Имущественный вычет в КАМИН 3.5 - Каминсофт

Имущественный вычет в КАМИН 3.5

05 июнь 2017 20:45 #1
от Мельникова Юлия
Подскажите, как правильно сделать в программе такую операцию - сотрудница принесла справку из налоговой с имущественным вычетом. Бухгалтер считает, что ей следует вернуть удержанный НДФЛ (или сминусовать удержанный НДФЛ с начала года).
В программе ввели документ "корректировка НДФЛ" с имущественным вычетом. Программа с текущего месяца удерживать НДФЛ перестала. Вопрос - как "сминусовать" удержанный НДФЛ с начала года? Предполагаем, что надо ввести тот же документ "корректировка НДФЛ" и указать в нем сумму НДФЛ с начала года с минусом вручную. Правильно ли это?
Тема закрыта.

05 июнь 2017 21:10 #2
от ООО Центр бухгалтерии и автоматизации г.Калининград
Нет, нужно в документе НДФЛ в настройках поставить галочку "возвращать излишне удержанный налог"

ООО "Центр бухгалтерии и автоматизации"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Мельникова Юлия
05 июнь 2017 21:26 #3
от Мельникова Юлия
Спасибо, действительно так.
Тема закрыта.

06 июнь 2017 07:55 #4
от ООО "ЦПО"

Спасибо, действительно так.

А я бы отправила сотрудницу делать декларацию. Геморроя с этим бухгалтеру меньше:)

Технологии будущего в настоящем
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
06 июнь 2017 08:15 #5
от Николай Малышевский

А я бы отправила сотрудницу делать декларацию. Геморроя с этим бухгалтеру меньше:)

Законы нужно знать, да-с.
Читаем НК РФ, ст. 220, п. 8:

...
Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Обязан, понятно?
А декларацию она уже сделала (иначе откуда у неё подтверждение вычета?), и ещё сделает по концу года (если вычет не исчерпает).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
06 июнь 2017 08:30 #6
от ООО "ЦПО"

А я бы отправила сотрудницу делать декларацию. Геморроя с этим бухгалтеру меньше:)

Законы нужно знать, да-с.
Читаем НК РФ, ст. 220, п. 8:

...
Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Обязан, понятно?
А декларацию она уже сделала (иначе откуда у неё подтверждение вычета?), и ещё сделает по концу года (если вычет не исчерпает).

Мне кажется мы друг друга не правильно поняли) Применять налоговый вычет я должна с месяца, в который получила справку с налоговой от сотрудника (Письмо ФНС РФ от 22.09.2015 N БС-19-11/233). Тот налог, который я уже заплатила за сотрудника в налоговую-возвращается только с налоговой в конце года сотруднику, именно эту декларацию я и имею ввиду.
С другой стороны согласно письму от от 20.01.17 № 03-04-06/2416; см. «Минфин: работодатель должен предоставить работнику имущественный вычет с начала года, даже если заявление было получено в середине года".
Полагаю, что возможны оба варианта. и 1 для бухгалтера менее запарный.

Технологии будущего в настоящем
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
06 июнь 2017 10:40 #7
от Николай Малышевский

Полагаю, что возможны оба варианта. и 1 для бухгалтера менее запарный.

Хм... поставить лишнюю "галочку" -- и сразу рука устанет. Так, что ли?
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять