Начисление вахтовой надбавки - Каминсофт

Начисление вахтовой надбавки

20 июль 2020 15:22 #1
от 20012805708
Добрый день. Начали работать вахтовым облагается страховыми взносами и НДФЛ. В Справочнике "Виды начислений" создала начисление "Вахтовая надбавка", вид дохода 2000 "Заработная плата", вид дохода для страховых взносов "Не является объектом налогооблажения". При начислении удерживает НДФЛ, хотя он не должен быть удержан. Что не так? Может где-то еще какие то настройки надо сделать? Или возможно я выбираю не тот вид дохода?
Тема закрыта.

20 июль 2020 15:27 #2
от Николай Малышевский
Код дохода "2000" -- это обложение НДФЛ по ставке 13%, с вычетами.
Если хотите, чтобы начисление вообще не облагалось НДФЛ, выбирайте код дохода "0000" (или "0001" -- не помню точно, а посмотреть сейчас негде).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
20 июль 2020 16:45 #3
от 20012805708
Я решила проставить 4800 - иные доходы. Это верно будет? И сейчас села с проблемой, что в базу РСВ не входят автоматом. Хотя должны отражаться в общей базе и отдельно как суммы не подлежащие налогооблажению.
Тема закрыта.

20 июль 2020 22:31 #4
от Николай Малышевский

Я решила проставить 4800 - иные доходы. Это верно будет?

Нет. Код 4800 -- это тоже обложение НДФЛ по 13%.
Если этот доход освобождён от НДФЛ, проставьте ему вид дохода "0001 «В валовый доход не включать»"

И сейчас села с проблемой, что в базу РСВ не входят автоматом. Хотя должны отражаться в общей базе и отдельно как суммы не подлежащие налогооблажению.

Тут тоже необходимо выбрать правильный тип дохода -- но уже по отношению к страховым взносам. Вероятно, "Не облагается полностью во все фонды".
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, 20012805708
20 июль 2020 22:47 #5
от Ролен

Я решила проставить 4800 - иные доходы. Это верно будет? И сейчас села с проблемой, что в базу РСВ не входят автоматом. Хотя должны отражаться в общей базе и отдельно как суммы не подлежащие налогооблажению.


Прежде чем начислять, необходимо изучить законодательство, в части налогообложения данных операций. Например в ИТС. А уже затем уточнить как это отразить в программе. Иначе, в случае ошибки и претензии со стороны налоговых органов, придется ссылаться на советы с форума.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 июль 2020 08:38 #6
от 20012805708
Ролен, не совсем понятно о каком изучении Вы сейчас говорите. Прежде изучила теорию и получила все необходимые консультации там, где компетенция людей не вызывает сомнений, но вот, к сожалению, там люди не программисты и ответить на мой вопрос по поводу отражения в бух.программе не смогли. Послушать несколько мнений - это полезно. Ваш совет мне не особо помог, но все равно спасибо за уделенное время.
Тема закрыта.

21 июль 2020 08:39 #7
от 20012805708

Я решила проставить 4800 - иные доходы. Это верно будет?

Нет. Код 4800 -- это тоже обложение НДФЛ по 13%.
Если этот доход освобождён от НДФЛ, проставьте ему вид дохода "0001 «В валовый доход не включать»"

И сейчас села с проблемой, что в базу РСВ не входят автоматом. Хотя должны отражаться в общей базе и отдельно как суммы не подлежащие налогооблажению.

Тут тоже необходимо выбрать правильный тип дохода -- но уже по отношению к страховым взносам. Вероятно, "Не облагается полностью во все фонды".


Спасибо, 0001 проставила и всё встало верно. Спасибо за совет!
Тема закрыта.

21 июль 2020 10:16 #8
от Ролен

Ролен, не совсем понятно о каком изучении Вы сейчас говорите. Прежде изучила теорию и получила все необходимые консультации там, где компетенция людей не вызывает сомнений, но вот, к сожалению, там люди не программисты и ответить на мой вопрос по поводу отражения в бух.программе не смогли. Послушать несколько мнений - это полезно. Ваш совет мне не особо помог, но все равно спасибо за уделенное время.


Вы сначала пишите об обложении Взносами и НДФЛ:

Добрый день. Начали работать вахтовым облагается страховыми взносами и НДФЛ. В Справочнике "Виды начислений" создала начисление "Вахтовая надбавка", вид дохода 2000 "Заработная плата", вид дохода для страховых взносов "Не является объектом налогооблажения". При начислении удерживает НДФЛ, хотя он не должен быть удержан. Что не так? Может где-то еще какие то настройки надо сделать? Или возможно я выбираю не тот вид дохода?


Затем спрашиваете верный код или нет

Я решила проставить 4800 - иные доходы. Это верно будет? И сейчас села с проблемой, что в базу РСВ не входят автоматом. Хотя должны отражаться в общей базе и отдельно как суммы не подлежащие налогооблажению.


И в итоге ставите на «В валовый доход не включать».

Не похоже, что Вы изучили вопрос. И программисты для определения кодов не нужны....
Тема закрыта.

21 июль 2020 10:25 #9
от Николай Малышевский
Ролен, надбавки за вахтовый режим работы действительно не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами.
Тема закрыта.

21 июль 2020 10:30 #10
от Николай Малышевский
Безотносительно к текущему обсуждению -- обратите внимание, что по работе в программе "1С_КАМИН:Зарплата. Версия 5.0" есть подробные видео уроки , разбитые по темам (более 80 уроков)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, 20012805708
21 июль 2020 10:38 #11
от Ролен

Ролен, надбавки за вахтовый режим работы действительно не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами.


От том и речь, что сначала ставим 2000, затем 4800 и приходим к 001). Бухгалтер, тем более по зарплате, должен знать коды доходов НДФЛ. ;)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 июль 2020 12:18 #12
от Николай Малышевский

Бухгалтер, тем более по зарплате, должен знать коды доходов НДФЛ. ;)

Но ведь никто не рождается сразу и грамотным, и опытным ;)
Опыт, он так и накапливается -- "сын ошибок трудных".
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, 20012805708

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять