Стандартный налоговый вычет! - Каминсофт

Стандартный налоговый вычет!

23 июль 2021 09:58 #1
от Татьяна
Добрый день! Вопрос даже не технический, просто здесь обитают очень умные люди, может кто подскажет по толкованию норм законодательства... Противоречивая информация..
Вообщем, у сотрудницы на данный момент 2 детей, получается рожденные по очередности второй и третий ребенок.. Первый ребенок в возрасте 10 лет погиб... Она пишет заявление на предоставление стандартного вычета как на 2 и 3 ребенка.. От очередности зависит код вычета и сумма.. Я думаю, что предоставлять вычет надо на живых детей, т..е. на 1 и 2 ребенка? 1400 и 1400 соответственно... Подскажите, кто сталкивался?
Тема закрыта.

23 июль 2021 10:35 #2
от Ролен

Добрый день! Вопрос даже не технический, просто здесь обитают очень умные люди, может кто подскажет по толкованию норм законодательства... Противоречивая информация..
Вообщем, у сотрудницы на данный момент 2 детей, получается рожденные по очередности второй и третий ребенок.. Первый ребенок в возрасте 10 лет погиб... Она пишет заявление на предоставление стандартного вычета как на 2 и 3 ребенка.. От очередности зависит код вычета и сумма.. Я думаю, что предоставлять вычет надо на живых детей, т..е. на 1 и 2 ребенка? 1400 и 1400 соответственно... Подскажите, кто сталкивался?


По моему мнению, учитываются дети. В законодательстве нет уточнения, что живые на дату вычета. По факту 2 и 3 ребенок. Тем более дети, которым уже может быть и по 30 лет, учитываются в расчете для следующих.

В любом случае, она пишет заявление, указывает, 2,3. Вы применяете вычет, в случае возникновения вопросов, она будет решать вопросы в ИФНС.

При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей физлица, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение вычета (письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-04-05/48282 "О получении стандартного налогового вычета по НДФЛ родителями, на обеспечении которых находится ребенок").

Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять