Изменение Автора документов - Каминсофт

Изменение Автора документов

20 окт 2016 16:42 #1
от Boris Nagornov
Бросилась в глаза интересная особенность поведения программы.
Если ничего в документе не менять, я просто отменить проведение, или просто перепровести документ, то присходит смена Автора документа на текущего пользователя.

Логично ли это поведение программы? Ладно, если бы в документе что-то менялось. А то ведь, просто проведение (или отмена проведения).
Тема закрыта.

20 окт 2016 17:10 #2
от Андрей Ланьшин
Да, логичное, т.к. в этот момент происходит запись, а значит возможны изменения (а в случае отмены проведения документ вообще удаляет все движения).

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

21 окт 2016 09:02 #3
от Boris Nagornov

Да, логичное, т.к. в этот момент происходит запись, а значит возможны изменения (а в случае отмены проведения документ вообще удаляет все движения).

В свое время я решал этот вопрос в УПП. Мне показалось более логичным (и я реализовал решение именно так), что нужно, что пользователь, который вольно или невольно становится новым Автором, должен осознавать свою ответственость, и поэтому при проведении, препроведении, отмене проведения, да и просто при записи, даже неизмененного документа, задаю вопрос-предупреждение что пользователь становится Автором и требую его согласия. Да, это дополнительный вопрос, но очень дисциплинирует пользователей.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 окт 2016 10:33 #4
от Ролен
В какой-то стандартной конфигурации ЗУП или БУХ такое есть: выходит сообщение, что документ создан другим пользователем.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 окт 2016 11:07 #5
от Boris Nagornov

В какой-то стандартной конфигурации ЗУП или БУХ такое есть: выходит сообщение, что документ создан другим пользователем.

Да, я так и сделал. Вывел предупреждение, что документ может изменитьтолько Автор (старый). Потом вопрос: Сделать Автором ИмяПользователя? Если да, то Автор изменяется на нового.
То же самое и по проведению.
Пользователи резко перестали лезть в чужие документы.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Николай Малышевский
21 окт 2016 14:58 #6
от Андрей Ланьшин
Спасибо за пояснения. Подумаем о возможности реализации.

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

21 окт 2016 17:42 #7
от Boris Nagornov

Спасибо за пояснения. Подумаем о возможности реализации.

Сложно ничего нет. Использовать подписки на события "Перед записью" и "Перед проведением" (кажется так), анализировать текущего Автора и текущего Пользователя. Если не совпадают, то предупреждение и вопрос о смне Автора.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 окт 2016 17:43 #8
от Николай Малышевский
Это одна и та же подписка -- "ПередЗаписью", отличается только режим записи (РежимЗаписи.Запись или РежимЗаписи.Проведение).
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
21 окт 2016 17:53 #9
от Андрей Ланьшин
Помимо вопроса конкретного способа реализации (хотя с предложенными вариантами я бы тоже поспорил: а) далеко не всем пользователям это надо и лишние вопросы будут раздражать, следовательно механизм должен быть настраиваемый б) механизм вопроса должен срабатывать только при интерактивных действиях в форме документа, иначе при выполнении групповых операций типа перепроведения будут проблемы), есть ещё и другие аспекты (определения востребованности среди пользователей, реализовывать ли это во всех конфигурациях или только в линейке 5.х, приоритетность реализации в и другие особенности при разработке тиражных решений).

В любом случае спасибо за предложение, оно зафиксировано и будет передано в отдел разработки.

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Boris Nagornov
24 окт 2016 10:18 #10
от Boris Nagornov

Помимо вопроса конкретного способа реализации (хотя с предложенными вариантами я бы тоже поспорил: а) далеко не всем пользователям это надо и лишние вопросы будут раздражать, следовательно механизм должен быть настраиваемый б) механизм вопроса должен срабатывать только при интерактивных действиях в форме документа, иначе при выполнении групповых операций типа перепроведения будут проблемы), есть ещё и другие аспекты (определения востребованности среди пользователей, реализовывать ли это во всех конфигурациях или только в линейке 5.х, приоритетность реализации в и другие особенности при разработке тиражных решений).

В любом случае спасибо за предложение, оно зафиксировано и будет передано в отдел разработки.

Я не для спора, а делюсь опытом.
Если Пользователь = Автору, то вопросов задавать не нужно, и запись-проведение проходят прозрачно.
Если Пользователь <> Автору, то пусть Пользователь "спотыкнется" и "подумает", готов ли он взять ответственность. Особенно Администратор!
Групповые операции перепроведения в ЗП30 вообще неприемлемы! Даже удаление документов чревато проблемами.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Николай Малышевский

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять