Предоставление вычетов по НДФЛ за 2 месяца - Каминсофт

Предоставление вычетов по НДФЛ за 2 месяца

26 янв 2023 10:39 #1
от Анатолий
Здравствуйте, в Камин 5.5 есть возможность предоставления вычетов по НДФЛ за 2 месяца в текущем месяце? Например, в январе сотрудник ушел в Очередной отпуск с 20 января по 18 февраля, отпуск начисляем и выплачиваем 20 января, при выплате начисляется и удерживается НДФЛ, но вычеты в Камин 5.5 предоставляются только за январь, хотя логично было предоставить сразу и за февраль т.к. сотруднику начисляются и выплачиваются доходы за февраль. Есть ли возможность включить предоставления вычета сразу на 2 и более месяца для вышеуказанных случаев?
Тема закрыта.

26 янв 2023 12:55 #2
от Валентина Яковлевна

 хотя логично было предоставить сразу и за февраль т.к. сотруднику начисляются и выплачиваются доходы за февраль.
 

Нет, в данному случае, не логично. Это противоречит Налоговому кодексу РФ. НДФЛ исчисляется на дату фактического получения дохода  нарастающим итогом с начала года. Отпускные, выплаченные в январе, являются доходом января, и только января.

Вот если у него не было дохода в январе, то в феврале к полученным доходам Вы можете применить вычеты и за январь, и за февраль.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять