НДФЛ - Каминсофт

НДФЛ

11 янв 2016 14:52 #1
от vika
Добрый день! подскажите увольняется сотрудница имеет вычет на 2-х детей ндфл к удержанию нет т.к. сумма заработка меньше чем 2800руб. почему в справки 2-ндфл по социальным вычетам встает сумма не 1400руб. а меньше разве это правильно?
Тема закрыта.

11 янв 2016 15:28 #2
от Ролен
Сумма вычета не может быть больше суммы начисления.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: vika
13 янв 2016 11:10 #3
от vika
Добрый день! и снова НДФЛ. Сделала начисление (рассчитала отпускные) хочу рассчитать НДФЛ выбираю сотрудника а мне пишет нет дохода за январь 2016г.Может какие изменения в программе?
Тема закрыта.

13 янв 2016 11:38 #4
от Татьяна
Изменения по едфо, теперь с отпускныз он удержится в документе с помощником "межрасчетные выплаты"

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 12:55 #5
от vika
Хорошо попробую но это неудобно если у меня отпускные нужно выдать и этот день совпадает с днем зарплаты или аванса я могла добавить в ведомость теперь нужно всегда делать отдельный рко.
Тема закрыта.

13 янв 2016 14:34 #6
от vika
Еще один момент нужно выплатить больничный(с 15.12 по 06.01) расчет провожу 11.01 доход показывает за минусом 3 дней что идет за счет работодателя. Что не так сделала?
Тема закрыта.

13 янв 2016 14:36 #7
от Татьяна
Межрасчетную выплату формируете по конкретному начислению "больничный"?

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 15:04 #8
от sanekx
Добрый день! Посмотрел по коду: в обработках(помощниках)после обновления "выплата зарплаты" и "межрасчётные выплаты" стоит следующее условие, что если стоит галочка в константах "Рассчитывать НДФЛ при выплате" и дата > 2015 года, то заполняются дополнительные данные в новые таблицы "ТаблицаДокументов" и "ТаблицаВычетов", которые в дальнейшем записываются в регистры накоплений.
У нас несколько сотрудников с 01.01.2016 ушли в отпуск и им были выплачены отпускные за январь в конце декабря 2015 года. Соответственно условие Год(Дата) > 2015 не срабатывает и регистры остаются пустые.
Далее бухгалтер в январе пытается заполнить по этим сотрудникам документ НДФЛ за январь 2016 года. В коде документа жёстко указано, что если год <2016, то рассчитывает по старому из регистра зарплаты, а с 2016 года из нового регистра "БазаДляНДФЛ" и никаких дополнительных упоминаний о константе.
В результате Выплата ничего не пишет, а НДФЛ только оттуда и считывает данные. Почему так? Ошибка или я что-то делаю не так?
Если это ошибка, то напрашиваются два решения: либо в помощниках проверять не дату документа, а к выплачиваемому периоду, либо должна быть привязка к константе в документе НДФЛ, если можно и дальше будет рассчитывать по старому способу.
Если ошибка, то до следующего обновления как лучше поступить:
1) В заполнении НФДЛ подправить условие проверки на год и пока заполнять по-старому?
2) Заново заполнять все выплаты конца декабря, но делать их январём в помощнике, чтобы сработали условия и заполнились регистры?
3) Ещё что-то?
Тема закрыта.

13 янв 2016 15:08 #9
от Татьяна
Думаю, все в программе правильно. Не привязывайтесь к датам начисления и ухода в отпуск. Доход был выплачен в 2015, ндфл перечислен так же в 2015. Соответственно новые правила на эти отпускные не распространяются

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 15:25 #10
от sanekx
Бухгалтер говорит, что сам отпуск вбит январём, а сумма выплачена в декабре авансом. Утверждают, что они делают правильно и НДФЛ должен быть в январе.
P.S. Я не бухгалтер и за их слова ручаться не могу.
Тема закрыта.

13 янв 2016 15:32 #11
от Татьяна
Каким помощником они делали выплату отпускных в декабре?

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 15:47 #12
от sanekx
Межрасчётные выплаты. После обновления, я старый документ помечаю на удаление, создаю новую выплату от 24.12.2015, захожу в помощник "Межрасчётные выплаты", ставлю период "Январь 2016", добавляю сотрудника и отслеживаю по коду, что из-за того, что дата документа (или помощника) ещё 2015 год, то по условию в регистр ещё ничего не пишется, сохраняю, провожу. Создаю документ НДФЛ, добавляю этого сотрудника, ругается, что начислений не найдено (или как-то так). Смотрю по коду, из-за того, что документ НДФЛ 2016 годом, то запрос идёт только к новому регистру, соответственно ничего не находит.

P.S. Если можете, разъясните - это нововведение обязательно и старый расчёт прошлых лет уже нельзя использовать? Или всё-таки можно (т.е. небольшая помарка в коде, что проверяться в документе НДФЛ должно не только на год, но и на константу (как в помощниках выплат), на выбор как нравится), и тогда я пока в документе НДФЛ просто изменю условие и будет заполняться по-старому? Боюсь, что сейчас пойду лёгким путём, а потом придётся за несколько месяцев зарплату переделывать из-за того, что новый регистр будет оставаться пустым. Спасибо

P.P.S. Или может просто в помощниках исправить проверку с Год(Дата) > 2015 на Год(Период.Начдата)> 2015?
Тема закрыта.

13 янв 2016 16:18 #13
от Татьяна
Раз межрасчетные выплаты, то и ндыл обязаны были уплатить в 2015 году. И щначит все подчиняется правилам 2015. А вот если бы они деньги перечисляли с формулировкой "аванс", а сейчас бы делали межрасчетные, тогда бы были правы.

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 16:19 #14
от Татьяна
Раз межрасчетные выплаты, то и ндфл обязаны были уплатить в 2015 году. И значит все подчиняется правилам 2015. А вот если бы они деньги перечисляли с формулировкой "аванс", а сейчас бы делали межрасчетные, тогда бы были правы.

Татьяна Гаськова, Центр ИТ
Тема закрыта.

13 янв 2016 19:46 #15
от vika
Да больничный
Тема закрыта.

13 янв 2016 19:49 #16
от vika
Ну не могу я делать две выплаты больничный и больничный за счёт работодателя это неправильно.
Тема закрыта.

13 янв 2016 20:18 #17
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.
saneks "Бухгалтер говорит, что сам отпуск вбит январём, а сумма выплачена в декабре авансом. Утверждают, что они делают правильно и НДФЛ должен быть в январе.
P.S. Я не бухгалтер и за их слова ручаться не могу."

НДФЛ рассчитывается по дате проведения документа начисления. Если начисление отпуска проведено в декабре 2015 года, то соответственно и НДФЛ с отпускных удержан в декабре 2015 года.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

13 янв 2016 20:38 #18
от Наталья Иванова ГК КАМИН
Здравствуйте.
vika2212 "Ну не могу я делать две выплаты больничный и больничный за счёт работодателя это неправильно."

Выплату необходимо делать одну.В данный момент нет возможности выбрать список начислений в межрасчетной выплате. Зафиксировано предложение № 2658 и передано в отдел разработки.
Для того, чтобы отразилась вся сумма больничного листа,в настройке "Межрасчетной выплаты" укажите "по документу" и выберите документ начисление по среднему Расчет больничного листа.

Иванова Наталья
Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.

13 янв 2016 21:20 #19
от vika
Спасибо за помощь!!!
Тема закрыта.

14 янв 2016 07:55 #20
от sanekx

Здравствуйте.
НДФЛ рассчитывается по дате проведения документа начисления. Если начисление отпуска проведено в декабре 2015 года, то соответственно и НДФЛ с отпускных удержан в декабре 2015 года.

Тогда всё правильно, начисление забито январём и период январь 2016. Выплата проведена 24.12.2015г, период январь 2016г. По Вашим словам НДФЛ должен быть январём 2016г, но по причинам, описанным выше, суммы, выплаченные в конце декабря в январский НДФЛ не попадают. Что делать?
Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять