Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Адресный классификатор

Адресный классификатор 2 мес. 4 дн. назад #1

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 442
В ветке по ЗП30 было обсуждение www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-0/6855-...j-klassifikator.html
Понял так, что и в КУ30 ведутся работы по использования ФИАС.

Пожелание - не заносите ФИАС в базу КУ30! Опасаюсь, что база вырастет в разы.

Вчера обновлял адресный классификатор в КУ30 из КЛАДР. Обновлялся 20 часов! А сколько будет обновляться адресный классификатор из ФИАС?

Если бы в записях с адресами использовались ссылки на регистр сведений с адресным классификатором, то имело смысл хранить классификатор в базе. А так, классификатор используется только при заполнении адреса. И зачем его хранить в базе.

Если использовать внешний каталог, то можно в организации хранить этот каталог с ФИАС на сервере и обновлять в одном месте, а не в каждой программе отдельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Адресный классификатор 1 мес. 3 нед. назад #2

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 78
Спасибо, учту Ваше пожелание.
Бурашников Антон, фирма КАМИН
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Boris Nagornov

Адресный классификатор 1 мес. 3 нед. назад #3

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
Антон пишет:
Спасибо, учту Ваше пожелание.
Делал обновление Адресного классификатора из КЛАДР, а затем обновление конфигурации до 32.1 - база выросла в размере в два раза. Пришлось делать урезание базы путем выгрузки-загрузки.
Может это и не связано с Адресным класификатором.

В ЗП30 ФИАС уже можно использовать вместо КЛАДР. В ЗП30 после переключения на ФИАС предусмотрено автоматическое обновление адресов (с использование обработки).

Адресный классификатор 1 мес. 3 нед. назад #4

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
В том, что размер базы вырос, вряд-ли задействовано обновление. Обработка, написанная для ЗП30 у меня есть и я планирую перевести её в управляемый режим - чтобы её можно было применить в Кадрах 3.0, но самое сложное будет в том, чтобы связать новый механизм с тем, что было в старом (из встроенной библиотеки 1С БСП). А связывать придется, потому что это влияет на обмен данными с зарплатными программами.

Адресный классификатор 1 мес. 3 нед. назад #5

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
Антон пишет:
В том, что размер базы вырос, вряд-ли задействовано обновление. Обработка, написанная для ЗП30 у меня есть и я планирую перевести её в управляемый режим - чтобы её можно было применить в Кадрах 3.0, но самое сложное будет в том, чтобы связать новый механизм с тем, что было в старом (из встроенной библиотеки 1С БСП). А связывать придется, потому что это влияет на обмен данными с зарплатными программами.
Да. Обмен с ЗП нужно учитывать, так как связка КУ30-ЗП30 используется. Причем первичн документы вводятся в КУ30.
Да и отчеты в контролирующие органы потребуют с использованием ФИАС.

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #6

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
Здравствуйте!
В данный момент Конфигурация КАМИН:Кадровый учет 3.0 готова к использованию альтернативного варианта ввода адресов (без загрузки в базу). Протестирована в файловом и клиент-серверном вариантах (варианты на Windows и на Linux) Если нужно - можем предоставить конфигурацию для дополнительной проверки с нужными инструкциями (по запросу на ЛК).

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #7

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
Антон пишет:
Здравствуйте!
В данный момент Конфигурация КАМИН:Кадровый учет 3.0 готова к использованию альтернативного варианта ввода адресов (без загрузки в базу). Протестирована в файловом и клиент-серверном вариантах (варианты на Windows и на Linux) Если нужно - можем предоставить конфигурацию для дополнительной проверки с нужными инструкциями (по запросу на ЛК).
Думаю, если здесь на сайте будет выложена версия для тестирования (как это практикуется на зарплатных проектах), то с удовольствием потестирую (и не я один).
Вижу, что выход нового релиза запланирован аж на 29.12.2017 г. Впереди целый месяц для тестирования.

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #8

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
Вот: ссылка на обновление
Обновлять - через поддержку, с указанием файла обновления вручную.

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #9

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
После обновления сделайте следующее:
1. Зайдите в настройки учета, на закладку "Работа с адресами" и установите флажок "Использовать файлы классификатора на сервере"
2. Нажмите кнопку "Указать расположение файлов"
3. В появившейся форме введите каталог с dbf-файлами ФИАС на сервере. При окончании ввода программа проанализирует каталог и при обнаружении файлов ФИАС сделает видимыми флажок настройки индексации по регионам и ссылку выбора регионов. После указания регионов нажмите кнопку "Привязать классификатор" на верхней панели.
4. Сохраните изменения формы настроек учета.

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #10

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
Антон пишет:
После обновления сделайте следующее:
1. Зайдите в настройки учета, на закладку "Работа с адресами" и установите флажок "Использовать файлы классификатора на сервере"
2. Нажмите кнопку "Указать расположение файлов"
3. В появившейся форме введите каталог с dbf-файлами ФИАС на сервере. При окончании ввода программа проанализирует каталог и при обнаружении файлов ФИАС сделает видимыми флажок настройки индексации по регионам и ссылку выбора регионов. После указания регионов нажмите кнопку "Привязать классификатор" на верхней панели.
4. Сохраните изменения формы настроек учета.
Немного потестировал.
ФИАС успешно подключается к программе.
Но:
1. Автоматически адресная информация в справочниках не меняется. Нужно ручками заходить во все адресные поля всех справочников и документов и переоформлять адреса. А адресная информация содержится в разных справочниках. Получится так, что часть адресной информации будет из ФИАС, а часть из КЛАДР. Это надо учесть в будущем.
2. В настройке "Работа с адресами" кнопка называется "Привязать классификатор". А по ней только индексируются регионы.

В общем случае, никто не скажет какие регионы используются, поэтому нужно индексировать все регионы в каталоге ФИАС, а устанавливать все 99 флажков утомительное занятие. Нет кнопок установки/снятия всех флажков выбора регионов для индексирования.
В второе: каталог с ФИАС, расположеный на сервере, будет использовать не одна только кадровая программа. Поэтому правильнее будет использовать уже уже имеющиеся индексы. И индексировать только те регионы, которые неиндексированы. Есть опасение, что будут возникать конфликты между разными программами.
3. В форме "Адрес (основные сведения)" не хватает кода региона, и почтового индекса. Что создает определеные неудобства. Эти коды есть в "Дополнительных сведениях". Хорошо бы видеть их и среди "Основных сведений".

4. В форме "Адрес" в результирующей строке адреса ошибочно задваивается "ул ул.".
а "Дом" и "Квартира" совсем не обязательно писать с большой буквы. А "Квартира" уместно сократить до "кв.".
Да знаки номера "№" можно убрать. Зачем лишние символы в строке адреса?
5. На форме, где дополнительные сведения, ошибка в слове "Почтовый".

Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Антон

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #11

• Антон
  • Антон аватар
  • Давно я тут
Спасибо, учту Ваши замечания.

Адресный классификатор 1 мес. 2 нед. назад #12

• Boris Nagornov
  • Boris Nagornov аватар
  • Живу я здесь
Антон пишет:
Спасибо, учту Ваши замечания.
И еще.
6. Удобная форма для ввода адреса в ЗП30:

Информация представлена наглядно на одном экране.
7. Не выводится ОКТМО. Не знаю, насколько этот код востребован. Кажется, при проверке РСВ непредставление ОКТМО является ошибкой.
Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум