НДФЛ вопрос по логике - Каминсофт

НДФЛ вопрос по логике

10 март 2023 16:44 #1
от БухСервис
Есть регистр накопления "База для НДФЛ" и "База для НДФЛ при выплате".
Как я думал с 2023 года у нас все идет в регистр накопления "База для НДФЛ при выплате" и далее документ "Выплата" его удерживает и перечисляет (заполняет регистры накопления "НДФЛ удержанный" и "НДФЛ перечисленный").
То есть при такой логике документ "НДФЛ" становится не нужен (так как он "смотрит" в регистр "База для НДФЛ", а его не должно быть).
Я так думал.
Далее выяснилось что документ "НДФЛ" все таки нужен, если у сотрудника не было дохода в текущем месяце, что бы корректно предоставить ему вычет за этот месяц, то есть заполнить регистр "Вычеты стандартные".
Сейчас столкнулся с тем что документ "Выплата" с помощником "Выплата зарплаты за первую половину месяца" то есть аванс, да и с помощником "Выплата зарплаты", делает движения в регистр "База для НДФЛ" в 2023 году.
Получается документ "НДФЛ" все таки надо делать не только для вычетов?
Объясните пожалуйста логику.

 
Тема закрыта.

10 март 2023 17:02 #2
от БухСервис
Это не у всех документов Выплата, только у некоторых (см. вложение пример).
Тема закрыта.

12 март 2023 19:52 #3
от Екатерина
Добрый день. Для помощника Выплата зарплаты за первую половину месяца.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
13 март 2023 08:36 #4
от БухСервис
Не понял, это ответ или вопрос ко мне?
Тема закрыта.

17 март 2023 09:37 #5
от Екатерина
Добрый день. Регистр База для НДФЛ формируется для помощника Выплата зарплаты за первую половину месяца.

Екатерина Бархатова, Группа компаний КАМИН
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин

Опрос

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять