Расчет НДФЛ - Каминсофт

Расчет НДФЛ

24 нояб 2016 09:46 #1
от Аргумент
за 11 месяц сотруднику начислено 103721,96 , вычеты на сотрудник 1400 * 11 = 15400
База облагаемая 88321,96 , налог НДФЛ расчитывает 13485,54 , а нужно бы : 11482
В документе НДФЛ за ноябрь база для расчет показывает 110334 ( больше чем начислена ЗП )

В программе рассчитывает для 30 организаций , в каждой организации до 50 человек
такая ошибка у 30% сотрудников.
Не знаю какой алгоритм расчет НДФЛ ?

Пришли в тупик , надо похоже перейти в расчет зарплаты в ручную.
Тема закрыта.

24 нояб 2016 10:24 #2
от Ролен
Посмотрите с какого месяца началось несоответствие и проверьте начисление.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 нояб 2016 12:31 #3
от ООО Центр бухгалтерии и автоматизации г.Калининград
Судя по разнице НДФЛ, вычеты не предоставлялись. В идеале расчетник выложить посмотреть за год с галочкой "показывать НДФЛ" за месяц и за год

ООО "Центр бухгалтерии и автоматизации"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 нояб 2016 13:38 #4
от Николай Малышевский

такая ошибка у 30% сотрудников.

По кому-нибудь одному из них сформируйте "Налоговый регистр по НДФЛ" (за 10 или 11 месяцев) и выложите сюда.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
24 нояб 2016 18:05 #5
от Миронов Владимир

за 11 месяц сотруднику начислено 103721,96 , вычеты на сотрудник 1400 * 11 = 15400
База облагаемая 88321,96 , налог НДФЛ расчитывает 13485,54 , а нужно бы : 11482
В документе НДФЛ за ноябрь база для расчет показывает 110334 ( больше чем начислена ЗП )


Где-то в Выплате криво встал НДФЛ. Нужны скриншоты налогового регистра, карточки сотрудника и отчета НДФЛ рассчитанный и удержанный с расшифровкой по документам.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 дек 2016 15:49 #6
от Аргумент
Криво считает НДФЛ,
Программа вроде для расчета заработной платы ,
самый главный налог это НДФЛ.
Свод и Свод НДФЛ не сходится
Специалисты поддержки советую пересчитать НДФЛ, Табель, выплату за прошлые периоды.
Пересчет НДФЛ уже дает другие суммы. Соответственно и выплата другая

в ЗУПЕ , ЗКБУ таких проблем нет
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:15 #7
от Ролен
Да, получается криво считает у всех пользователей. Поэтому они работают с ней уже больше десяти пятнадцати лет. Странно. Есть у меня ЗУП, но на КАМИНе за 5 минут рассчитаю. Мне удобнее.
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:26 #8
от Аргумент
НДФЛ самый главный налог , за декабрь надо завершать год, за декабрь считает неправильно,
удвоение идет какой то месяц
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:28 #9
от Аргумент
Для частного случая возможно считает правильно. процентов на 25
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:33 #10
от Аргумент
Получилось так ,
код 2000 среди года поставили галочку "НДФЛ" на дату выплаты
после исправили , теперь получается часть НДФЛ рассчитана документов НДФЛ, часть документом выплата, при расчете за декабрь идет увеличение базы НДФЛ.
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:36 #11
от Ролен
За 2 недели и 5 дней с момента первого сообщения можно было воспользоваться помощью форума и попробовать пересчитать. Взять одного человека и пересчитать. Предварительно сделав архив.
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:39 #12
от Аргумент
Раз программа позволяет менять галочки , и НДФЛ должна считать правильно.
Если разработчики не думали что пользователи поменяют галочки, или по ошибке или еще как ...
то программа не должна выходить на рынок,
т . к. она рассчитана для расчета заработной платы работает при определенных условиях
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:42 #13
от Аргумент
В программе считают 40 организаций , где по 20 - 50 сотрудников,
пробовал пересчитывать , полный завал , любой пересчет НДФЛ дает другие суммы,
главное нельзя корректировать реквизит НДФЛ , можно было бы исправить в ручную
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:53 #14
от Аргумент
Можно было бы считать НДФЛ в ручную за декабрь ( учитывая январь - ноябрь ) , и отредактировать
сама программа считает неправильно и не дает корректировать
Все началось с этого года , как начали внедрять НДФЛ удержанный. и пошла путаница
Тема закрыта.

13 дек 2016 16:56 #15
от Ролен
Вы бухгалтер, программист, расчетчик?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 дек 2016 19:18 #16
от Миронов Владимир

Раз программа позволяет менять галочки , и НДФЛ должна считать правильно.
Если разработчики не думали что пользователи поменяют галочки, или по ошибке или еще как ...
то программа не должна выходить на рынок,
т . к. она рассчитана для расчета заработной платы работает при определенных условиях

По Вашей же логике пример: если Вы садитесь за руль автомобиля и въезжаете в столб, то Вы должны говорить, что виноват автомобиль. Не важно какие Вы как водитель нажимаете педали и включаете тумблера, автомобиль должен ехать ПРАВИЛЬНО. И таких примеров можно привести тысячи.
Сначала Вы делаете настройку программы, чтобы она ехала вправо, потом налево, затем назад. И чтобы при этом ничего не задела и посчитала правильно с точки зрения пользователя. Так не бывает. Если пользователь не знает куда и ЗАЧЕМ нажимать, то пусть сначала хотя бы руководство почитает, если трудно в чтении, то можно поспрашивать более опытных пользователей.
Программы предназначены для помощи пользователям и неспособны, по крайней мере, в текущий момент заменить пользователя или вести расчет только по щелчку пальца.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна
13 дек 2016 20:06 #17
от ООО Центр бухгалтерии и автоматизации г.Калининград
В идеале, чтобы в константах эти галочки задавались, как по мне. Либо в константах можно было выбрать: либо распределять по статье, подразделению и т.д., либо в документах расчета НДФЛ (при выборе этой настройки, активируются галочки в настройке Выплаты и документе НДФЛ).
По этому поводу много косяков. Мне тоже местами непонятно, почему при одних галочках считает 15 рублей, а при других 1500. По логике, должен же быть пересорт, но увы и ах, приходится все перелопачивать с начала года у клиента. Так я бы им в начале года в константах галочки поставила, которые им реально нужны, уж туда они точно не полезут, и я буду уверена, что во всех документах одинаковый расчет

ООО "Центр бухгалтерии и автоматизации"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 дек 2016 22:51 #18
от Ролен
Дело в том, что проблема не в "галочках", а в понимании расчета. Почитали в начале года тему о галочках и вперед начислять. Если уж поменяли "галочки", то придется пересчитывать заново, а возможно и создавать заново документы. Это как учетная политика - ставиться на весь год.

У меня клиент в марте 2016 года, правда на 1.2, тоже "с галочками" - ничего не считает, все неправильно, программа врет, 6-НДФЛ не верный и т д. 50 сотрудников.
Я ради интереса взял базу, вернул все в русло законодательства, пересчитал, перепровел, выплатил как положено, проверил 6-НДФЛ. Все сошлось, все посчиталось. Клиенту сообщил, что все норм, релиз считает и 6-НДФЛ верно формирует, но клиент не стал заморачиваться, сказал ручками посчитает. Но клиент всегда прав. Как будут сдавать 2-НДФЛ по году - я не знаю.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Николай Малышевский
14 дек 2016 06:43 #19
от Миронов Владимир
И мне пришлось несколько баз переделывать - примерно у трети клиентов. Но, думаю, что основной поток на переделывание пойдет при сдаче 2-НДФЛ. Один клиент при 500 работниках сказал, что не будет переделывать НДФЛ в этом году. Трудно ему, но пыхтит и делает все ручками, и это его выбор. Единственная неприятность, согласен, это распределение НДФЛ. Отчет бы какой-нибудь по распределению, тогда бы и понятно было где не так распределение прошло.
И подниму старую тему: пора бы сделать отчет с технологическим анализом, в которм бы и анализировали многие косяки пользователей.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Boris Nagornov
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять