяется по дате (месяце) создания документа-регистратора записи в регистре "База для страховых взносов".
Может так и должно быть по логике разработчиков? Если это так, то приходится приспосабливаться. Наш разработчик, почему-то, переходящий отпуск делит на два документа, чтобы базы попали в нужный месяц расчета "Конец месяцца".
Я не знаю как правильно. Потому и поддерживаю вопрос.
Если база для страховых взносов и должна учитываться в месяце, когда расчитан отпуск (или больничный)? Тогда зачем при проведении документа "Расчет по среднему" формируются записи по регистру "База для страховых взносов" отдельно по периодам? И как это разбиение потом используется?
При формировании РСВ в ПФР за 1 кв.2016 тоже определил этот "перекос" баз для страховых взносов по периодам. Пришлось переносить документ, которым сформировались записи в регистре "База для страховых взносов" из одного месяца в другой, чтобы базы в РСВ определились правильно. Хотя по регистру периоды зарегистрированы были правильно.


Механизм расчета базы для страховых взносов не менялся и остался таким же, как был в прошлом году. В базу попадают данные отпуска по документу его начисления, не зависимо от того был переходящий отпуск или нет - главное дата отражения операции.

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

20 апр 2016 09:48 #6
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович
Да, по документу начисления. Поэтому я Вам и писала по своему поводу, у меня попадали в базу для расчета за январь - мартовские начисления (дата начисления ...МАРТ).
Я Вам пыталась объяснить, что не правильно берется база.
Молодцы, другим мы пишем, как должно быть. А почему в КАМИНе такое сотворилось впервые, никто и не захотел подумать, какое там подключиться и посмотреть - тем более.
Форум оказался для меня бесполезным, просто только, чтобы временно "отшить" народ отправляют сюда. В надежде, что другие участники на интересующиеся вопросы им ответят.
Потратила вчера 5 часов, чтобы дозвониться, писала на этом форуме: на чужой теме, потом создала свою тему; отправляла и скрины и вопрос по адресу, который они мне написали hotline@kamin.kaluga.ru - безрезультатно, оставляла вопрос через основной сайт. Одни только ссылки по поводу НДФЛ получила на форуме, про которые и не спрашивала.

Сама вручную убирала не правильно захваченную базу, чтобы расчеты были верны.
СПАСИБО! "Очень рада, что работаю с Вами"
Тема закрыта.

20 апр 2016 10:16 #7
от Николай Малышевский

Форум оказался для меня бесполезным

Ваш стиль общения в форуме -- абсолютно не конструктивен. При таком подходе сложно надеяться на достижение результата.

Вероятно, вам стоит найти грамотного специалиста у себя в городе. Или встать на обслуживание в фирму-франчайзи.
Тема закрыта.

20 апр 2016 10:23 #8
от Андрей Ланьшин

Да, по документу начисления. Поэтому я Вам и писала по своему поводу, у меня попадали в базу для расчета за январь - мартовские начисления (дата начисления ...МАРТ).
Я Вам пыталась объяснить, что не правильно берется база.

А как понять, что у Вас не берется, а у всех остальных берется (включая пример BorisSigma)? Вы понимаете, что без конкретно ваших данных разобраться в причине невозможно?

Молодцы, другим мы пишем, как должно быть. "

Человек привел пример и указал конкретные данные, включая скриншоты расчета как "Конца месяца", так и базы для расчета. Понятно как отвечать на такой вопрос. Вы же привели скриншот только конца месяца и констатируете факт неправильного расчета. Как можно понять из чего собралась база по концу месяца? Сейчас проверил письмо на hotline, там та же информация, которой недостаточно. Когда специалисты Линии консультации доберутся до этого письма из общей очереди, они Вам ответят, что "этой информации недостаточно, пришлите более полное описание и/или вашу базу данных для анализа".

Форум оказался для меня бесполезным

Полагаю многие с вами не согласятся, но это ваше мнение и оно имеет право быть.

Одни только ссылки по поводу НДФЛ получила на форуме, про которые и не спрашивала.

Как Вам рекомендовали в другой ветке - формируйте вопросы таким образом, чтобы другим было понятно (предоставляйте больше вводных данных, как это сделал BorisSigma)!

Сама вручную убирала не правильно захваченную базу, чтобы расчеты были верны.

Если причина неправильного расчета базы не устранена, это в будущем может привести к ошибкам.

Вероятность того, что это ошибка программы конечно есть, но на 99% можно сказать что причина ошибки в данных именно Вашей базы - алгоритмы расчета не менялись, а обращений по неправильному расчету базы не зафиксировано. Поэтому для выяснения причины ошибки пришлите копию базы на линию консультаций (выложите базу на файлообменник и пришлите ссылку на hotline@kamin.kaluga.ru)

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

20 апр 2016 10:58 #9
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович

Форум оказался для меня бесполезным

Ваш стиль общения в форуме -- абсолютно не конструктивен. При таком подходе сложно надеяться на достижение результата.

Вероятно, вам стоит найти грамотного специалиста у себя в городе. Или встать на обслуживание в фирму-франчайзи.


с такими ответами, какие я получила, то есть вообще не получила, тяжело по другому общаться.
С фирмой-франчайзи мы сотрудничаем, они кроме обновления, к сожалению ничего не могут делать, по поводу таких ошибок программы ответ один - обращайтесь в КАМИН.
Тема закрыта.

20 апр 2016 11:13 #10
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович

Да, по документу начисления. Поэтому я Вам и писала по своему поводу, у меня попадали в базу для расчета за январь - мартовские начисления (дата начисления ...МАРТ).
Я Вам пыталась объяснить, что не правильно берется база.

А как понять, что у Вас не берется, а у всех остальных берется (включая пример BorisSigma)? Вы понимаете, что без конкретно ваших данных разобраться в причине невозможно?

Молодцы, другим мы пишем, как должно быть. "

Человек привел пример и указал конкретные данные, включая скриншоты расчета как "Конца месяца", так и базы для расчета. Понятно как отвечать на такой вопрос. Вы же привели скриншот только конца месяца и констатируете факт неправильного расчета. Как можно понять из чего собралась база по концу месяца? Сейчас проверил письмо на hotline, там та же информация, которой недостаточно. Когда специалисты Линии консультации доберутся до этого письма из общей очереди, они Вам ответят, что "этой информации недостаточно, пришлите более полное описание и/или вашу базу данных для анализа".

Форум оказался для меня бесполезным

Полагаю многие с вами не согласятся, но это ваше мнение и оно имеет право быть.

Одни только ссылки по поводу НДФЛ получила на форуме, про которые и не спрашивала.

Как Вам рекомендовали в другой ветке - формируйте вопросы таким образом, чтобы другим было понятно (предоставляйте больше вводных данных, как это сделал BorisSigma)!

Сама вручную убирала не правильно захваченную базу, чтобы расчеты были верны.

Если причина неправильного расчета базы не устранена, это в будущем может привести к ошибкам.

Вероятность того, что это ошибка программы конечно есть, но на 99% можно сказать что причина ошибки в данных именно Вашей базы - алгоритмы расчета не менялись, а обращений по неправильному расчету базы не зафиксировано. Поэтому для выяснения причины ошибки пришлите копию базы на линию консультаций (выложите базу на файлообменник и пришлите ссылку на hotline@kamin.kaluga.ru)


Не понимаете? что могу сказать, беда! Меняйте работу - мой тогда совет Вам тоже, раз уж Вы мне давали советы ранее.
Я и на цифрах объясняла.

Мне пришлось вручную менять, потому как ничего не оставалось делать. Пишете "обращений по неправильному расчету базы не зафиксировано" - а где они должны фиксироваться?
Писала - ответов не было. Этого не достаточно?
На Ваш адрес электронный, который Вы указывали писала, объясняла в чем проблема.

Могли бы и подключиться и посмотреть, если надо и копию взять - 5 минут прошло бы, нежели тут сидеть и ненужной никому писаниной заниматься, отнимать свое и чужое время.

Всё, мне надоело уже с Вами вести беседу, была бы она еще полезной.

До свидания!
Хочу Вам пожелать понимания :)
Тема закрыта.

20 апр 2016 12:07 #11
от Андрей Ланьшин
Да, я думаю эта ветка будет показательна

Не понимаете? что могу сказать, беда! Меняйте работу - мой тогда совет Вам тоже, раз уж Вы мне давали советы ранее.

Оставим это без комментариев :-)

Я и на цифрах объясняла.

Вам уже несколько человек написало, что этих данных недостаточно, и нужна дополнительная информация.

Пишете "обращений по неправильному расчету базы не зафиксировано" - а где они должны фиксироваться?

Все обращения пользователей, а их несколько десятков тысяч, фиксируются. Если ошибка обнаружена и подтверждается, она регистрируется в нашей внутренней базе учета несоответствий и направляется разработчикам на исправление. Я посмотрел по базе и написал Вам, что подобных ошибок не зафиксировано, следовательно если у тысяч пользователей проблем с этим нет, то это какая-то исключительная ситуация в Вашем конкретном случае.

Писала - ответов не было. Этого не достаточно?
На Ваш адрес электронный, который Вы указывали писала, объясняла в чем проблема.

Ваше первое обращение на почту поступило 19.04.2016 14:39
Все обращения по электронной почте обрабатываются по порядку. При большом объеме обращений (а именно сейчас это и происходит в связи с НДФЛ) ответ может быть дан в течение трех дней. Именно по этой причине на форуме можно получить ответ более быстро от коллег (при условии адекватно сформулированного вопроса)
Ответ с уточняющими вопросами по почте Вам дали сегодня 20.04.2016 10:43.
Если же Вы хотите получать консультации в режиме "онлайн" - заключайте договор с партнером в вашем регионе (www.kaminsoft.ru/component/partners/?Itemid=66 , в Чувашской республике их 11 )

Могли бы и подключиться и посмотреть, если надо и копию взять - 5 минут прошло бы, нежели тут сидеть и ненужной никому писаниной заниматься, отнимать свое и чужое время.

Нет, не мог бы. Во первых я не консультант, а отвечаю на те вопросы, по которым могу дать ответ.
Во вторых, вы требуете, чтобы консультанты бросили отвечать другим пользователям, кто обратился раньше и подключились или ответили Вам вне очереди! Почему?
Если клиент хочет другого уровня услуг (индивидуальный консультант, ответы вне рабочее время, поддержка 24/7, время ответа на обращение не превышает хх минут и т.п.), то он заключает договор на индивидуальное обслуживание (выше уже писал как это сделать).

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Николай Малышевский
20 апр 2016 13:09 #12
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович
[/quote]
Нет, не мог бы. Во первых я не консультант, а отвечаю на те вопросы, по которым могу дать ответ.
[/quote]


поэтому я вас и просила не заниматься ненужной писаниной и занимать свое и чужое время, раз Вы не можете ответить.
Но Вам, видимо, нравится этим заниматься.

По поводу партнеров в нашем регионе, именно одна из них, а это... ООО "Гарант-лидер софт" - и говорит нам, чтобы мы обращались к Вам.
Тема закрыта.

20 апр 2016 13:21 #13
от Николай Малышевский

поэтому я вас и просила не заниматься ненужной писаниной и занимать свое и чужое время, раз Вы не можете ответить.
Но Вам, видимо, нравится этим заниматься.

Модератор имеет свои обязанности -- он именно их и выполняет. Например, вежливо и настойчиво просит Вас предоставить дополнительную информацию о проблеме. Но Вы с потрясающим упорством отказываетесь.
Сообщили бы подробности -- давным-давно бы уже всё у вас работало.

По поводу партнеров в нашем регионе, именно одна из них, а это... ООО "Гарант-лидер софт" - и говорит нам, чтобы мы обращались к Вам.

У вас с ними договор, и они отказывают в обслуживании? На это вполне можно пожаловаться. Пишите в контрольную группу КАМИН, адрес k@kamin.kaluga.ru
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2016 13:50 #14
от Ольга Николаевна
Читаем по ссылке: www.pravcons.ru/articles/nalogovye-novos...-s-nachala-mesyatsa/

Минтруд выпустил письмо, где вновь разъясняет: начислять взносы надо в том месяце, когда выдали отпускные (письмо от 12.08.2015 г. № 17-4/ООГ-1158). Аналогичное мнение чиновники высказали два месяца назад, разъясняя начисление взносов на переходящие отпускные (письмо от 17.06.2015 г. № 17–4/ В-298). Тогда они пояснили: если отпуск начинается в первых числах июля, то отпускные надо начислить в июне – не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Взносы рассчитывают в месяце начисления выплаты. А значит, отпускные входят в базу по взносам за июнь. Их надо включить в РСВ-1 и 4-ФСС за полугодие.

В наших программах данная методика исчисления страховых взносов реализована и не менялась.

Но Вы без проблем можете использовать возможность работы с "расходами будущих периодов" в выгрузке проводок, чтобы в БП распределить суммы по месяцам.
Из описания выгрузки:
...
учитывать расходы будущих периодов - если поставить флажок в поле «учитывать расходы будущих периодов», то будут выделены суммы, относящиеся к расходам будущих периодов, начисленные в периодах, предшествующих периоду выгрузки проводок. Для расчета сумм необходимо выбрать статьи затрат, соответствующие расходам будущих периодов и указать период, за который будут выбираться суммы. Если установить флажок "Разбить по месяцам" тогда суммы относящиеся к разным месяцам будут выделены отдельными строками. Расходы будущих периодов выводятся в начислениях и отчислениях;

В данном случае, при работе с отпускными обязательно укажите отдельную статью затрат для отпуска, приходящегося на следующий месяц.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2016 14:04 #15
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович

Читаем по ссылке: www.pravcons.ru/articles/nalogovye-novos...-s-nachala-mesyatsa/

Минтруд выпустил письмо, где вновь разъясняет: начислять взносы надо в том месяце, когда выдали отпускные (письмо от 12.08.2015 г. № 17-4/ООГ-1158). Аналогичное мнение чиновники высказали два месяца назад, разъясняя начисление взносов на переходящие отпускные (письмо от 17.06.2015 г. № 17–4/ В-298). Тогда они пояснили: если отпуск начинается в первых числах июля, то отпускные надо начислить в июне – не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Взносы рассчитывают в месяце начисления выплаты. А значит, отпускные входят в базу по взносам за июнь. Их надо включить в РСВ-1 и 4-ФСС за полугодие.

В наших программах данная методика исчисления страховых взносов реализована и не менялась.

Но Вы без проблем можете использовать возможность работы с "расходами будущих периодов" в выгрузке проводок, чтобы в БП распределить суммы по месяцам.
Из описания выгрузки:
...
учитывать расходы будущих периодов - если поставить флажок в поле «учитывать расходы будущих периодов», то будут выделены суммы, относящиеся к расходам будущих периодов, начисленные в периодах, предшествующих периоду выгрузки проводок. Для расчета сумм необходимо выбрать статьи затрат, соответствующие расходам будущих периодов и указать период, за который будут выбираться суммы. Если установить флажок "Разбить по месяцам" тогда суммы относящиеся к разным месяцам будут выделены отдельными строками. Расходы будущих периодов выводятся в начислениях и отчислениях;

В данном случае, при работе с отпускными обязательно укажите отдельную статью затрат для отпуска, приходящегося на следующий месяц.


это итак понятно, эта информация тут ни к чему. Знаем мы итак, когда что начислять.
Тема закрыта.

20 апр 2016 14:08 #16
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович

поэтому я вас и просила не заниматься ненужной писаниной и занимать свое и чужое время, раз Вы не можете ответить.
Но Вам, видимо, нравится этим заниматься.

Модератор имеет свои обязанности -- он именно их и выполняет. Например, вежливо и настойчиво просит Вас предоставить дополнительную информацию о проблеме. Но Вы с потрясающим упорством отказываетесь.
Сообщили бы подробности -- давным-давно бы уже всё у вас работало.

По поводу партнеров в нашем регионе, именно одна из них, а это... ООО "Гарант-лидер софт" - и говорит нам, чтобы мы обращались к Вам.

У вас с ними договор, и они отказывают в обслуживании? На это вполне можно пожаловаться. Пишите в контрольную группу КАМИН, адрес k@kaminsoft.ru


сколько бы ему информации не дали, он бы не понял. Спасибо и вам за ваши советики.
Не в моих правилах жалобы писать. никто и не отказывался от помощи, была бы она ещё.
Тема закрыта.

20 апр 2016 14:08 #17
от Ольга Николаевна
Можно получить Вашу базу для анализа?

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2016 14:48 #18
от Николай Малышевский

сколько бы ему информации не дали, он бы не понял.

Опять же -- это не его работа.
Он должен собрать информацию и -- сюрприз! -- передать специалистам для ответа.

Вы, возможно, скажете: "так пусть сразу специалист читает!"

Нет! Отвлекать специалиста на чтение всего что есть в форуме, написание просьб предоставить скриншоты, точный номер версии, подробное описание ситуации -- это гвозди молотком заколачивать.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 апр 2016 15:02 #19
от Индивидуальный предприниматель Филиппов Денис Леонидович
kasoft и lan, на каком языке мне надо написать.... не знаете, не можете оказать помощь, не пишите.
Пожалуйста.
Не тратьте время
Тема закрыта.

20 апр 2016 15:04 #20
от Ольга Николаевна
Перешлите мне, пожалуйста, Вашу базу. Разберемся с расчетом страховых взносов.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять