Внешняя печатная форма. - Каминсофт

Внешняя печатная форма.

28 мая 2015 14:02 #1
от Мельникова Юлия
Есть задача - изменить печатную формы трудового договора. Учреждению надо, чтобы он назывался не "договор", а "контракт", плюс нужны еще дополнительные пункты в печатной форме трудового договора, которых нет в типовой конфигурации. Менять тот, что в конфигурации не хотелось бы (в этом случае потеряется возможность автообновления), так что выход по-видимому в создании внешней печатной формы. Но тут возникли сложности.

Я создала в Конфигураторе через "Файл" - "Новый" - "внешняя обработка" файл с названием "Контракт" в нем создала реквизит "Ссылка на объект" с типом "ДокументСсылка.Прием". В "Макеты" у этой обработки скопировала макет "Трудовой договор" в конфигураторе из документа "Прием". Но дальше ничего не получается. Во-первых с программированием у меня изначально не очень - делаю по примерам. А во-вторых в КАМИНе внешние печатные формы делаются как-то не так, как в стандартной 1С 8.
Правильно ли я понимаю, что внешние печатные формы регистрируются в пункте "отчеты" - произвольные отчеты"?

В общем, мне надо, чтобы созданный на основе стандартного макета "Трудовой договор" документа "прием" новый макет "Контракт" выходил на печать (можно даже не меняя кнопок в обработке печати трудового договора - если так проще. Ну в смысле, чтобы при установке переключателя в положение "труд. договор до 06.10.2006, выходила форма нового контракта - но только если это действительно проще.

Пробовала как вариант сохранить как внешнюю обработку полностью "Печать трудовых договоров" - но при ее открытии и формировании в режиме предприятия в печатную форму договора не выводятся данные сотрудника из приказа о приеме - в какое подразделение он принят, на какую должность, какой график работы и т.д.

В общем, была бы очень признательна, если бы кто-то поделился - либо информацией, где подробно прочитать как создать внешнюю печатную форму трудового договора для КАМИН 3.5, либо готовой внешней печатной формой трудового договора для данной конфигурации, чтобы на ее основе можно было создать требуемую.

Заранее спасибо за ответы.
Тема закрыта.

28 мая 2015 14:48 #2
от Евгений
Есть конструктор внешних печатных форм
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
28 мая 2015 15:14 #3
от Евгений
Пример сделал за 3 минуты, только на Камин 3.0 :)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
28 мая 2015 15:24 #4
от Мельникова Юлия
Спасибо. Попробую разобраться.
Правда ваша внешняя форма даже в КАМИН 3.0 почему-то не работает. При выборе из списка договоров нужного договора и нажатии "выполнить" выходит сообщение:

{ВнешняяОбработка.Договор_ВнешняяПечатная.МодульОбъекта(12)}: Значение не является значением объектного типа (Ссылка)
СсылкаНаОбъект= п_Форма.Ссылка;
Тема закрыта.

28 мая 2015 15:43 #5
от Евгений

Спасибо. Попробую разобраться.
Правда ваша внешняя форма даже в КАМИН 3.0 почему-то не работает. При выборе из списка договоров нужного договора и нажатии "выполнить" выходит сообщение:

{ВнешняяОбработка.Договор_ВнешняяПечатная.МодульОбъекта(12)}: Значение не является значением объектного типа (Ссылка)
СсылкаНаОбъект= п_Форма.Ссылка;



Извиняюсь, не ту обработку скинул :)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия, Лариса, Саша
28 мая 2015 15:54 #6
от Мельникова Юлия
Спасибо, но все равно то же сообщение. при выборе из списка документов теперь уже документа "прием":

{ВнешняяОбработка.Прием_ВнешняяПечатная.МодульОбъекта(12)}: Значение не является значением объектного типа (Ссылка)
СсылкаНаОбъект= п_Форма.Ссылка;
Тема закрыта.

28 мая 2015 16:01 #7
от Евгений
Если вы подключите обработку в справочник произв. отчеты, укажите что это внешняя обработка и коставите флажок сохранить в информац. базе, то в документе прием по нажатию кнопки печать выйдет эта внешняя печатная форма.
З.Ы. На другой базе у меня тоже все сработало)
Тема закрыта.

28 мая 2015 16:12 #8
от Мельникова Юлия
Не знаю, что я не так делаю. Добавила ее в произвольные отчеты, указала, что сохранить в базе. Если ее открывать из "произвольных отчетов", то выходит ошибка, о которой я писала выше. Если по кнопке "Печать" из документа "прием", то ее там просто нет (такого пункта как внешней формы в кнопке "печать").
Платформа 8.3 (8.3.5.1517) конфигурация КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0. Базовая версия (3.0.71.2). Учреждение бюджетное, если это важно.
Тема закрыта.

28 мая 2015 16:22 #9
от Евгений
В произвольных отчетах ее открывать не надо. Кстати главное условие здесь, обработку нужно добавить в папку СЛУЖЕБНЫЕ-ДокументПрием, вот тогда то он ее и определит к кнопке печать :)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
28 мая 2015 16:33 #10
от Мельникова Юлия
А, вот оно, что :). Теперь появилась в кнопке "Печать".
Общий смысл вроде понятен, буду пробовать для КАМИН 3.5 сделать.

Еще раз, большое спасибо!
Тема закрыта.

29 мая 2015 10:59 #11
от Мельникова Юлия
Опять нужна помощь, не получается "сваять" ВПФ для КАМИН 3.5. Проблема в правильном заполнении модуля объекта (внешней печатной формы). Делала модуль по аналогии с приложенной Евгением ВПФ для КАМИН 3.0, но в моем случае так не получается. Если я оставляю запись "Функция ПечатьСтарогоДоговора()", то выходит куча сообщений, что не определены переменные, которые используются в макете (Фирма, Работник, Должность и т.д. - короче все), если делаю запись "Процедура ПечатьСтарогоДоговора()" - как это сделано в стандартной обработке "печать трудовых договоров" в программе (кусок модуля копировала из этой обработки), то выходит сообщение
{ВнешняяОбработка.ВнешняяПечатнаяФорма.МодульОбъекта(21,10)}: Обращение к процедуре как к функции (ПечатьСтарогоДоговора)
Возврат <<?>>ПечатьСтарогоДоговора(); (Проверка: Толстый клиент (обычное приложение))

Может быть кто-нибудь проверит обработку и подскажет как отредактировать ее?
Тема закрыта.

29 мая 2015 11:33 #12
от Евгений
Вот Вам обработка на Камин 3.5, сделал с использованием конструктора, создавайте в ней новый макет или меняйте существующий, ну с определением параметров справитесь :)
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
29 мая 2015 13:44 #13
от Мельникова Юлия
Спасибо за помощь. Кое-что начало получаться. Во всяком случае хоть выводятся теперь по дополнительному пункту кнопки "печать" большинство информации нового шаблона трудового договора в документе "прием" в информационной базе. Буду разбираться с тем, что не выводится пока.

Еще раз спасибо.
Тема закрыта.

30 мая 2015 10:19 #14
от Мельникова Юлия
Не очень хорошо получается пока у меня, к сожалению. Вот, например, как в модуль объекта внешней печатной формы трудового договора получить данные работника, выбранного в документе "прием" (его ФИО, паспорт, адрес, СНИЛС, ИНН)? Пробовала по аналогии с предоставленной Евгением ВПФ - но та ВПФ на форму Т1, а не трудовой договор, но если делать как в ней, то в ВПФ трудового договора не подходят такие действия - выводятся синтаксические ошибки.
Вот текст модуля объекта ВПФ трудового договора (то, что автоматически выдал конструктор ВПФ и то, что я наваяла пока):

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Как в функцию печати поместить данные работника? И еще также вопрос - в начале договора у меня выводится должность руководителя и его ФИО не совсем так, как надо (без склонения в род. падеже и только фамилия с инициалами, а не полностью) - пробовала сделать, как сделано в стандартной обработке печати труд. договоров КАМИН 3.5 - не получается.
На всякий случай, во вложении еще обработка, которую мне пока удалось сделать. Может кто-нибудь подскажет, что делать дальше?
Тема закрыта.

31 мая 2015 18:22 #15
от Мельникова Юлия
Или же если зайти с другого конца. Если не делать, например внешнюю печатную форму, а приспособить уже имеющуюся. В КАМИН 3.5 есть в обработке "печать трудовых договоров" возможность выбрать старую форму (до 2006 года). Я макет этой формы прямо в конфигурации чуть доработала под свои нужды (этому макет "Трудовой договор" из документа "прием" стандартной конфигурации) В частности добавила в макет параметр [ИННРаб]. Чтобы выводился ИНН работника в договор. У меня никак не получается его вывести. Попыталась создать запрос, но никак не могу связать результат запроса с параметром макета. Вот кусок правленого коды из стандартной конфигурации (это модуль формы обработки "печать трудовых договоров" из КАМИН 3.5:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

В начале процедуры я попыталась через запрос получить ИНН сотрудника и в ее конце - вывести на печать. но что-то не выходит. Может быть подскажет кто-нибудь, как сделать?
Просто еще также примерно надо будет СНИЛС сотрудника и его адрес вывести в труд. договор и мне бы очень нужен был правильный пример для этого.
Тема закрыта.

01 июнь 2015 09:21 #16
от Андрей Ланьшин
Судя по тексту кода, запрос вообще не нужен. Достаточно так:
л_Параметры.Вставить("ИННРаб", л_СтрокаТЧ.Сотрудник.ИНН);

ПС: Прежде чем браться за программирование (особенно с запросами) в реальных конфигурация, желательно ознакомится с принципами программирования в 1С. Для этого полно курсов, как платных, так и бесплатных, как очных, так и онлайн. Много обучающей литературы, например online.1c.ru/books/enterprise/

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
01 июнь 2015 11:38 #17
от Мельникова Юлия
Спасибо за помощь и за ссылку. Конечно, по мере появления свободного времени буду изучать.
А вот мне зато удалось самостоятельно вывести адрес сотрудника в реквизиты сторон трудового договора. А это потруднее неммного было чем вывести ИНН и СНИЛС сотрудника. Вот. :)
Тема закрыта.

01 июнь 2015 11:56 #18
от Андрей Ланьшин

Спасибо за помощь и за ссылку. Конечно, по мере появления свободного времени буду изучать.
А вот мне зато удалось самостоятельно вывести адрес сотрудника в реквизиты сторон трудового договора. А это потруднее неммного было чем вывести ИНН и СНИЛС сотрудника. Вот. :)


Отлично! Тогда могу порекомендовать, с чего и в каком порядке начать изучение платформы 1С:Предприятие
1. Общее понимание платформы и сквозной пример online.1c.ru/books/book/17628399/
2. Особенности разработки интерфейса на управляемом приложении (все новые конфигурации разрабатываются в этом режиме) online.1c.ru/books/book/17203657/
3. Изучение языка запросов online.1c.ru/books/book/17269783/
4. Изучение мощного механизма создания отчетов СКД: www.v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=132
5. Изучение механизмов для трех основных задач: оперативный учет, бухгалтерский учет, сложные периодические расчеты: online.1c.ru/books/book/17704099/
6. Кому интересна разработка мобильных приложений на 1С:Предприятие: online.1c.ru/books/book/18571479/

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Мельникова Юлия
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять