Документ НачалоМесяца, НормыВремени для 5-ти и 6-ти дневной недели в одном календаре - Каминсофт

Документ НачалоМесяца, НормыВремени для 5-ти и 6-ти дневной недели в одном календаре

29 март 2017 08:53 #1
от Cronenberg
Добрый день. Возник вопрос. (КАМИН:Расчет заработной платы для бюджетных учреждений. Версия 3.5 (3.5.60.2)): Эта проблема существовала и на сегодняшний день состоит из 2-х частей.
1. При создании документа "НачалоМесяца" производится расчет норм времени по существующим табелям. Есть табеля (Справочник.Табели) как по часам так и по дням, как по 5-ти, так и по 6-ти дневной неделе. По 5-ти дневке расчет производится верно, а по 6-ти дневке расчет ведется из часов, установленных в табеле, например, для 40-часовой недели, количество часов в день = 40/5 = 8 (для 5-дневки), для апреля 2017 - 20 рабочих дней, кол-во часов = 20*8 = 160 - верно! А вот для шестидневки, ведется аналогичный расчет, но 40 делится не на 5, а на 6, получается 6,66(6) часов и если умножить на 25 (рабочих дней в апреле) = 166,66(6), а должно быть также 160. Расчет логичен, но в производственном календаре для 6-тидневной недели указаны нормы часов такие же как и для 5-ти дневки, сокращается только количество часов в сутки. Т.е. расчет для 6-тидневки, я так думаю, должен вестись исходя из количества часов в месяц по 5-тидневке, т.е. количество часов в сутки по 6-ти дневке = КолвоЧасовПятидневкиВмесяц/КолВоДнейВМесяцеШестидневки. Для апреля 2017 и 40-часовой недели это 160 / 25 = 6,4 в сутки. Я это релизовал в коде, но хотелось бы видеть это в обновлении. Заранее спасибо. Хотел бы обсудить с несогласными.

2. И второй вопрос. Это скорее всего чистое совпадение, но ситуация присутствует. В мае 2017-го 8-е мая по 5-ти дневке выходной, а вот по 6-ти дневке - предпраздничный, но рабочий (!), что изменяет количество рабочих дней и тем более часов. А календарь один, как я могу верно заполнить нормы автоматически? Заранее спасибо.
Тема закрыта.

29 март 2017 10:02 #2
от Миронов Владимир
1. Хочется взглянуть на настройку табеля по 6-ти дневной неделе.
Есть предположение, что там не введен шаблон рабочей недели.
Думаю, что и п.2 тоже связан с этим же.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
29 март 2017 10:27 #3
от Cronenberg
Да, шаблона нет. А как он может исправить ситуацию, подскажите, люди опытные :-)
Тема закрыта.

29 март 2017 11:13 #4
от Миронов Владимир

Да, шаблона нет.

Я про не шаблон хотел сказать, а про длительность рабочего дня на всю неделю.
Насчет исправлений: введите в дробной части продолжительность в минутах - 6.4 (6 часов 40 минут). Помнится где-то это обсуждали.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Cronenberg
29 март 2017 12:50 #5
от Cronenberg
Да, при таком исправлении, расчет ведется верно, но при окончании редактирования часов в сутки (6,4) общая сумма количества часов в неделе становится меньше 40. Я же не могу так оставить
Тема закрыта.

29 март 2017 19:01 #6
от Миронов Владимир

общая сумма количества часов в неделе становится меньше 40

Вы имеете ввиду 6,4 * 6 = 38,4 часов
А если так посчитать:
(6 часов + 40 минут) * 6 = 36 часов + 240 минут = 36 часов + 4 часа = 40 часов.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Cronenberg
30 март 2017 12:03 #7
от Cronenberg
Хорошо. Спасибо. Т.е. я могу оставлять так как на приложенной картинке и это не будет ошибкой ни в каком расчете?

А на счет второго пункта про календарь все же мне кажется небольшая коллизия. Был бы ресурс в регистре "ВидДня6" и туда заносились бы расхождения с 5 и 6 дневной неделей, тогда этой ситуации не случилось бы, я так думаю. А вы?
Тема закрыта.

30 март 2017 18:26 #8
от Миронов Владимир

я могу оставлять так как на приложенной картинке

В этой форме справочника, скорей всего надо исправить разработчикам.

это не будет ошибкой ни в каком расчете?

Рассчитать не пробовали?

А на счет второго пункта про календарь все же мне кажется небольшая коллизия. Был бы ресурс в регистре "ВидДня6" и туда заносились бы расхождения с 5 и 6 дневной неделей, тогда этой ситуации не случилось бы, я так думаю. А вы?

Не анализировал регистр, поэтому не смогу высказать свое мнение.
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять