Больничные и НДФЛ с них в Расчетном Листке - Каминсофт

Больничные и НДФЛ с них в Расчетном Листке

25 апр 2016 15:43 #1
от Olga
Январь: оклад - 10.000
больничные - 5.000 (учет при выплате)
НДФЛ -1300 (документом НДФЛ)
В расчетмом листке сальдо на руки: 10.000 + 5.000 - 1.300 = 13.700
Февраль: ведомость на выплату ЗП: сумма к выдаче 13.050. (где мои 650 руб.?)
Как эту ситуацию объяснить ВСЕМ сотрудникам или как настроить расчетные листки?
Тема закрыта.

25 апр 2016 17:08 #2
от Николай Малышевский
Есть простой обход: проводить расчёт больничного (НачислениеПоСреднему) в том месяце, когда будет выплата. Т.е. в вашем случае -- в феврале.
Тогда в расчётном листке за январь будет сальдо 10 000 - 1 300 = 8 700.
А больничный (в сумме 4 350) войдут в расчётный листок за февраль.

Отсутствие в январе больничного объяснить проще ("не вошёл в расчётку, будет в следующем месяце"), чем "где мои 650 рублей?".
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
25 апр 2016 17:52 #3
от Светлана
Не согласна, на расчет больничного дается 10 дней со дня предоставления больничного листа в бухгалтерию. И как тогда быть если больничный принесли , например, 5 числа ?
Тема закрыта.

25 апр 2016 18:41 #4
от Николай Малышевский

Не согласна, на расчет больничного дается 10 дней со дня предоставления больничного листа в бухгалтерию.

Не первый раз слышу об этом; не могли бы Вы ткнуть меня в закон, устанавливающий этот порядок?

И как тогда быть если больничный принесли , например, 5 числа ?

Если выплачиваете в том же месяце, то нет проблем: принесли 5 -- рассчитали 12 -- выплатили 20 -- всё вошло в один расчётный листок.
А если принесли 22-го -- проведите расчёт 1-м числом следующего месяца.
Тема закрыта.

26 апр 2016 06:25 #5
от Olga
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 15

Может логику учета НДФЛ для БУ и налогового стоит пересмотреть или в расчетных листах НДФЛ ставить по периоду начисления?
Не стоит оставлять проболевших людей без денег, начисляя больничный следующим месяцем.
Понимаю, что копаться в программах на ?.? не очень, но Камин 2.0 замечательный продукт, особенно для небольших организаций с малопроизводительными компами, кои ещё есть.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Anna, Николай Малышевский
26 апр 2016 09:32 #6
от Николай Малышевский

Не стоит оставлять проболевших людей без денег, начисляя больничный следующим месяцем.

Конечно, не стоит.

Я-то веду речь о другом: можете оплатить больничный в текущем месяце -- рассчитайте и выплатите в этом месяце.
Но, если видите, что оплата "уйдёт" в следующий месяц -- перенесите в следующий месяц и расчёт тоже.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин, Миронов Владимир
26 апр 2016 16:00 #7
от Vlx

Январь: оклад - 10.000
больничные - 5.000 (учет при выплате)
НДФЛ -1300 (документом НДФЛ)
В расчетмом листке сальдо на руки: 10.000 + 5.000 - 1.300 = 13.700
Февраль: ведомость на выплату ЗП: сумма к выдаче 13.050. (где мои 650 руб.?)
Как эту ситуацию объяснить ВСЕМ сотрудникам или как настроить расчетные листки?

Сформируйте расчетку после того как выплату проведете и увидите там ваши 650 руб.
Тема закрыта.
Спасибо сказали: Андрей Ланьшин
Модераторы: ShundrinНаталья Иванова ГК КАМИНRomen

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять