Расчетный лист и НДФЛ. Как объяснять работнику расчет НДФЛ? - Каминсофт

Расчетный лист и НДФЛ. Как объяснять работнику расчет НДФЛ?

12 апр 2024 10:37 #1
от УМ
Здравствуйте! Очень много вопросов от бухгалтеров и работников по отображению НДФЛ в расчетном листке. По сути, в расчетном листе проверить НДФЛ стало невозможно. При установленной галке учитывать НДФЛ след.месяца расчетный лист формируется некорректно. Например, был вычет с декабрьской зарплаты, выплаченной в январе,  в расчетном листе этот вычет отображается в январе, пока есть вычеты в расч.листе еще как-то цифры сходятся, но когда вычеты начинают отменяться при превышении дохода, начинаются вопросы. Бухгалтера и работники считают НДФЛ в расч.листе (Начислено-Вычет)*13%, но на цифру НДФЛ не выходят даже по нарастающей с начала года. Проверять надо по общему доходу, но как этот доход проверить, если он не совпадает с начислениями и включает лишь часть начислений декабря? Более того, многие бухгалтера грешат тем, что выплачивают аванс без документов начислений и умудряются ставить разные виды доходов, под которые потом нет начислений, что приводит к зависшим остаткам в регистрах НДФЛ. Получается что доход был, а начисления нет или суммы разные. Можно ли в расчетном листе выводить дополнительно секцию с доходами по видам начислений за период?
С отображением вычетов тоже беда. В ситуации, когда вычет предоставлен  14.03. при выплате зарплаты за февраль, а потом вычет отменяется 15.03 при выплате отпуска при превышении дохода в расчетном листе отображаются вычеты за 3 месяца( с начислений декабрь, январь, февраль), но  в расчетном листе сотрудник видит начисления за январь, февраль март и отнимает вычеты от них.  
Как объяснять работнику, что оказывается к его начислениям надо добавить вычеты, т.к. они были предоставлены в марте в зарплате февраля, но потом были отменены, т.к. доход превысил 350 тыс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тема закрыта.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять