Сторнирование больничного листа - Каминсофт

Сторнирование больничного листа

27 апр 2016 09:37 #1
от Евгений
Подскажите, как в программе правильно отразить перерасчет больничного в меньшую сторону.
Как именно отразить НДФЛ с этого больничного?
Тема закрыта.

27 апр 2016 16:12 #2
от Ольга Николаевна
Больничный за какой период? Текущего года или прошлого?

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Shundrin
27 апр 2016 20:44 #3
от Евгений

Больничный за какой период? Текущего года или прошлого?


Больничный этого года. Соответственно НДФЛ посчитали в документе выплата.
Излишне пыплаченную сумму по больничному, сотрудник внес в кассу. (Оформили возвратом в кассу)
Но вот как быть с подоходным...
Тема закрыта.

28 апр 2016 10:40 #4
от Ольга Николаевна
Давайте разберем ситуацию, если сторно проводим текущим месяцем:
-- По коду дохода 2300 возникает отрицательная сумма. Если более начислений по больничному нет, тогда отрицательный доход по коду 2300 является ошибкой при сдаче формы 2НДФЛ. Забегаем вперед и не забываем о годовой отчетности по НДФЛ.
-- Кроме НДФЛ есть еще и налогообложение страховыми взносами. Больничные являются "не облагаемыми за счет ФСС". Т.е. так же получаем отрицательный необлагаемый доход. Т.е. при сдаче формы РСВ у сотрудника при заполнении индивидуальных сведений в этом месяце БАЗА превысит ВСЕГО начислено, что так же является ошибкой при сдаче РСВ.

ВЫВОД: вносите исправление в исходный больничный, пересчитывайте НДФЛ и страховые взносы.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский, Евгений и ещё 1 человек сказали спасибо.
28 апр 2016 21:45 #5
от Евгений

пересчитывайте НДФЛ

То есть делать отдельную выплату или в той которая была перерасчитывать?
Тема закрыта.

29 апр 2016 08:00 #6
от МКУ ЦБ УО
Ольга Николаевна, я озвучила бухгалтерам обсуждаемую тему и "ВЫВОД: вносите исправление в исходный больничный, пересчитывайте НДФЛ и страховые взносы".
У нас тоже бывают такие ситуации, но трогать прошедший месяц - это ТАБУ. Может все таки быть бывает и другой способ?
Тема закрыта.

29 апр 2016 09:18 #7
от Ольга Николаевна

пересчитывайте НДФЛ

То есть делать отдельную выплату или в той которая была перерасчитывать?


Пересчитайте в той же выплате, только сумму выплаты не исправляйте.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Евгений, Shundrin
29 апр 2016 09:24 #8
от Ольга Николаевна

Ольга Николаевна, я озвучила бухгалтерам обсуждаемую тему и "ВЫВОД: вносите исправление в исходный больничный, пересчитывайте НДФЛ и страховые взносы".
У нас тоже бывают такие ситуации, но трогать прошедший месяц - это ТАБУ. Может все таки быть бывает и другой способ?


Предложите другой способ... Как показать минусы??? В общих сведения, возможно, это не критично. А как сдавать индивидуальные сведения? :( Повторюсь - минусы в 2НДФЛ являются ошибкой. И дополнительно проблема в сдаче РСВ, индивидуальных сведений.
Если у таких сотрудников есть больничные за текущий период - тогда проблемы не будет, а если нет?

Решение за Вами.

Акулиничева Ольга Николаевна
Группа компаний "Камин"
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, AWG, Shundrin
29 апр 2016 09:47 #9
от Boris Nagornov


Пересчитайте в той же выплате, только сумму выплаты не исправляйте.

Пересчитывать документы "задним числом"? Как-то неправильно.
Больничный корректируем "перерасчетом б/л"? Получается, полжен быть и "перерасчет НДФЛ и страховых взносов".
Когда пересчитывается проведенный (и учтеннный) документ задним числом, то не сохраняется "история" внесения изменений, а без этого нельзя контролировать правильность учета.
Учет НДФЛ сейчас привязан к документам "Выплата". При пересчете НДФЛ в Выплате, приходится отслеживать изменение уже "выплаченных" сумм. Одну-две суммы ножно отследить (если не забудешь это сделать), а в списке из 600 человек это нереально.
Интересно, что, если даже стоит галочка "Выплачено", т.е. сумма как бы зафиксирована, то при пересчете (обновлении) НДФЛ сумма все равно может измениться. Очень часто, по усмотрению руководства и расчетчиков, суммы выплат в документах "Выплата" изменяются вручную, и автоматическому пересчету не подлежат.

И еще. В случае, если нужно откорректировать один НДФЛ, то приходится создавать документ "Выплата" с нулевой суммой выплаты. Как-то, некрасиво. Расчетчику не хватает документа по корректировке НДФЛ.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
29 апр 2016 10:12 #10
от Миронов Владимир
Дай им вволю использовать Корректировку НДФЛ - они из нее не вылезут. А потом будут жаловаться, что программа считает все неправильно.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский
29 апр 2016 10:21 #11
от Boris Nagornov

Дай им вволю использовать Корректировку НДФЛ - они из нее не вылезут. А потом будут жаловаться, что программа считает все неправильно.

В таком случае, у расчетчика должна быть подробная инструкция, как откорректировать НДФЛ и страховые взносы в случае корректировки Больничного, Отпуска, Табеля и т.п. Т.к. теперь расчет НДФЛ привязан к выплатам, к срокам, и просторо пересчета НДФЛ и Конец месяца в конце месяца, как это было раньше, недостаточно.
Что бы придумать?
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
29 апр 2016 10:54 #12
от Миронов Владимир
Предлагаете мозговой штурм? Но от отрицательных сумм никто не застрахован. И поэтому в этой ситуации кто как придумает, тот так и выходит.
Со страховыми взносами понятно: можно сдать корректирующую форму. Вопрос как это правильно оформить. Я предпочитаю, чтобы все было проводкам. Поэтому, если какие-то исправления возникают, то рекомендую бухгалтерам писать справки и прилагать их к своду по зарплате и в журнал БУ, содержащие точные сообщения об исправленных суммах. Ну архивные копии перед такими исправлениями всегда делаю.
Хотя можно воспользоваться и вариантом, предлагаемом разработчиком где-то на форуме: документ перенести в корректируемый период, отчетность сдать методом расчета.
С НДФЛ все сложнее, так как он еще и затрагивает расчеты с сотрудниками. Сам НДФЛ я исправляю по расчету программой, а образовавшиеся расхождения корректирую удержанием, но отношу на отдельное удержание - НДФЛ прошлого периода. Не закрытым расчетным периодом делаю обратное удержание (+ на -, и, наоборот). С доходами еще сложнее - приходиться их править при сдаче отчетности и только на период сдачи отчетности, а потом возвращать документы на свои даты.
Все это грустно, и убивает. Но мне в голову простого решения этой проблемы не приходит.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ольга Николаевна, Евгений
29 апр 2016 20:34 #13
от Boris Nagornov

Предлагаете мозговой штурм? Но от отрицательных сумм никто не застрахован. И поэтому в этой ситуации кто как придумает, тот так и выходит.
Со страховыми взносами понятно: можно сдать корректирующую форму. Вопрос как это правильно оформить. Я предпочитаю, чтобы все было проводкам. Поэтому, если какие-то исправления возникают, то рекомендую бухгалтерам писать справки и прилагать их к своду по зарплате и в журнал БУ, содержащие точные сообщения об исправленных суммах. Ну архивные копии перед такими исправлениями всегда делаю.
Хотя можно воспользоваться и вариантом, предлагаемом разработчиком где-то на форуме: документ перенести в корректируемый период, отчетность сдать методом расчета.
С НДФЛ все сложнее, так как он еще и затрагивает расчеты с сотрудниками. Сам НДФЛ я исправляю по расчету программой, а образовавшиеся расхождения корректирую удержанием, но отношу на отдельное удержание - НДФЛ прошлого периода. Не закрытым расчетным периодом делаю обратное удержание (+ на -, и, наоборот). С доходами еще сложнее - приходиться их править при сдаче отчетности и только на период сдачи отчетности, а потом возвращать документы на свои даты.
Все это грустно, и убивает. Но мне в голову простого решения этой проблемы не видится.

Да, примерно так расчетчику приходится делать - где-то на своих распечатках делать соответствующие пометки, одти с поклоном в бухгалтерию с просьбой о внесение изменений и т.д.

Хочу обратить внимание разработчиков, что такая проблема существует и хорошо бы ее решить. Думал, что в ЗП55 есть решение и стоит перейти на ЗП55, но там заложен тот же самый "шаманский" алгоритм.
Не знаю, как решены подобные проблемы в 1С:ЗиУП. Если решены, то стоит перенять их алгоритм и реализовать его в разработках Камина.

Например, в ЗиУП дата выплаты указывается в отдельном поле документов "Выплата" и не привязана к дате документа. Чтобы откорректировать дату для 6-НДФЛ, достаточно изменить дату в поле "Дата выплаты", не изменяя даты документа. Т.е. можно сначала создать документ выплата, а потом, кроме фиксации выолненной операции "Выплата", зафиксировать еще и конкретную дату этой выплаты.
Тема закрыта.

04 мая 2016 14:37 #14
от Андрей Ланьшин


Не знаю, как решены подобные проблемы в 1С:ЗиУП. Если решены, то стоит перенять их алгоритм и реализовать его в разработках Камина.


О том, что в 1С:ЗиУП ситуация с НДФЛ лучше - информации нет (а имеющиеся у меня отзывы от партнеров говорят об обратном).
Если у Вас есть предложение с описанием алгоритма реализации, который действительно упростит работу пользователей, то мы обязательно его рассмотрим! :-)

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

04 мая 2016 16:21 #15
от Boris Nagornov

О том, что в 1С:ЗиУП ситуация с НДФЛ лучше - информации нет (а имеющиеся у меня отзывы от партнеров говорят об обратном).
Если у Вас есть предложение с описанием алгоритма реализации, который действительно упростит работу пользователей, то мы обязательно его рассмотрим! :-)

С радостью! Пока получается только задавать вопросы.
Тема закрыта.

06 мая 2016 16:16 #16
от Шадчнев Сергей
Поддерживаю, в 1С-ных решениях ситуация гораздо сложнее и запутаннее. В Камине намного проще организовано
Тема закрыта.

Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять