Внешняя печатная форма для Приказа на командировку - Каминсофт

Внешняя печатная форма для Приказа на командировку

26 мая 2016 14:52 #1
от Анна
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Конфигурация КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0 (3.0.81.5)
Пытаюсь написать внешнюю печатную форму для Приказа на командировку. Плохо получается. Создала по аналогии со стандартными конфигурациями 1С, но не все так просто оказалось.
Пока хочу просто сформировать форму, а потом уже буду изменять. Выкладываю обработку.
Тема закрыта.

26 мая 2016 15:09 #2
от Boris Nagornov

Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Конфигурация КАМИН:Расчет заработной платы. Версия 3.0 (3.0.81.5)
Пытаюсь написать внешнюю печатную форму для Приказа на командировку. Плохо получается. Создала по аналогии со стандартными конфигурациями 1С, но не все так просто оказалось.
Пока хочу просто сформировать форму, а потом уже буду изменять. Выкладываю обработку.

Стандартные конфигурации 1С ( какие вы имеете ввиду) используют разные механизмы построения внешних печатных форм.
Вы, похоже, используете механизм внешних печатых формы под управляемые форм на платформа 8.3. Для Камин-ЗП30 это не подходит: используются обычные, а не управляемые формы, не используется БСП от фирмы 1С.
Для написания внешних отчетов для Камин-ЗП30 нужно использовать примеры, имеющиеся в Камин-ЗП30. Для командировок можно взять, допустим, "Приказ о направлении в командировку...", изучить, как он построен, взять его как шаблон и доработать под свои нужды.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
26 мая 2016 15:18 #3
от Анна

Стандартные конфигурации 1С ( какие вы имеете ввиду) используют разные механизмы построения внешних печатных форм.
Вы, похоже, используете механизм внешних печатых формы под управляемые форм на платформа 8.3. Для Камин-ЗП30 это не подходит: используются обычные, а не управляемые формы, не используется БСП от фирмы 1С.
Для написания внешних отчетов для Камин-ЗП30 нужно использовать примеры, имеющиеся в Камин-ЗП30. Для командировок можно взять, допустим, "Приказ о направлении в командировку...", изучить, как он построен, взять его как шаблон и доработать под свои нужды.

То что я использовала начало для управляемых форм, ничего не меняет. Пока разбиралась, поняла, что эти функции нигде и не используются. Их удаление ничего не изменило. Я как раз и взяла за основу одну из уже имеющихся печатных форм и пытаюсь ее использовать как внешнюю. Не получается. Не могу разобраться, в какую сторону копать. Последняя ошибка
{ОбщийМодуль.ГлобальныйМодуль.Модуль(1226)}: Недостаточно фактических параметров л_Форма.Печать(п_Форма);

Что с этим дальше делать, не знаю. Поэтому прошу помощи.
Печатную форму прикрепляю к Кадровому приказу.
Тема закрыта.

26 мая 2016 15:47 #4
от Boris Nagornov

Что с этим дальше делать, не знаю. Поэтому прошу помощи.
Печатную форму прикрепляю к Кадровому приказу.

1. Начните с того, что для внешних отчетов в Камин-ЗП30 используется именно файлы-отчеты(расширение .erf), а вы используете файл-обработку (.epf).
2. Вы эту печатную форму будете использовать в помощнике "Приказ на командировку" к документу "Кадровый приказ"? Или в документе "Кадровый приказ" для подключенного помощника "Приказ на командировку" (там тоже есть кнопка "Печать").
Во втором случае, боюсь, вам придется писать две печатных формы - для Помощника и для Документа: в этом случае есть какая-то "заморочка". Так данные для печати из документа берутся из данных, хранящихся для помощника.
3. Успехов!
Если заработает - поделитесь.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
26 мая 2016 16:29 #5
от Анна
А существуют инструкции для написания внешних печатных форм для Камина? А то это уже совсем ерунда. Зачем так все по-своему переделывать? (риторический вопрос)
Тема закрыта.

26 мая 2016 16:51 #6
от Boris Nagornov

А существуют инструкции для написания внешних печатных форм для Камина? А то это уже совсем ерунда. Зачем так все по-своему переделывать? (риторический вопрос)

Инструкций не ждите, даже если вы будете работать в Камине.
Рекомендую использовть типовую конфигурацию. Порой легче изменить свою учетную политику, чем изменить чужую программу. Меньше будет проблем с обновлением. А раньше или позже ваша внешняя печатная форма не заработает в очередном обновлении конфигурации, потому что разработчик начнет использовать другие механизмы разработки и подключения внешних обработок и отчетов.
Правильнее, обратиться к разработчику и убедить его, что такая форма нужна. Если разрабтчик согласится и включит нужное вам (а скорее всего и другим), то все от этого выиграют.
Сейчас очень удобное время для этого: конфигурации Камина получают какое-то развитие. Даже версии 1.2 не забывают.
Тема закрыта.

26 мая 2016 17:00 #7
от Андрей Ланьшин

А существуют инструкции для написания внешних печатных форм для Камина? А то это уже совсем ерунда. Зачем так все по-своему переделывать? (риторический вопрос)


Конфигурация "Зарплата 3.0" разрабатывалась в тот период, когда стандартов по созданию механизмов внешних печатных форм не было (как и различных библиотек). Более того, те стандарты что потом были для обычного приложения уже не соответствуют тем что сейчас для управляемого. Конфигурации, где всё "согласно текущих стандартов" - это линейка Зарплат 5.х.

В вашем случае я советую воспользоваться рекомендациям BorisSigma, а именно взять существующую внешнюю печатную форму для вашей версии конфигурации и переработать под свои нужды.

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Boris Nagornov
07 июнь 2016 09:35 #8
от Анна
Все еще пытаюсь бороться с печатной формой. Подобной не нашла. Подскажите (ткните носом), где хранятся данные по этому документу?
В самом документе есть только сотрудник и примечание. Если перейти в помощника, то там все данные видно, но как до них добраться?
Помощник - это ссылка на справочник. Но приказ на командировку - это обработка. Я запуталась.
Тема закрыта.

07 июнь 2016 10:05 #9
от Boris Nagornov

Все еще пытаюсь бороться с печатной формой. Подобной не нашла. Подскажите (ткните носом), где хранятся данные по этому документу?
В самом документе есть только сотрудник и примечание. Если перейти в помощника, то там все данные видно, но как до них добраться?
Помощник - это ссылка на справочник. Но приказ на командировку - это обработка. Я запуталась.

В качестве примера могу предложить печатную форму "Выплата зарплаты" ("Платежная ведомость Т-53") к документу "Выплата" и, соответственно, к помощникам "Выплата зарплаты", "Выплата аванса", "Межрасчетная выплата".

К сожалению, файл не вставляется. Видимо, придется ждать обновления движка форума. Или добавление файлов заблокировано.

Кстати, ваше вложение в первом сообщении тоже не скачивается. Хотя, на момент публикации его, как помню, скачать удалось. Что-то поменялось на форуме в худшую сторону. Но это уже вопрос к Администратору.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
07 июнь 2016 10:23 #10
от Анна
А отправьте мне на почту, если не сложно
misssiss@rambler.ru
Тема закрыта.

07 июнь 2016 11:03 #11
от Boris Nagornov

А отправьте мне на почту, если не сложно
misssiss@rambler.ru

Хорошо, отправлю.
А пока могу сказать следующее:
1. Документ "Кадровый приказ" работает только через помощники.
2. Поэтому, внешняя печатная форма должна быть подключена к соответствующему помощнику. В вашем случае - "Приказ на командировку".
3. Внешние печатные формы подключаются в справочнике "Произвольные отчеты".
4. В группе "СЛУЖЕБНАЯ" должна существовать подгруппа к соответствующему помощнику. В вашем случае "Помощник Приказ на командировку".
5. В типовой поставке, т.к. к Приказу на командировку внешних форм нет, то и этой подгруппы нет, а, следовательно, ее нужно создать (через кнопку "Добавить группу" в группе "СЛУЖЕБНАЯ".
6. В эту (созданную подгруппу к помощнику) необходимо добавить (создать) внешний отчет, выбранный с диска. Желательно "Сохранить (его) в информационной базе", чтобы не быть привязанным к каталогу на лиске. Но при этом придется при каждом обновлении файла обновлять и отчет в справочнике. А если отчет не сохранять в базе, то файл будет автоматически вызываться обновленный. Это уж сами определитесь.
7. При выборе файла внешнего отчета следует выбирать тип файла "Внешний отчет (*.ert)", а не "Внешняя обработка (*.epf)" - будьте внимательны! По умолчанию установлен именно "неправильный" вариант.
8. Если все сделано правильно (и данная инструкция не содержит ошибок), то в документе "Кадровый приказ" с подключенным помощником "Приказ на командировку" и в самом помощнике на кнопке "Печать" должен появиться пункт вызова подключенной внешней печатной формы.

Для документа "Выплата", подключение файла, который я пришлю, несколько отличается.
1. Этот файл следует подключить в справочнике "Произвольные отчеты" к каждому помощнику "Выплата зарплаты", "Выплата аванса", "Межрасчетная выплата". А так как помощник в документе "Выплата" можно отключить, то, чтобы иметь возможность печатать по документу с отключенным помощником, следует подключить этот файл и к документу "Выплата". А, чтобы отчет работал в разных помощниках и докумете, в процедуре печати приходится анализировать, откуда вызывается этот отчет.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Ирина, Анна
08 июнь 2016 12:28 #12
от Анна

Хорошо, отправлю.
А пока могу сказать следующее:
1. Документ "Кадровый приказ" работает только через помощники.
2. Поэтому, внешняя печатная форма должна быть подключена к соответствующему помощнику. В вашем случае - "Приказ на командировку".
3. Внешние печатные формы подключаются в справочнике "Произвольные отчеты".
4. В группе "СЛУЖЕБНАЯ" должна существовать подгруппа к соответствующему помощнику. В вашем случае "Помощник Приказ на командировку".
5. В типовой поставке, т.к. к Приказу на командировку внешних форм нет, то и этой подгруппы нет, а, следовательно, ее нужно создать (через кнопку "Добавить группу" в группе "СЛУЖЕБНАЯ".
6. В эту (созданную подгруппу к помощнику) необходимо добавить (создать) внешний отчет, выбранный с диска. Желательно "Сохранить (его) в информационной базе", чтобы не быть привязанным к каталогу на лиске. Но при этом придется при каждом обновлении файла обновлять и отчет в справочнике. А если отчет не сохранять в базе, то файл будет автоматически вызываться обновленный. Это уж сами определитесь.
7. При выборе файла внешнего отчета следует выбирать тип файла "Внешний отчет (*.ert)", а не "Внешняя обработка (*.epf)" - будьте внимательны! По умолчанию установлен именно "неправильный" вариант.
8. Если все сделано правильно (и данная инструкция не содержит ошибок), то в документе "Кадровый приказ" с подключенным помощником "Приказ на командировку" и в самом помощнике на кнопке "Печать" должен появиться пункт вызова подключенной внешней печатной формы.

Для документа "Выплата", подключение файла, который я пришлю, несколько отличается.
1. Этот файл следует подключить в справочнике "Произвольные отчеты" к каждому помощнику "Выплата зарплаты", "Выплата аванса", "Межрасчетная выплата". А так как помощник в документе "Выплата" можно отключить, то, чтобы иметь возможность печатать по документу с отключенным помощником, следует подключить этот файл и к документу "Выплата". А, чтобы отчет работал в разных помощниках и докумете, в процедуре печати приходится анализировать, откуда вызывается этот отчет.


С подключением внешней формы я в принципе разобралась. Это было не сложно. Да и с кодом вы мне помогли, нюансы увидела. И было бы все на много проще, но есть одно НО! Все данные, которые необходимы для печатной формы не вынесены в реквизиты. Они расположены на форме. Не получается до них добраться, а именно до табличной части. Может подскажете? Перебрала кучу вариантов. Попробовала по аналогии, не прокатило.

Форма.ФормаОтчета.Форма(11)}: Поле объекта не обнаружено (ТаблицаДокумента)
п_Строка = ЭлементыФормы.ТаблицаДокумента.ТекущиеДанные;


Либо я уже перемудрила совсем.
Процедура ОпределитьСтроку(п_Форма)
		
	Если п_Строка = Неопределено Тогда
		п_Строка = ЭлементыФормы.ТаблицаДокумента.ТекущиеДанные;
		Если п_Строка = Неопределено Тогда
			Если п_Форма.Документ <> Неопределено Тогда
				л_СтрокаДок = п_Форма.Документ.ЭлементыФормы.ТаблицаДокумента.ТекущиеДанные;
				Если л_СтрокаДок <> Неопределено Тогда
					л_Сотрудник = п_Форма.Документ.ЭлементыФормы.ТаблицаДокумента.ТекущиеДанные.Сотрудник;
					п_Строка = п_Форма.ТаблицаДокумента.Найти(л_Сотрудник,"Сотрудник");
				Иначе
					Если п_Форма.ТаблицаДокумента.Количество() > 0 Тогда
						п_Строка = п_Форма.ТаблицаДокумента[0];
					КонецЕсли;
				КонецЕсли;
			Иначе
				Если п_Форма.ТаблицаДокумента.Количество() > 0 Тогда
					п_Строка = п_Форма.ТаблицаДокумента[0];
				КонецЕсли;
			КонецЕсли;
		КонецЕсли;
	КонецЕсли;
КонецПроцедуры
Тема закрыта.

08 июнь 2016 14:53 #13
от Boris Nagornov

С подключением внешней формы я в принципе разобралась. Это было не сложно. Да и с кодом вы мне помогли, нюансы увидела. И было бы все на много проще, но есть одно НО! Все данные, которые необходимы для печатной формы не вынесены в реквизиты. Они расположены на форме. Не получается до них добраться, а именно до табличной части. Может подскажете? Перебрала кучу вариантов. Попробовала по аналогии, не прокатило.

Форма.ФормаОтчета.Форма(11)}: Поле объекта не обнаружено (ТаблицаДокумента)
п_Строка = ЭлементыФормы.ТаблицаДокумента.ТекущиеДанные;


Либо я уже перемудрила совсем.

Правильно мыслите!
Документ "Выплата" (и помощники по выплате) несколько отличаются от документа "Кадровый приказ" (и помощника ПриказНаКомандировку): в "Кадровом приказе" нет табличной части. Табличные части есть в помощнике, а данные из помощника хранятся документе "Кадровый приказ". И, перед тем как они могут быть использованы в помощнике (и в печатьной форме), они должны быть заполнены из документа "Кадровый приказ".
Если рассмотреть Печать в помощнике "ПриказНаКомандировку", можно увидеть какими функциями это делается.
Нужно перенести эти функции в свой отчет. И нужно сообразить, в какое место и как их нужно вставить.

Но, чтобы воспользоваться этими функциями, нужно чтобы в вашем отчете были объявлены нужные реквизиты:

А также на форме вашего отчета должны быть табличные части, соответствующие тебличным частям помощника. И собственно, эти табличные части заполняются, а потом используются для формирования печатной формы.

(Движок форума перестал вставлять добавленным файлы, поэтому "картинки показать не могу". Придется перейти в личку!)
Тема закрыта.

08 июнь 2016 15:06 #14
от Андрей Ланьшин

Движок форума перестал вставлять добавленным файлы, поэтому "картинки показать не могу". Придется перейти в личку!


Скорее всего слишком большой размер файла

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

08 июнь 2016 15:28 #15
от Boris Nagornov

Движок форума перестал вставлять добавленным файлы, поэтому "картинки показать не могу". Придется перейти в личку!


Скорее всего слишком большой размер файла

Обычные скрины ~300Кб, формат *.jpg. "Вчера" работало.
А вчера не удалось прикрепить файл (14Кб) с внешним отчетом (формат .erf).
Может установлено ограничение на тип файлов?

Все это ограничивает общение на форуме.

(может только у меня такие проблемы?)

Попробовал вставить в это сообщение - при отправке сообщение публикуется на форуме без файлов, и остается открытым окно редактирования сообщения.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
08 июнь 2016 17:13 #16
от Андрей Ланьшин

Движок форума перестал вставлять добавленным файлы, поэтому "картинки показать не могу". Придется перейти в личку!


Скорее всего слишком большой размер файла

Обычные скрины ~300Кб, формат *.jpg. "Вчера" работало.
А вчера не удалось прикрепить файл (14Кб) с внешним отчетом (формат .erf).
Может установлено ограничение на тип файлов?

Все это ограничивает общение на форуме.

(может только у меня такие проблемы?)

Попробовал вставить в это сообщение - при отправке сообщение публикуется на форуме без файлов, и остается открытым окно редактирования сообщения.


Да, epf и erf не прикрепляются, будет исправлено

Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Boris Nagornov
08 июнь 2016 17:18 #17
от Boris Nagornov

Да, epf и erf не прикрепляются, будет исправлено


И .jpg-файлы заодно посмотрите - вставляются?
В вашем сообщении вставлен .png файл.
Хорошо бы знать какие есть ограничения на форуме к файлом: по размеру, типу и т.п.
Кстати, по размеру файла - не тестировали на максимум, какие можно прикреплять?
Тема закрыта.

09 июнь 2016 11:46 #18
от Boris Nagornov

Да, epf и erf не прикрепляются, будет исправлено

Вижу объявление, касающееся прикрепленных (вложенных) файлов.
Решил проверить (здесь, хотя это не по теме. На форума нет раздела, где можно обсудить проблемы Фоума).

Вопрос такой:
На сайте появилась страничка "Предложения", которая сейчас находится в стадии разработки. Но неужели в такой стадии разработки, что вообще не дает ни какой информации, чтобы оценить ее полезность? Видны (справа) только часть каких-то дат.


Может в таком виде страничку не показывать? Не дескредитировать сайт Камина?

(как бы сказал к.Матроскин: "Вложения заработали! Ура! Мы теперь в два раза больше сможет молока (обсуждений) дать!")
Тема закрыта.

09 июнь 2016 12:22 #19
от Андрей Ланьшин

Вопрос такой:
На сайте появилась страничка "Предложения", которая сейчас находится в стадии разработки. Но неужели в такой стадии разработки, что вообще не дает ни какой информации, чтобы оценить ее полезность? Видны (справа) только часть каких-то дат.


Предполагаю что проблема в используемом Вами браузере.
Попробуйте другим браузером открыть


Ланьшин Андрей, фирма КАМИН
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа!
Тема закрыта.

09 июнь 2016 15:25 #20
от Boris Nagornov

Предполагаю что проблема в используемом Вами браузере.
Попробуйте другим браузером открыть

Возможно, посмотрю, спасибо!
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять