НДФЛ, вычет - Каминсофт

НДФЛ, вычет

22 нояб 2016 16:05 #1
от Ankol
Здравствуйте. Камин 3.0.84.2
У бухгалтера встал такой вопрос:
Сотрудница имеет стандартных вычетов на 5800. С 28.11 по 25.12.16 она будет находиться в отпуске. То есть вычет за ноябрь применится к окладу (он более 5800) и не применятся вычеты к сумме отпускных. В декабре у сотрудницы останется около 3000 дохода, весь вычет он не покроет.
Вопрос вот в чем, можно ли как-то к сумме отпускных (все-таки там есть декабрьская сумма) применить вычет за декабрь? Или каким-либо образом к декабрьским таким доходам применить весь вычет?
Я, если честно, не верю в успех ее убеждений) Но обещала спросить. Все-таки отпуск выплачивается в ноябре, ндфл обязаны перечислить в ноябре, 2 раза вычет применить ну никак нельзя.
Заранее спасибо.

PS
И как правильно отобразить сие действо (если оставить как есть) в форме 2-НДФЛ?
Снимок - 2-ндфл с исчисленным ндфл по документам. Снимок2 - 2-ндфл с исчисленным ндфл умножением базы на 13 %, в этом случае излишне удержанный ндфл полагается вернуть сотруднику?
Тема закрыта.

22 нояб 2016 19:36 #2
от Николай Малышевский

То есть вычет за ноябрь применится к окладу (он более 5800) и не применятся вычеты к сумме отпускных.

Тут -- первое заблуждение.
Вычеты-то применяются не помесячно -- а "нарастающим итогом с начала года". Налоговый период по НДФЛ -- календарный год, и все расчёты по НДФЛ следует выполнять именно за год.

То есть в ноябре нужно:
  • учесть все доходы за 11 месяцев (включая отпускные, выплаченные в ноябре);
  • и отнять все вычеты за 11 месяцев;
  • с этой базы рассчитать 13% НДФЛ;
  • и отнять НДФЛ, исчисленный (и удержанный) ранее (т.е. за 10 месяцев).
Вот и получится сумма НДФЛ в ноябре.

Вопрос вот в чем, можно ли как-то к сумме отпускных (все-таки там есть декабрьская сумма) применить вычет за декабрь? Или каким-либо образом к декабрьским таким доходам применить весь вычет?

Да, конечно.
Выполняем (точно так же) расчёт за декабрь:
  • учитываем все доходы за 12 месяцев;
  • отнимаем все вычеты за 12 месяцев;
  • исчисляем НДФЛ 13%;
  • отнимаем НДФЛ за 11 месяцев...
Сюрприз! результат оказался меньше нуля!!!
Вот тут -- второе заблуждение: отрицательный НДФЛ можно (и нужно!) вернуть сотруднику! В документе расчёта НДФЛ имеется соответствующий "флажок".
Т.е. никакого "излишне удержанного налога" просто не будет -- эта сумма будет выплачена сотруднику вместе с зарплатой за декабрь.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Ankol

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять