Отпускные и 6 НДФЛ - Каминсофт

Отпускные и 6 НДФЛ

20 апр 2016 12:38 #1
от ИП Лец Н.Н.
Ситуация такова: релиз 87 sp 01, все галочки стоят, как рекомендует разработчик. Отпускные были начислены 05 марта, у предприятия не было денег и заплатили отпускные только 15 апреля. В свод универсальный за март начисление отпуска попадает, но НЕТ исчисленного НДФЛ - разве это правильно? (НДФЛ появляется в своде за апрель - нонсенс)
И самое главное! В 6 НДФЛ за 1 кв в раздел 1 в строку 020 эта сумма тоже не попадает!!!! (она попадает только в полугодие, что неверно!!!!)
Разработчики, ответьте, пожалуйста!!!!
Тема закрыта.

20 апр 2016 12:42 #2
от Андрей Ланьшин
Эта статья не дает ответ на вопрос www.kaminsoft.ru/ndfl2016 ?

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

20 апр 2016 12:48 #3
от ИП Лец Н.Н.
Хорошо, опустим вопрос с ИСЧИСЛЕННЫМ ндфл, как быть с ФОТом и строкой 020 в этой 6 НДФЛ
Тема закрыта.

20 апр 2016 12:52 #4
от Николай Малышевский
Почитайте НК РФ, ст. 223.

Учтите, что отпускные не считаются оплатой труда.
Тема закрыта.

20 апр 2016 12:58 #5
от ИП Лец Н.Н.
Я Это понимаю! строка 020 - сумма исчисленного дохода! А ИСЧИСЛИЛА доход я в марте! Более того в 4 ФСС, в РСВ-1 , в 2 НДФЛ!этот доход ставится в марте. ПОЧЕМУ в 6 НДФЛ я его должна заносить в апрель?
Тема закрыта.

20 апр 2016 13:33 #6
от Андрей Ланьшин
Может я ошибаюсь, но мне кажется похожий пример описан здесь: www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-5/3752-...ryadok-rascheta.html

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

20 апр 2016 13:35 #7
от Николай Малышевский

ПОЧЕМУ в 6 НДФЛ я его должна заносить в апрель?

Вы имеете право занести его во 2-й раздел (но не в первый, туда попадают только суммы, прошедшие в отчётном, т.е. 1-м, квартале).
Тогда в отчёте за полугодие вам придётся отразить его в 1-м разделе (он считается "нарастающим итогом"), но во 2-м разделе повторно отражать его уже не надо. Об этом есть письмо ФНС: Письмо от 22.02.2016 № БС-4-11/3058@
Тема закрыта.

20 апр 2016 13:48 #8
от ИП Лец Н.Н.

прошедшие в отчётном, т.е. 1-м, квартале

Что Вы имеете ввиду??? В инструкции по заполнению сказано
3.3. В Разделе 1 указывается:

по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
НАЧИСЛИЛА доход с кодом 2012 В МАРТЕ!!!!! Этот доход ДОЛЖЕН быть учтен в 020 строке за 1 квартал!!!!
Про раздел 2 и про строки 100,110,120 я понимаю.
Тема закрыта.

20 апр 2016 13:53 #9
от ИП Лец Н.Н.

Может я ошибаюсь, но мне кажется похожий пример описан здесь: www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-5/3752-...ryadok-rascheta.html


Немного не из той оперы)) да и помощники в 2.0 и 3.5 несколько иные
Вот здесь похожий пример
Тема закрыта.

20 апр 2016 14:41 #10
от Николай Малышевский

по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
НАЧИСЛИЛА доход с кодом 2012 В МАРТЕ!!!!! Этот доход ДОЛЖЕН быть учтен в 020 строке за 1 квартал!!!!

Сейчас не могу найти, но попадалась мне ссылка на письмо ФНС, где сказано, что и в первом разделе "начисленные" понимаются в смысле ст. 223 НК РФ -- т.е. с учётом даты фактического получения дохода.

Впрочем, поскольку письма ФНС -- не нормативные документы, вполне возможно, что возобладает Ваша точка зрения.
Тема закрыта.

20 апр 2016 22:59 #11
от ИП Лец Н.Н.

первом разделе "начисленные" понимаются в смысле ст. 223 НК РФ -- т.е. с учётом даты фактического получения дохода

Была бы рада почитать это своими глазами. А пока что, перечитав НК ст 223,224,226, кучу разных сайтов с ответами и разъяснениями и учитывая мое русское происхождение, лексическое значение словосочетания начисленный доход для меня однозначно и полностью совпадает с трактовкой, данной в Словаре бизнес-терминов:
Доход Начисленный - доход, который был заработан, но еще не получен на дату составления баланса.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Николай Малышевский
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять