НДФЛ при смене гражданства - Каминсофт

НДФЛ при смене гражданства

23 авг 2019 09:49 #1
от Экохим-Сервис
Добрый день. При смене статуса и гражданства сотрудника с нерезидента на резидента не начисляется НДФЛ. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо сделать для правильного начисления НДФЛ.
С 27.07.2019 у сотрудника сменилось гражданство с Украина на Россия. До этого момента НДФЛ исчислялся по ставке 30%.
Видимо, после смены гражданства, когда сотрудник стал резидентом НДФЛ пересчитывается с начала года, поэтому в документе НДФЛ нет суммы начисленного НДФЛ за август.
Тема закрыта.

23 авг 2019 10:33 #2
от Экохим-Сервис
Разобралась. Сотрудник был принят на работу нерезидентом в феврале 2019. В июле стал резидентом. А при расчете НДФЛ анализируется статус сотрудника на начало года (на 31.01). В этот период сотрудник еще не был принят на работу, поэтому в регистре Гражданство сотрудников нет записи по этому сотруднику на 31.01. Изменили дату нерезидента в регистре на 01.01 и все заработало.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять